Тросик спидометра в масле
1418
14
Спидометр (механический) умер уже давненько. С наступлением тепла решил разобрать, посмотреть. Как и ожидалось причина крылась в том, что наконечни троссика, который в спидометр входит в масле. Ихз коробки видимо продавило. Прочистил, ВДхой промыл. Несколько дей наслаждался работой спидометра. Сейчас опять стрелка начала неадекватено себя вести, видимо опять масло пробралось. У кого так было? Чем лечится? Или троссик на замену? Или в коробке шестерню менять?
Walent
Да, машинку забыл указать-Спринтер ЕЕ111, АТ
Walent
Да лишняя смазка трущимся деталям разве мешает?
Скорее всего или разбило отверстие в спидометре или конец тросика скруглился.
ИМХО
gaston
Дак ведь стрелка спидометра не напрямую-же от тросика работает. Там, помоему системка такая - чем выыше скорость вращения троса, чем стрелка сильнее вправо отклоняется через фигнюльку магнитную, и если в эту фигнюльку попадает чего, то со стрелкой неадекват получается. Хотя может и ошибаюсь, но по крайней мере протирка от масла с ВД40 помогло на несколько дней.
Walent
Ну если в потрохах спидометра масло, тогда действительно непорядок. Там внутри алюминиевый цилиндр подпружиненный и магнит крутится.
gaston
Вот и я про то- же. Масло походу в этот цилиндр в итоге и пробивается по видимому. Как устранить-то?
Привод спидометра заменить.И вентиляцию картера КПП ("сапун")прочистить.
То есть тросик целиком, или только верхнюю часть (он из двух частей состоит)?
Walent
нижнюю, откуда он растёт из КПП.
Артём
Спасибо, займусь поиском. Сапун самому реально почистить? Или проблематично, а то не разу не сталкивался с сей задачей.
Walent
не знаю как у вас, но у меня снимается легким движением плоскогубцев ... и потом проливается карбоклинером, заодно выворачивается клапан для аналогичной процедуры
1Диман
Что снимается? Привод тросика?
Walent
Поискал и чегой-то не нашел я этого сапуна, где искать? Мож фото у кого завылялось?