Машинка периодически начинает "петь".
Определить источник звука не могу, откуда-то справа из-под под капота вроде исходит.
Поет не постоянно, но при заглушенном двигателе продолжает несколько минут солировать.
Что это может быть? :а\?:
ver
:rofl: как лев лещенко? Как хоть поет? Может чайник, всмысле расширительный бачек, трубки посмотри не забиты ли.
Dim
Нет, как А. Свиридова....
Ах, я, бедная овечка А-А-ААА:улыб:
Может что в вентилятор какой попало?. Вот и получился инструмент наподобие дудки?
ver
Машина-то какая? Может каталик забился/спёкся...
Alexandr.
Да пежорик... То есть, если "каталик забился/спёкся", то это он и может звук издавать при заглушенном двигателе?
А какие еще симптомы его болезни есть?
ver
С пыжиками как-то сложно всё (для меня), Симптомы мёртвого каталика будут пожалуй повышенный расход топлива, вялая динамика. трудный запуск, внезапная остановка двигателя... "джекичан" может выскочить... У диагностов были?
Alexandr.
Не...Понятные мне симптомы у больного отсутствуют...
А вот откуда этот "джекичан" выскакивает обычно и как выглядит?
Може я его прокараулила?
Да, у диагностов пока не были. На обычных СТО, как показала практика, диагностировать европейки слабо обучены, а в сервис-центр ехать пока не по карману.
Тем более что третье ТО, стоимостью аж почти 14 тыр, обязана была уже у них сделать....:смущ:
ver
ээээ... третье ТО... на 60-ти тысячах?
ремень ГРМ то меняли вместо посещения официалов? у Пеугеотов ведь не цепные дрыгатели, вроде...

upd. а, у них на 80-ти или на 120-ти ремень меняется..
ver
Тогда это, пожалуй, будет: поиск чёрной кошки в тёмной комнате...
P.S. джекичан-"check engine". Лампочка такая, на приборной панели, обычно оранжевая, зачастую со схематичным изображением двигателя.
Andron_
Уже 80-к! :secret:
А чо они там меняли во время первых двух, уже и не помню.
Вроде только фильтр, масло, омывайку.
Надо в бумажках почитать.
Но ремень точно не фигурировал. :dnknow:
Теперь же сервис - сидишь себе наверху, чаек-кофеек у респешена втишку потягиваешь,
да наблюдаешь в окошко, как мастера внизу над твоей машиной надругиваются. :хммм:
Alexandr.
В любом случае, спасибо за консультацию. :agree:
ver
запись пения - в студию. Времени даю час, потом или по п.4:улыб:
Лис
Не, так не надо, а? :а\?:
Вечером запишу на мобилу, часов в 8 выложу. Точно. Как домой приеду.
ver
Хотя из дома - может не получиться.
Почему-то не могу на свой ю-туб там зайти, а региться заново - ленива.
Отложим экзекуцию до завтра? :а\?:
ver
Не крышка ли радиатора ( или расширительного бачка) подсвистывает?
Alexandr.
Поет поди полпустой радиатор, который всасывает из расширительного или назад отрыгивает.
Filimon
Скорее всего, что еще может на неработающем движке 5 минут "петь"
Filimon
Я имею в виду систему охлаждения в целом
nskовец
По моему дилетантскому разумению при заглушенном двигателе
работу продолжает только принудительная система охлаждения,
то бишь вентилятор полетел. Вот и стонет машинка. :улыб:
ver
справа вверху под капотом на мелких пежошках расположен эксклюзивный салонный воздухозаборник,как мне помнится... вот он-то поди и подвывает ,пока давление после остановки не подвыровняется...

проверка гипотезы : дверь открыла-он заткнулся... :спок:
Grab_de_Li
работу продолжает только принудительная система охлаждения,
то бишь вентилятор полетел.
не обязательно полетел, встречал французов у которых карлосоны молотят пока температуру не сбросят, или по времени :umnik:
ver
А открыть капот сразу после парковки и уточнить координаты певца? Похоже, и вправду вентилятор радиатора может арии исполнять, пока движок не остудит. Турбины, как я думаю, нема? То есть явно не турботаймер...
Стармех
Вот. Двигатель заглушен, двери - закрыты, солирование продолжается. :хммм:
ivan_zh
Этож пежо-партнер вроде. Нучо, судя по всему охлаждайки там немного а воздуху - мое почтение. Так-то открыв капот можно понять ОТКУДА звук идет. Видимо капот поднимать - не по феншую.
Filimon
На СТО вчера феншуйно спецы подняли и чо? :улыб:
Что я глядя в книгу увидела, то и они то же самое. :ухмылка:
ver
Ухом нельзя источник звука определить? Ну тогда на СТО есть стетоскоп для прослушивания шумов в скрытых полостях.
Тут слушать всего в двух местах надо-то. Давление есть ток в топливной рейке и радиаторе.
ver
Может к разводу на бабки готовят?!
ver
Послушал, ацкий самовар. Сначала думал, что чтото с охлаждающей системой, а сейчас закрались самнения. Может там под капотом все плотно и смореть некуда и руки сувать слесарям. Предлагаю проделать это с открытым капотом:улыб:нарушить феньшу еще разок.
Filimon
Да чето не щибко похож аркестр на давление, в стетоскопе оглохнуть можно от таких дэцыбэл. Мож би-бикалку переклинивает. Че там еще под капотом есть, вакумник? :dnknow: хороша загадка.
Dim
бибикалка спалит предохранитель, если клинанет, такое имею мнение. И вообще, все похоже на розыгрышь. Продолжительно стравливать давление может только система охлаждения.
Dim
Позвонила в сервис-центр, поговорила с мастером, все обстоятельно обсказала.
На 99,9999 процентов виновником считает вентилятор, больше, вроде, нечему петь.
Поэтому звук идет не постоянно, а только после 100-ки по Цельсию (точно, как я сразу не догадалась). Пока еще как-то со свистом, но крутится, но в любой момент может окончательно навернуться. В центре в наличии нет, под заказ - месяц ждать, цена вопроса - 7200. И не ремонтируется, гад! :хммм:
Так что всем спасибо за комменты. :agree:
Будем искать...
ver
а звучек-то специфический...прям пилорамный... крыльчатка так может резонировать,задевая обо что-то... а больше ни на что и не похоже... :dnknow:
Nobble
Вот я и говорю, может камень куда влетел? Лопастям крутиться мешает?
У меня как-то пыжик камешек зашитой подватил, так тоже скрежет такой неприятный стоял.
И никто ничего понять не мог.
Пока на ТО очередное не поехала, оказывается "дверка просто открывалась"...:улыб:
ver
да хорошо бы коли все так просто - камешек...однако имеют место смутные сомнения в исправности системы охлаждения...ибо просто так после остановки помпы начать вертеться с дикой скоростью вентилятор почти наверняка не должен...
Nobble
Ну как сказать.
Та ТАЗах это фича, если заглушил с включившимся вентилятором, то он несколько секунд продолжает работать. И еще заметил, после кратковременной остановки двигателя (несколько минут) после включеиня зажигания БК показывает температуру на пару-тройку градусов выше, чем до остановки, ну и вентилятор включается. Возможно циркуляции уже нет и горячая жижа поднимается кверху, к датчику.
gaston
Насколько я помню, датчик включения вентилятора на ТАЗах находится в низу радиатора.
naCarine
Это на карбюраторных так.
На инжекторных вентилятор ЭБУ включается, а он берет температуру со своего датчика.
gaston
Ну и что что работать продалжает. Фича в том, что машин таких звуков издавать не должен!!!
gaston
кстати, у брата на сивке была подобная хрень, после отжигов, двигатель глушишь, карлосоны начинают молотить как сумасшедшие....
вылечилось установкой турботаймера, и установкой другого радиатора....
ivan_zh
а может автор прикололся.....уж больно звук похож на клич слона или подобное..... :ха-ха!:
artem2010
Ага, я вот тоже НЕ ВЕРЮ.
ver
Движка у вас должна быть как на логане, а соответственно вентилятор можно взять б/у за 1-1.5 р.
nskовец
Я конечно извиняюсь что так влезаю в топик, ну может здесь найду ответ на свой вопрос... Может кто знает где посмотреть, как должен работать НОРМАЛЬНЫЙ двигатель на витце. На ютубе слушала, тока показалось, что заливали тоже не очень исправный звук двигателя. У меня мало того что свистит, так он еще и металлический скрежет издает, на станцию только в конце недели запись, волнует вопрос безопасно ли ездить на таком авто?
По описанным вами симптомам совершенно ясно, что на таком авто конечно же безопасно ездить.
Це ж ясно сразу, что можно ездить.
Думаю пару недель точно можно.
Вы там на Ютубе за одно поищите ролик с нормально работающей коробкой, как она звучит на моём авто.:смущ:
александр99
По описанным вами симптомам совершенно ясно, что на таком авто конечно же безопасно ездить.
Це ж ясно сразу, что можно ездить.
Думаю пару недель точно можно.
Если есть профи в этом деле могу запись выложить... Одно желание в бубен дать продавцу, прям руки чешутся:хммм:Была бы очень благодарна если кто что скажет, потому что свечи, фильтр меняние не помогли, троит зараза:хммм: