Свечи Платина, Иридий?
10635
35
Уважаемые форумчане, вот такая дилема у меня -
Имеем двигатель 5S-Fe, по каталогу ему прописанны свечи - двуконтактные платиновые, еще можно воткнуть туда иридивые. Перелопатив интернет пришел к мнению что - единого мнения нет, какие свечи стаить - платину, иридий или обыкновенные.
В итоге -
Платина рекомендуется заводом, даже на крышке грм написанно - использовать только платину двуконтактную. Цена комплекта 1200 руб
Иридий, лучше платины тем что электрод тонше и энергозатраты на искру меньше, что ведет к более стабильнойму искрообразованию. Цена комплекта 1600 руб.
Простые свечи денсо (сейчас стоят) Плюсы цена - около 600 руб.

Что думаете ставить дорогие свечи?
VAZ333
Ставьте то, что доктор прописал.
VAZ333
Ставил обычные NGK, менял каждые 10-15 тысяч км - не жаловался... в ноябре прошлого года разорился на иридивые свечи, проехал на них больше 22 тыс. км. - отличные свечи, хотя особая разница заметна только на первых 5 тысячах пробега, потом либо привык, либо уже подзас....сь. Но эффект после замены и первые дни особенно поразил. Решать вам!
VAZ333
наскока помню на 5сфе свечки лехко достать как и на триэсе.
Пэтому я бы ставил обычные )
если че, всегда можно поменять за 89 руб штуку
VAZ333
Я себе на 3s-fe поставил иридиевые Denso. В морозы до -35 в прошедшую зиму заводился нормально на стареньком аккумуляторе 2006г выпуска. Грешу на заслугу именно иридиевых свечей и масла 0w30. :улыб:
dinam
Поддерживаю! Иридивые свечи в мороз себя лучше ведут, чем обычные. За платину не знаю.
VAZ333
Свечи менять на 5s - 10 минут не спеша. Больше всего интересует у дорогих свечей такой параметр как зимний пуск, он вроде легче и работа на холостых стабильнее.
VAZ333
Насколько я помню у платиновых свечей есть ещё нашлёка на боковом электроде. А на центральном электроде тот же иридий. Поэтому ресурс у платиновых раза в три больше, а по остальным параметрам (кроме цены) те же иридиевые свечи.
P.S. посмотрел каталог Denso, есть еще и просто платиновые, а я вел речь о Iridium с Platinum
VAZ333
Стоит денсо иридий на 7А, доволен скоро 30 тысяч, работает как часики тфу тфу. Топливные фильтры меняйте чаще и воздушные, не Опьтесь.
last user
наскока помню на 5сфе свечки лехко достать как и на триэсе.
Пэтому я бы ставил обычные )
если че, всегда можно поменять за 89 руб штуку
ты хотел сказать 59р за штуку :biggrin:
VAZ333
на Висте поставил платину NGK двигатель 1ZZ в январе 2010года.... зимой запуск на ура, до сих пор катаюсь и не жалуюсь, прошёл на них около 35 000.... но перед зимой всё таки думаю поменять.... на такие же....
VAZ333
для зимнего запуска нужен нормальный аккум + масло 0w30 + нормальный бензин... ну свечи да, тоже нужны :ухмылка:
можно попробовать поставить Denso Twin Tip (вроде бы K20TT на 5s ставится), по 124 рубля за штуку..
что за свечи - погуглите ...
Dim
Стоит денсо иридий на 7А, доволен скоро 30 тысяч, работает как часики тфу тфу. Топливные фильтры меняйте чаще и воздушные, не Опьтесь.
У меня на этом движке иридиевые свечи, один комплект отпахал на ура 110000км. Потом ещё пару лет заводил с их помощью в морозы полумёртвые корыта форумчан и не только...:улыб:Состояние свечей было ужасным, но заводили всякие 3-4S и 4-5А за здрассте... :спок:
demien
Однозначно то что доктор прописал
WorldOil54
Однозначно то что доктор прописал
Простите за банальность. Но где Вы в нашей раше найдёте бензин который доктор прописал?

Иридий, платина, тьфу - дети рекламы, разводят как лохов, а Вы ведётесь.
VAZ333
5s, стоят обычные, меняю перед каждой зимой - полёт нормальный.
Tedigazelist
Однозначно то что доктор прописал
Простите за банальность. Но где Вы в нашей раше найдёте бензин который доктор прописал?

