Двигатель трещит при ускорении
10498
24
Машина Toyota Caldina ST215 4WD 3S-FE / автомат 2000г.

Сегодня внезапно во время движения заглючил двигатель.
Треск страшный, как от трактора. Правда на холостых и при стабильной скорости отсутствует.
Треск происходит только во время быстрого ускорения (сильное нажатие на педаль газа).
То есть: ускорился (потрещал до 90кмч)- дальше еду спокойно, поддерживая скорость.

В режиме "P", (на холостых) при нажатии на газ - не трещит.
В режиме "D" (при удержании тормоза) и нажатии на газ - трещит начиная с 1500 оборотов.

Местечковые СТО-сервисмены послушали, посмотрели и выдали несколько взаимоисключающих вердиктов:
1. Плохой бензин. Сливай, выкатывай, всё пройдёт.
2. Подушка коробки порвана. Двигатель при ускорении наклоняется назад и потом долбит по железу.
3. Стучат "пальцы". Немедленно капиталь движок. Иначе стуканёт.

Сейчас нахожусь в 350км от Нска.
Я в акуе.
Помогайте.
Ехать до Нска или чиниться здесь у местных?

Может у кого такое было уже?

P.S.
- Check Engine не горит.
- Масло в двигателе хорошего качества и недавно менялось.
clawhammer
Жесть какая с "сервисменами". Неблагодарное дело по фото лечить, но вынимайте свечи, ищите дорожку. И меняйте вместе с проводами. Точнее давно пора было менять. Хотите 100% уверенности и сохранности - эвакуатор в помощь. А потом все равно за проводами :злорадство:
Filimon
Жесть какая с "сервисменами". Неблагодарное дело по фото лечить, но вынимайте свечи, ищите дорожку. И меняйте вместе с проводами. Точнее давно пора было менять. Хотите 100% уверенности и сохранности - эвакуатор в помощь. А потом все равно за проводами :злорадство:
Это местные сервисмены. Диагностировали по виду и звуку.
От Бийска до Нска 350км. Так что эвакуатор - в топку.
А что это за ВВ-провода которые только при ускорении глючат?
clawhammer
Это - конченые провода, которые под нагрузкой кончат и катушку вероятно. Выворачивай свечи, по любому увидишь дорожки на оных и на наконечниках. Провода можно руками (но не нужно) проверить, или в темноте. А лучше диагностическими средствами. Силиконом их штоля обрызгай-подсуши, пока сюда едешь.
clawhammer
Была похожая беда на Цефире (мотор VQ20DE). Только проявилась не внезапно во время движения, а после двухмесячной стоянки. Без нагрузки мотор работал ровно на любых оборотах, а под нагрузкой при разгоне на оборотах в интервале 1500-2500 об/мин - только на пяти цилиндрах! На более высоких оборотах - снова все в норме! Думал, пройдет само со временем, но за 300км пробега ничего не изменилось! Стал грешить на катушки. Но на СТО комп не показал никаких ошибок! Свечи тоже были в полном порядке! Три часа ее ковыряли, и все безрезультатно! В итоге кончилось тем, что вытащили форсунку, постучали ей об верстак - и все заработало! ))) Так и не понял, что с ней было!
Filimon
Это - конченые провода, которые под нагрузкой кончат и катушку вероятно. Выворачивай свечи, по любому увидишь дорожки на оных и на наконечниках.
Докладаю.
Свечи выкрутил. Никаких дорожек ни на них, ни на проводах. Заменил на другие свечи.
На холодную погазовал на D и на R. Не трещит.
Прогрелся.
На горячую погазовал на D и на R. Трещит аццки.
Заехал на эстакаду. Там вдвоём послушали машину снизу.
Треск точнёхонько идёт со стороны картера двигателя. То есть над ним. То есть из мотора прёт.

Звук похож на то, как гравий на железный лист ссыпают.
Чем сильнее давишь газ, тем сильнее ссыпают.

Господин Филимон, всё-равно "провода"?

