Масло разъедает резину 2 (точнее шланги)
8449
9
В общем вопрос такой,
Стойки ли перед моторным маслом(синтетикой) шланги, которые эм...в общем те которые с советских времён на технике применяются (толстые, с нитками в резине).
Или всё же масло их съест?
djlab
Зависит от того, где они применялись в совецкие времена - то есть какая резина, если маслобензостойкая, то ни черта им не сделается. Вообще-то армированные хлопковой нитью шланги обычно такие и есть, стойкие. Но иногда встречались предназначенные для воздушных систем (тормозных) - те могут и не устоять.
Стармех
А как быстро процесс должен пойти? и чем быстрее маслом или бензином? думаю взять кусок шлага, залить в него, закрыть входы-выходы и проверить.
Ибо шлангов куча этих, а применить нужно кусочек)
djlab
ставил на топливную, соляркой за месяц разьедает (немаслостойкий)
djlab
Насчет разъедания не скажу точно, но даже те, которые не разъедались, постепенно "дубели" и затем трескались. Помню на Волге частенько: полезешь - то там то сям шланг в трещинах, а начнешь снимать, он не гнется толком и еще больше трескается. Правда при этом не текли, трескался видимо только внешний слой.
Vld
ДА если задубеет - мне там где применить желаю ещё лучше будет.
Интересует именно то что, если масло будет есть резину - как это повлияет на само масло?
djlab
Обычные дюритовые шланги в основном масло-бензостойкие, есть только на воздух или воду, можно определить по марке шланга и госту через гугл:улыб:, но рассчитаны они на низкое давление, так что ставить в систему где есть давление масла, например на обратку гидрача, не стоит, на холодную может и порвать.
Gellowgles
Поставить без давления нужно.
Про подсказку о марке - спасибо, поеду в гараж, гляну и пробью.
Gellowgles
"но рассчитаны они на низкое давление, так что ставить в систему где есть давление масла, например на обратку гидрача, не стоит, на холодную может и порвать. "

Отнюдь не все - юзал шланги (с накидными гайками) на Лиазах в системе охлажления ГМП - там масло под давлением средним. И такие же стояли у нас в цеху на стенде для проверки маслонасов коробок - там до 12 очков давление, держали, родимые. Не размокают, не рвутся, не дубеют. Народны умельцы использовали их дома для подключения кухонных моек (нончешних блестючих шлангов в металл. оплетке ишшо и не видели даже, СССР же).
Стармех
Я и говорю, отнюдь не все, есть и на высокое давление, только на балке, когда искал шланг в обратку гидрача, я видел дюритовые шланги на 5, 7 атм, пошел в шервуд и взял на 20очков, зимой спокойнее.