Кондиционер и обороты.
3744
13
Королла 93 года.
Бывает на стоящей машине с включенным кондиционером, как на D с нажатым тормозом так и на P без нажатых педалей.
Обороты плавно падают с 900-1000(на P) примерно до 400, машину при этом колбасит, кажется, что сейчас заглохнет. Потом обороты резко подскакивают обратно до 900-1000 и снова плавно падают до 400, снова резко подскакивают и т.д. Выключаю кондиционер - обороты падают примерно до 600-700 и движек начинает ровно работать, включаю - снова описанный выше расколбас начинается причем не зависимо от того A/C нажал или econ. Если в пробке, то как такой расколбас начался, то повторяется при каждой остановке, а если проехаться некоторое время быстро и остановиться- все пропадает, снова движек ровно работает.
Раньше на 400 оборотах еще и лампочка давления масла мигала, но залил сегодня свежее масло - теперь не мигает.
Бывает это крайне редко, например до сегодня 3 дня ездил с кондиционером- все с оборотами нормально было. А сегодня аж 2 раза такое случилось.
Специально добиться этого не могу. Закономерности появления тоже не смог выявить.
Когда последний раз случилось, пробовал на заведенной машине крутить клапан, который регулирует холостые обороты при включенном кондиционера, повернул как мог без шестигранника, но расколбас как был так и остался. Заглушил/завел - снова ровно работает.
У кого ни спрошу - все разное советуют... Свечи уже поменял, толку 0.Завтра планирую дроссельную заслонку мыть, но что-то тоже в положительнй результат не верю,
Может кто-то сталкивался с этим? В чем может быть проблемма? Может СТО посоветуете, которое такое уже чинило?:улыб:

Сегодня понаблюдал за работой кондиционера на стоячей машине на P. Включаю кондиционер, слышен щелчек под капотом. Обороты поднимаются до 900-1000, и держатся примерно 40 секунд, потом они падают до 600-700(я так понимаю в это время кондиционер выключается), держатся около 10 секунд , снова щелчек под капотом и снова обороты поднимаются до 900-1000 и т.д. Так и должно быть?
Egor_M
Так и должно быть, щелкает электромагнитная муфта, подключает компрессор к двигателю, Компрессор крутится изменяет давление в системе, давление набрано, компрессор отключается, и так по циклу. При включении мувты компу дается управляющий сигнал, он поднимает обороты двигателя, чтобы компресор мог нормально работать.
У вас может быть грязным клапан холостого хода, это как первое, что надо проверить, раз после прогазовки все исчезает. Промойте дроссельный узел короче весь =)

Компрессор набирает давление, чем оно выше, тем тяжелее ему набирать еще большее давление. Может быть по этому двигатель медленно задыхается...

Либо неисправность системы повышения оборотов двигателя при включенном кондиционере.
Либо неисправность кондиционера, из-за которой в системе слишком высокое давление (К примеру радиатор очень грязный). Скажем вы быстро проехались, сильный поток воздуха охладил фреон, давление в системе упало, двигатель начал справляться с нагрузкой...

Дроссельный узел всеравно промойте =)
И ваще найдите Dranduletto, Помоему он климатических дел мастер +)
DNKROZ
Да и раз при включении кондиционера обороты всегда встают на тысячу, то я бы в первую очередь проверил кондиционер. И убрал вату с радиаторов и промеж них.
Egor_M
А мне кажется, что кондиционер тут вообще не при делах. Без кондиционера ваши холостые обороты падают до 400 - при этом машина дергается, т.к. это очень мало. При включении кондиционера обороты всегда подымаются примерно на 100-200. Прибавляем ваши 400 получаем 500-600 об/м. 600 оборотов уже достаточно, чтобы машину не трясло...
DNKROZ
Так и должно быть, щелкает электромагнитная муфта, подключает компрессор к двигателю, Компрессор крутится изменяет давление в системе, давление набрано, компрессор отключается, и так по циклу.
компрессор отключается в основном по термостату либо если давление достигло аварийных значений
DNKROZ
И ваще найдите Dranduletto, Помоему он климатических дел мастер +)
Уже записался в вебасто на среду...
Egor_M
И ваще найдите Dranduletto, Помоему он климатических дел мастер +)
Уже записался в вебасто на среду...
только не забудь потом отписаться, что там было. А то очень много тем так затухает. А очень интересно в таких случаях знать чем дело кончилось...
SCOBA
Дак он же пшет, что обороты поднимаются и встают на тысяче. Затем медленно но верно сваливаются на 400.
ewgen311
Спасибо за поправку. Конечно по набору температуры, либо высоком\низком давлении.
Ставлю на высокое давление =))
SCOBA
только не забудь потом отписаться, что там было. А то очень много тем так затухает. А очень интересно в таких случаях знать чем дело кончилось...
Последние вести с полей:
В понедельник посылал дроссельную заслонку, не помогло.
Вчера съездил в webasto, по приезду даже каким-то волшебным образом это глюк проявился. После 20 минут цикла 1000 оборотов->400 оборотов они кондиционер отключили, а глюк остался, даже глохла машина пару раз с выключенным кондиционером. В итоге они сделали вывод, что кондиционер тут ни при чем и послали меня к мотористам. На прощание зачем-то перезаправили мне кондиционер, хотя я об этом не просил.
Сегодня был у Олега. Но у него глюк категорически отказывался проявляться:( Хотя еще вчера, когда я ехал из webasto, машина пыталась заглохнуть на каждом светофоре.
Олег чего-то там исправил в настройках дроссельной заслонки, что бы она до конца закрывалась и прямо повесил датчик холостого хода на ней(до это немного криво висел).
В общем, надеюсь, что это решит проблемму. Иначе как-то надо будет ловить глюк и пока он не пропал- снова к Олегу ехать.
Egor_M
с телефона пишу, т9 чудит. в понедельник я заслонку помыл:) никуда я ее не посылал:)
Egor_M
Олег чего-то там исправил в настройках дроссельной заслонки, что бы она до конца закрывалась и прямо повесил датчик холостого хода на ней(до это немного криво висел).
В общем, надеюсь, что это решит проблемму. Иначе как-то надо будет ловить глюк и пока он не пропал- снова к Олегу ехать.
Если поточнее... во-первых : дроссельная заслонка была приоткрыта упорным винтом(от этого и обороты ХХ - 900-1000. Во-вторых : РХХ имеет регулировочные пазы и в данном случае, РХХ винтами был зафиксирован в одном из крайних положений. После того, как "недоразумения" были устранены, просадки оборотов не наблюдалась при всех включенных нагрузках. Далее посмотрим.
П.С. Сканером к автомобилю подключиться не удалось...
Egor_M
Ну вот я был прав, кондиционер был абсолютно не при делах...