P.S. Выкрученые свечи в аццком ржавом налёте. Спасибо "ГазОйлу".
clawhammer
На работе ТСМка подыхала, на холостых норма, нагрузке колотить начинает, гулкий звук, как будто палкой об металл. результат: 1 шатунной шейке кирдык, востановлению не вал подлежит.
clawhammer
В чем истина - только грамотный диагност скажет при демонстрации проблемы. Я озвучиваю набившую оскомину проблему с треском при открытии дросселя. Треска от износа вкладышей не будет. Будет адский стук и кирдык. А звук определить лишь стоя рядом. Достоверно практически не возможно. Да и трещат же не провода. Надо опыт большой. Ставлю на вв провода.
clawhammer
Мне почемуто кажется, что дело в железе.
Можете ко мне приехать - послушаю.
В сб или в вскр.
За послушать денег не беру.
Vs
Можете ко мне приехать - послушаю.
Если доеду.
Я в 350км от Нска.
Filimon
Будет адский стук и кирдык.
Оглушающий звук тарахтящего трактора или сыпящийся рядом гравий - это можно охарактеризовать как адский стук?
Кирдыка пока нет.
С брелка и с ключа заводится как всегда. То есть без проблем.
Очень медленно разгоняешься - тоже не трещит.
Если "тапку в пол" сделать - трескнет чуть-чуть и далее едет нормально.
Дядька Филимон, если я не дотяну до Нска и остановлюсь посередине с пробитым мотором, поможешь? Дотащишь на верёвке?
artem2010
думаю палец треснул...
Указательный?
clawhammer
опять же если не сильный может детонация от говеного бензина...у меня так капот открываешь газуешь двигатель не трещит ...а как в нагрузку до определенного момента не всегда ...особенно когда меняю заправку , его нет..
clawhammer
Дядька Филимон, если я не дотяну до Нска и остановлюсь посередине с пробитым мотором, поможешь? Дотащишь на верёвке?
Говорил - по фото лечит дело неблагодарное. :зло: Эвакуатор - в помощь, а я тоскатель щаз еще тот. Кстати, кому я трос одалживал, никто не помнит?
Ты пойми, если "палец треснул"))) или вкладыши провернуло от пустого картера - то греметь будет всегда и недолго :злорадство:, а не ток когда "газуешь". Ежжай уже сюды, диагносты ждут. :nom:
Filimon
Ежжай уже сюды, диагносты ждут. :nom:
Если дело в бензине, то стоит ли мне залить сверху этого дерьма полбака 98 или 95?
Чтоб разбавить.
clawhammer
Единственное, что следует сделать - это решить для себя, поедешь ты сам или нет. Все эти гадания и советы - в сад. Я уже пожалел, что в диспут ввязался.
Filimon
Единственное, что следует сделать - это решить для себя, поедешь ты сам или нет.
Так.
Я уже приехал, если кто переживал за меня:улыб:50 км до Троицкого ехал как трактор. Затем заехал на "Нику", долил полбака 95-го.
И треск пропал.

Похоже залили мне бензин 80-й.
Схема развода такова:
На колонке в ряд стоят 3 пистолета - "80","92","95". На 80-м наклеена записка "80-го нет".
И, скорее всего они 80-й гонят как 92-й.
Заправка - ГазОйл на выезде из в Горно-Алтайска.
Меры постараюсь принять, до кого дотянусь там.
clawhammer
Да ну ладна.. а че трещало тогда трактором, есть мнение? от 80-го чих-пых, потеря мощности, перегрев возможен, детонация. но не треск "щебнем" же. Поедешь к диагностам?
Filimon
Да ну ладна.. а че трещало тогда трактором, есть мнение? от 80-го чих-пых, потеря мощности, перегрев возможен, детонация. но не треск "щебнем" же. Поедешь к диагностам?
Треск шёл натурально из под крышки двигателя. Резко отдавался в выпускной коллектор.

Потери мощности от бодяжного бензина не было. Перегрева тоже. Только дикий оглушающий треск.
После дозаправки 95-м треск ушёл.
К диагностам можно и съездить. Советуй к каким именно. Бензин "левый" не полностью израсходован. Разбавлен только 95-м.
При желании треск можно услышать. Он еле заметен теперь, но он ещё есть.
Звук такой, как когда пылесосом песок с пола всасываешь.
То есть гравий и теперь грузят, но мелкий и немного (с):улыб:
clawhammer
Дык. Все топовые диагносты тут )))). В субботу нора работает. Если пройдешь семь кругов ада (адм. ресурс то мож и попадешь день в день.)))
Filimon
а я что говорил.все тоже самое
artem2010
Ты говорил
думаю палец треснул...
Грохот у меня стоял - мама не горюй.
Хвала ипонцам - двигатели 3S жрут всё.
clawhammer
Ну и как, долго тот мотор протянул?