Нервная стрелка спидометра
2864
7
Доброго времени суток!
Может быть кто-нибудь сталкивался с таким: стрелка спидометра дергается с небольшой амплитудой при разгоне от 0 до 40 км/ч, дальше - работает нормально. На поведении машины не отражается.Машина - Спринтер АЕ-110 (5А). Куда смотреть? Приборная панель, датчик скорости на коробке?
Kovax
Я сталкивался. Через пол-года звуки появятся как скрежет от ходовки впереди. Трос спидометра смаж:))))))(открути от коробки, вытащи, протри ВД40 и смаж моторным маслом через тряпочку. 15 мин)
Kovax
сталкивался с такой проблемой.
Как устроен механический спидометр?
Тросик приводит во вращение магнит цилиндрической формы, который помещен в колоколообразный металлический стакан, на котором закреплена стрелка спидометра и подпружинена на ноль км/ч.
Когда от этого магнитика отламывается кусочек, то "магнитная сила" становится неравномерной во время вращения этого цилиндрического магнита и стрелка дергается. Чем выше скорость тем меньше дергается. А вообще зависит от размеров отвалившегося куска.

И второй вариант заедание тросика/грибка шестерни на тросик спидометра.

Второй вариант можно отсечь следующим образом. Снять приборку, открутить тросик, вывесить одно из ведущих колес, завести машину, поставить на скорость и понаблюдать за равномерностью вращения тросика в оплетке. Если все четко и равномерно на всех оборотах, то трабл в приборке в том самом магнитике. :хехе:
Kovax
Снять приборку, открутить тросик, пшикнуть вдехой в тросик совсем чуть-чуть, поставить на место и попробывать проехать для проверки.
KiLLiN
У моего сперинтёра ещё квадратное отверстие раздолбилось (куда квадтрат трсика втыкается), вылечил натягиванием на квадрат термоусадки. Ещё похоже на умирание тросика. Новый брал за 800р. (причём он из 2х частей состоит), у меня померла та часть, которая в коробку. На разборах нет ни фига, говорят очень быстро разбирают. Ну а начал бы с пропшикивания тросика:миг:
Felix666
Так же такой дефект встречается при перегибе тросика. проверь что он уложен правильно.
Vs
Дабы не создавать отдельную тему:
У меня тоже стрелка нервная стала, редко бывает срыв, т.е. в приборке что-то гудит похоже на моторчик и стрелка очень легко гуляет в районе скорости движения + подобие зумера на мобильном телефоне, реагируя на кочки и выбоины (отклонение до 40 км/ч). Стоп-Пуск двигатель и все в порядке.

Авто: Corolla, 5A, AE110, 2000г.в.