Иридий, платина, тьфу - дети рекламы, разводят как лохов, а Вы ведётесь.
Ага, а в палате мер и весов хранится планито-иридиевый эталон лошадинной силы.
Tedigazelist
Не скажи, иридиевые и платиновые свечи служат гораздо дольше простых.
Прописываются тем, кому не с руки их менять (большинство V образных моторов. и некоторые рядные моторы, типа джезета. Ну и на субару конечно :biggrin:
last user
+1, искра совсем другая и ресурс.
Если у вас времени вагон, меняйте хоть каждый день. А я поменял и забыл на пару лет как минимум.
VAZ333
Купил платину, не зря же её завод рекомендует. Так и написанно Только платина двуэлектродная (или как вариант иридий).
Думаю помимо стабильной искры свечи дают сохранить катушки и вв провода.
VAZ333
Купил платину, не зря же её завод рекомендует. Так и написанно Только платина двуэлектродная (или как вариант иридий).
Думаю помимо стабильной искры свечи дают сохранить катушки и вв провода.
Платина в основном дает только ресурс. И только в плане роста зазора.
То есть электрод не "выгорает".
Ну еще некоторые улучшения от платины/иридия есть засчет более тонкого электрода. Но незначительные.
И чудес не бывает. Если смесь по каким-либо причинам не оптимальная или бензин попадется фиговый, то сдохнут они точно также как и обычные. Никаких десятков и сотен тык не получится...
SVKan
Ну получается же :)) десятки точно
SVKan
Ну а что же завод платину рекомендует на этот двигатель, учитывая что это рядная 4-ка?
Dim
Ну получается же :)) десятки точно
Или не получается.:улыб:Одной заправки хреновым бензином хватит, чтобы их убить точно также как обычные. Проверено...

Ну а что же завод платину рекомендует на этот двигатель, учитывая что это рядная 4-ка?
У них нет проблем с бензином. Если бензин нормальный и машина исправна, то будут бегать долго. И что-то мне подсказывает, что в Японии (да и у нас на официальном сервисе) стоимость замены больше чем разница в цене свечей...
SVKan
Я так понимаю проверенно на обычных свечах вами:миг:и на гавеных неоднократных заправках. Приходилось плескать фуфил от безисходности, ни чего не случилось со свечами.
Dim
Я так понимаю проверенно на обычных свечах вами:миг:и на гавеных неоднократных заправках. Приходилось плескать фуфил от безисходности, ни чего не случилось со свечами.
Мною лично проверено на НГКашных иридий-платина.
Несколько лет назад многократно подтверждалось другими людьми на обычных платиновых свечах. Сейчас бензин стал лучше, с этим стало проще. Но если выезжаешь далеко, то заправляться только в проверенных местах как то не получается. И внешний вид заправки мало что говорит о качестве бензина на ней. Да и далеко не всегда вообще есть выбор...
VAZ333
на любую платину- иридий можно подобрать обычную свечу за 100 р. удавалось не раз..если денег не жалко можно и иридий..а мне жалко..но на 95 быстро дохнут.
VAZ333
А что за машин у вас?
Dim
Камри грация 5s-fe.
Итого за драгоценные свечи -
самоочищаемость свечи лучше
стабильность искры
сохранение проводов и катушки
увеличенны ресурс
Отсюда легче холодный пуск, чуть меньше расход и чуть лучше динамика.
Минусы только цена.
VAZ333
У мну на хорьке такой мотор стоял и там не просили платину (если память не изменяет с кем то мне) - ставил самые обычные. Правда менял два раза в год - на весеннем и осеннем ТО. На СТО говорили что и раз в год достаточно - но стоили они копейки - потому и не заморачивался.

Ну а так да - ставить надо то, что написано.
Warlon
Ну на самом деле на одинаковых движках разных моделей мануал прописывает разные свечи, на грацию идет именно платина. ТСу, вы наверное перепутали в первом посте, платина дороже стоит чем иридий, ну а 1600 за комплект хороший ценнег
VAZ333
интересно, чем вызваны различные предписания по свечам на однотипные по конструкции моторы?!
на 4s трамблерный в экзисте по 36 рублей за штуку свечи Denso покупал (комплект 144р) - динамика, расход и запуск - без нареканий :biggrin:
Warlon
Да сам не пойму с чего вдруг платина, но на движке написанно и по всем каталогам пробивается платина, значит не с проста.
Warlon
У мну на хорьке такой мотор стоял и там не просили платину (если память не изменяет с кем то мне) - ставил самые обычные. Правда менял два раза в год - на весеннем и осеннем ТО. На СТО говорили что и раз в год достаточно - но стоили они копейки - потому и не заморачивался.

Ну а так да - ставить надо то, что написано.
На Хорек с двигателем 5s тоже платина ставится pk20tr11
http://toyota.epcdata.ru/harrier/sxu15w/39119/engine/1901/19100P/
VAZ333
Для экономных существуют Denso TT - с необычным тонким электродом, Денсо позиционирует их как замену НЕКОТОРЫМ драгметальным свечкам. Не подходят в турбовые двигатели. Цена ТТ 150р +\- шт За счет хитрого электрода искра получается близкой по мощности к драгметальным. Срок службы как у обычных.
VAZ333
На Хорек с двигателем 5s тоже платина ставится pk20tr11
http://toyota.epcdata.ru/harrier/sxu15w/39119/engine/1901/19100P/
От я какой негодник то... но проблем не было вообще... даже зимой. Заводился всегда и без проблем.