заправка кондера газом №12?
6826
54
где это делают не ногами и не кейтайским "фреоном"?

спасибо
Alexey-NSK
где это делают не ногами и не кейтайским "фреоном"?

а чем китайский не устраивает не кривыми руками
ewgen311
знатоки машины не рекомендовали.
и я как то больше за оригинал.
dranduletto
а что такое "газ №12" ?

это чО, хладагент для старых машин?
gringo
а что такое "газ №12" ?

это чО, хладагент для старых машин?
R12...... незнаю для старых или новых, но г-н "драндулетто" сказал он мне нужен и будет мне счастье :-)
Alexey-NSK
знатоки машины не рекомендовали.
и я как то больше за оригинал.
формула одна и та же что китай что оригинал да и сомневаюсь я что китай делает R-12 (невостребован). R-134A делает(китай)вредных воздействий на систему кондиционера не замечено
Alexey-NSK
а что такое "газ №12" ?

это чО, хладагент для старых машин?
R12...... незнаю для старых или новых, но г-н "драндулетто" сказал он мне нужен и будет мне счастье :-)
R-12 для машин до 1993г выпуска.соответственно R-134A после 1993г
dranduletto
Владимировская 11А.
спасиб. попробую брательника туда направить. там всякий сервис вроде чистки тоже делают?
dranduletto
снова я и снова про то же :-)
на владимировской 12-ый газ закончился и 2 недели как нет. к кому еще по вашему стоит обратиться?
Alexey-NSK
Олег Светотехник говорил, что есть у него такой газ
("Нида" на федосеева)
Alexey-NSK
"возвращаясь к напечатанному":улыб:
таки в этом году хочу заправить вместо современного тот, который надо.
Может кто подскажет где есть? (у г-на "драндулетто" нет, уже спрашивал)
Alexey-NSK
сомневаюсь я, что вы найдете этот газ....
как показал прошлый год с фреоном непонятки..... (это я про 22,134, и 410)....
как с наличием, так и ценами на него....
можно конечно узнать, и попробовать притащить его, но вам нужен целый баллон!?
при том что 134 в розницу 8400....
ivan_zh
а как же машины 90-ых эксплуатируются? Мне тож залили 134 да холодит так то но.... не спроста ж там разница какая то.
Alexey-NSK
можно поинтересоваться........ какая разница чем заправлять? в чем суть....
artem2010
да я на профильном форуме спрашивал. говорят система рассчитана на тот газ, с новым будет меньше холодит и типа давнением там другое. как то так
Alexey-NSK
почти ни когда кондеем не пользуюсь ..... его заправлять нужно по мере холода при включении? если не холодит то заправляем?
artem2010
да там если газа меньше чем нужно то что то куда то не компрессит.:улыб:но я вообще не самый большой спец:))
Alexey-NSK
сейчас вообще боюсь включать особо с дитем ......на прошлой машине и фильтр менян включил не на долго ....результат .горло 1 месяц ......чем только не лечил, болело жуть наверно инфекция.какая то...или грибок.?
Alexey-NSK
они морально устарели, так же как и холодильные установки на R22.....
ну скорее всего система на R12 рассчитана на меньшее давление в системе....
хотя тут не специалист, утверждать не буду....
artem2010
а мне вот надо ехать заправлять, без него окна в дождь затягивает.....
ivan_zh
так что теперь потеть летом?:)
Alexey-NSK
в понедельник могу попробовать, узнать про R12, но там даже если кто и сможет притащить, я еще раз говорю, это баллон 11-13кг в зависимости от фасовки...
ЗЫ менять кондер/машину:улыб:
Замена фреона R12 на R134а
ivan_zh
не ну вдруг кто то где то да и есть. Вот читаю статю. не все так просто с заменой то
Alexey-NSK
ога, но там ниже есть про 406а
ivan_zh
сомневаюсь я, что вы найдете этот газ....
как показал прошлый год с фреоном непонятки..... (это я про 22,134, и 410)....
как с наличием, так и ценами на него....
.
А как сейчас с R22??? А то есть новый баллон,думаю кому продать по цене ниже,чем в магазинах,т.к кондиционерами уже не занимаюсь.
Teleregion
у нас на складах есть....
вам бы монтажников каких либо найти.... они купят....
только вот проблема, трубы для монтажа кондеров, в городе не много....
Alexey-NSK
может тогда у кого 406А есть?
ivan_zh
давления те же самые. разные масла.
ivan_zh
а сколько стоит такой баллон минимальной фасовки? №12?
ivan_zh
вот "на стене написано" что у них есть "тот самый (чай) газ"
Alexey-NSK
Тоже интересно. Если найдёте такую информацию (у кого r12 есть), черкните в личку, если не затруднит.
Kosteg
http://www.transcool.ru/freon/hladon-r406a.html - вот здесь пишут, что R406 - замена R12.
http://www.sch-n.ru/freon.html - вот здесь 413, а 406 запрещён в россии
maklein
собственно кто0где заправлялся хотя бы?
maklein
звонил в Термомир, что на богдана хмельницкого 82 - заправляют 412. кто готов на заправку?
Alexey-NSK
подъезжайте на бетонную 12,газ есть,правда не 12 а 406 но как специалист могу сказать что если полностью выпустить 12 то можно смело 406 заливать и ничего не будет.а по поводу китайский он или нет..так он щас весь китайский))
предварительно лучше созвониться по тел 8-952-925-3627.Александр
KlizzzMa
и впринципе если наберется много желающих могу и 12 газ купить и заправлять им)))
KlizzzMa
сколько стоит сия процедура - вытравитть остатки и заправить 406 с маслом? а диагностика сколько?
Машина Toyota Corona exiv 1990 год.
если полностью выпустить 12 то можно смело 406 заливать и ничего не будет.р
а что будет если не полностью?
Объясните, недалекому... Если у меня кондер холодил, холодил, а потом перестал, при этом насос крутится, это что - заправить нужно? А если заправить, значит дырка где-то? Т.е. до заправки ее найти и заделать нужно? Ни разу раньше с неисправностями кондеров не сталкивался - все само по себе работало...
Alexus
зимой, при сильном морозе, из за разных сплавов... может произойти разгерметизация системы....
у меня вот тоже фреон "ушел"....
а как вы определили, что сам компрессор работает?!
у меня вот его шкиф всегда вращается, а сам компрессор через электромуфту подключается, сейчас когда фреон ушел из системы, тупо срабатывает защита.....
Alexus
Я с краской заправлял, потом течь нашли с фонарем и починили. А течь еще как-то определяли по тому падает давление или нет, но тут я нубас полнейший, поэтому могу соврать)
maklein
если полностью стравить 12 фреон то масло менять не обязательно...стоить будет 1200
а что бы небыло неполностью система вакумируется
KlizzzMa
то что компрессор крутится ещё ничё не значит,надо смотреть качает он или нет...а уходит фреон в основном по уплотнительным кольцам,если так то это не страшно и достаточно легко устраняется..а ещё могут лопаться трубки,и появляться трещины на испарителе....вот тогда беда...
KlizzzMa
1200 только заправка? а диагностика?
Alexey-NSK
ещё добрые люди насоветовали что на Жуковского 98а есть №12