Вебасто в бампере
3606
19
Подумываю установить вебасту. Диллер говорит, что вебаста будет стоять в бампере. Что-то мне подсказывает, что это как-то не айс. Или это принятая практика?
blackvalex
у меня в бампере стоит... слегка тоже расстроился, когда узнал, что туда воткнули - хотел силовой бампер поставить(даже чет мыслей не было, что не в подкапотное поставят)

надо у тов. Драндулето спросить:улыб:
blackvalex
И что же Вас напрягает? В чем Вы видите подвох?
Давным давно был даже судебный процесс из за котла установленного в бампер, он видите ли нарушил развесовку автомобиля, что привело к раннему выходу из строя стоек. Суд конечно не признал вину подогревателя весом в 3.5 кг в смерти стоек.
Но есть большое НО! Очень не люблю когда котел ставят перед радиатором кондиционера и на то есть веские причины.
Озвучте марку авто для начала, а там видно будет....
dranduletto
Ниссан Тиида.
Напрягает наличие недешевого, наполненного горючей жидкостью устройства в самом небезопасном месте.
blackvalex
Чем чем наполненного простите??? Давно ли охлаждающая жидкость начала гореть? Вы точно знаете как сей агрегат устроен? Если есть вопросы по принципу действия то Велкам на Тайгинскую 7 к официалам, там раскажут что да как.
dranduletto
Сергей, а с какой периодичностью надо обслуживать Webasto и сколько это занимает по деньгам и по времени? У меня с 2007 г. стоит бензиновый Thermo Top E, пока вроде ни разу не подводил, но думаю надо бы съездить на профилактику, "во избежание", так сказать..
blackvalex
немцы на заводе ставят в бампер.просто иногда другого места не бывает.да вероятность того что вы именно этим местом стукнетесь ничтожна,да же если и стукнетесь максимум что может случиться это вытечёт антифриз
ewgen311
и помрёт дорогой агрегат
не место ему в бампере....
Гуманист
и помрёт дорогой агрегат
не место ему в бампере....
+1 :agree:
мне на одно ведро его под левую фару в бампер поставили - самое неудачное место, IMHO.
зато на другое ведро - под короб воздушного фильтра, почти в центре моторного отсека. это, IMHO, вообще самое удачное место для установки.
dranduletto
Давно ли охлаждающая жидкость начала гореть?
А топливо туда не поступает?
Гуманист
и помрёт дорогой агрегат
не место ему в бампере....
Уточнил в страховой. За 2 тысячи в год готовы расширить КАСКО на Вебасту.
blackvalex

А топливо туда не поступает?

Поступает, когда подогреватель работает, причем поступает в настолько мизерных количествах, что за минуту работы, Вам удастся лишь зажигалку Zippo заправить поступившим топливом )))). Так что ущерб маловероятен. Есть еще такая вешь как статистика, так вот она говорит , что на территории РФ не зафиксировано ни одного доказанного случая пожара из-за подогревателя Вебасто.
Страховать подогреватель это зачет. В случаи аварии повредить можно лишь помпу, ее стоимость около 7 тыс рублей. В год таких случаев происходит примерно 3-4 штуки. Отопителей продается немного больше ))))), вероятность сломать помпу достаточно мала, чтоб страховать этот риск.
dranduletto
А отопитель - он неповреждаем?
blackvalex
Довольно сложно его повредить, цельнолитой теплообменник сам может повредить все что угодно.
dranduletto
Уважаемый Драндулето, так откройте секрет почему все же не рекомендуете ставить отопитель перед радиатором кондера?
blackvalex
у меня в машине стоял Бинар - российский подогреватель, аналог можно сказать вебасты. Поставили в бампер, справа. Весной было ДТП, всё снесло оттуда. Сам бинар вроде жив. Видно будет когда заново подключат. Но, если бы он стоял где то в более недоступном для удара месте. Он бы не пострадал. Поэтому, если есть возможность поставить его подальше от бампера - лучше так и сделать.
Деодат
Уважаемый Драндулето, так откройте секрет почему все же не рекомендуете ставить отопитель перед радиатором кондера?
Такие вещи я рассказываю, когда обучение провожу для начинающих установщиков. Не думаю, что в рамках форума следует проводить такое мероприятие.
Деодат
а как это вообще должно выглядеть - вебаста перед радиатором ? выпирать из бампера что-ли ? =)
creativer
Выглядит это примерно вот так: