Изменчивые тормоза Carib AE95
2854
11
Всем привет. Сажусь сутра в машину(тормоза холодные) - педаль в полу далеко-далеко, почти в самом конце, но тормозит нормально. Поезжу чуть-чуть(тормоза нагреваются) - педаль планомерно становится жесткой настолько, что едва нажимаешь на нее, как машина уже стоит как вкопанная, начинает клинить передние суппорта. Диски передние горячущие и грязные, от продуктов трения колодок. Колеса вывешивал, смотрел - передние крутятся плохо, но левое лучше, чем правое(контур более длинный). При замене колодок поршень левого суппорта с трудом ушел, правый только когда слегка ослабил штуцер. Снял и разобрал правый суппорт. Сам ходит, но лишь тогда, когда отвернут штуцер, а так хрен вдавишь(когда есть давление тормозухи). Раньше помню вдавливал без проблем. Короче суппорт по факту не клинит. На общую работу тормозной системы влияют только тормозуха, ГТЦ и ваакумник. Тормозуху уже менял. Денег мало, поэтому вопрос что менять дальше актуален. И хотелось бы узнать природу моего явления. Заранее спасибо за помощь.
xclsv
Так вакуумник то вообще вроде легко проверяется, пусть поправит кто умнее)
xclsv
Много что может быть.
Смотреть надо.
От заклинивания поршня тормозного и завоздушивания системы до повреждения тормозного шланга или проблем с уплотнениями ГТЦ.
xclsv
ЧТо правда тормозная жидкость нагреваетс? :umnik:
Учусь_постить
Поясните мне плз как проверяется ваакумник и какие проблемы с уплотнениями ГТЦ.
xclsv
При заглушенном двигателе несколько раз нажать на педаль тормоза (выпуская разрежение, образовавшееся в системе). Педаль станет «жесткой». Не отпуская педали, запустить двигатель. Если усилитель в порядке, то педаль тормоза станет намного легче и чуть подастся вниз. Если же этого не произошло, то усилитель неисправен (при условии, что утечка вакуума из впускного коллектора и неисправность шланга исключены).
Более полно тут
Учусь_постить
А что про главный тормозной не кто не чего не скажет. Причина та похоже в нем.
WorldOil54
Я только знаю, что если нажал на педаль до упора и она потихоньку дальше проваливается, то ему хана) Ну может и в этом мне наврали :улыб:
WorldOil54
А что про главный тормозной не кто не чего не скажет. Причина та похоже в нем.
Читайте внимательнее "... или проблем с уплотнениями ГТЦ. "
xclsv
Поменяйте тормозуху. Там поди уже воды завались с воздухом вперемешку.

Завернули однажды на гто, неравномерное тормозное усилие. С педалей были похожие симптомы. То жестко, то мягко, то вообще как будто не отжимаются. Правый передний диск вообще был весь в ферадо. Тут же рядом СТО. Отдал, начали сливать - идет кака. Поменяли жижу, прокачали, вернули на ГТО: как в аптеке. С тех пор все плавно.

Ну и суппорта может тупо клинить. Нагрелись - клинят. У меня было наоборот. Проедешь по морозу без остановки, на светофоре педаль как каменная. В городском режиме прогибается постепенно. Суппорт поменяли - полегчало. Затем см. первый абзац.:улыб:
xclsv
у меня проблема в том,что звук как буд то жует что то исходит от переднего правого диска при торможении когда слегка надавливаешь на педаль тормаза,а когда сильно надавишь не чего нет,поменял тормозные диски и колодки,не чего не изменилось!!!в чем может быть проблема
bond2212
Я практически уверен, что проблема в стиле изложения проблемы.
Читайте классиков. Ну хоть иногда.