Оставить Авто
2862
10
Здравствуйте!
Столкнулся с необходимостью отдать автомобиль на СТО.
Машина новая и первая в жизни.
Права получил недавно, ну ... в общем ... чайник на все 100%.

Отсюда наивный вопрос:
Машину на СТО просто оставляешь с ключами дяденьке ... или, какая-то процедура задокументированная есть?

Спасибо.
Летний
Просто оставляю. Если-бы не доверял или сомневался - не приехал-бы.
Для общего развития: "Закон об автосервисах" и Мифы автосервиса
Alexandr.
Александр, большое спасибо за ссылку на Закон.
А Вы автомобиль просто оставляете или, как в Законе:
1. Письменный договор (с ценой);
2. Акт приема-передачи (с указанием комплектности)?

Если я Вам не надоел с расспросами:
А брелок от сигналки тоже оставляете или только ключ от машины?
Как же вы жену то одну отпускаете... недоверчивый вы наш (с)
александр99
ну жена - это жена...а то ж - машина, первая, да еще и новье!!!
а по теме: в первый раз у всех возникает вопрос. даже если авто не новое, все равно - не по себе от того, что кому-то оставляешь ключи вот так вот, запростюлечку ))))
Вы же не на первое попавшееся СТО отправились, наверняка рекомендации получили предварительно (судя по Вашей мнительности, более чем уверена). на том СТО, где мне делают машину, ребята, прежде чем сесть на водительское сиденье, в обязательном порядке, сначала на него чехол надевают, а потом уже садятся. так что - не беспокойтесь. просто понаблюдайте со стороны, что и как ребята делают с другими машинами. если Вам этот процесс не понравится - ищите другое СТО ))))
Летний
Если вы такой осторожный, то во многих приличных сервисах, вообще страхуют машину на все время ремонта (СТО приобретает страховку на все автомобили находящиеся на обслуживании, чтоб у клиентов не было никаких головняков) Страховка распространяется как на качество ремонта, так и на сохранность машины. Мы например, страхуем. На миллион. Каждую машину. По узнавайте, наверняка мы не одни такие хорошие :спок:.
p.s. В любом случае береженого Бог бережет, когда будите оставлять машину на СТО и передавать ключи "дяденьке", пригласить на эту процедуру своего друга;)
Летний
1. Договор если есть, то есть, если нет и ремонт сложный - можно просто на бумажке план работ набросать, если простой - считаю, что достаточно устной договорённости.
2. Акта в жизни не видел и не составлял. Представляю солько времени на опись уйдёт?!
3. Не надоел.
3. Брелок оставляю, у меня перепрописать его заново - 3 минуты.
На некоторых СТО дают квитанцию где указаны модель и гос номер, при выдаче машины дают бумажку где указано какие работы были проведены.
Вообще оставляю авто на СТО без присмотра только в крайнем случае.
Летний
У меня логика такая - если приехал на СТО значит я им доверяю, если доверяю - то можно оставить ключи.
Ничего ценного в машине при этом не оставляю.
За пятилетний опыт ни разу из машины ничего не пропало и ничего не предвиденного не случилось.
Как совет, если опасаетесь - отдавайте машину на продвинутые СТО с видеофиксацией и со всеми необходимыми расписками. Но надо понимать что этот сервис они вбивают в ценник за ваш ремонт.
И, да, продвинутость в оснащенности и понтовости СТО не является гарантией профессионализма сотрудников, хотя хороший инвентарь тоже много решает.
kamin
зря смеетесь,
друг оставил машину на день для замены сальников.
После ремонта АКПП стало сильно пинаться.

Другой кент менял стойки в гараже,
по рекомендации магазина (название писать не буду)
мы немного там потырсились, потом ушли пообедать,
туда-сюда, вернулись после звонка с СТО, прошло несколько часов.

Пока ждали в начале к ним сразу паренек приехал на такой же машине.
(Форь)
так вот,после замены стоек,
расход увеличился в два раза.