Смазка для болтов + герметик в спрее + уровень затяжки болтов ГБЦ
11022
20
1 вопрос:
В общем к копмлекте к болтам ГБЦ шёл пакетик смазки, красного цвета, как будте перемешанный с блёстками(красными же).
Что это за смазка? и можно ли её купить отдельно?
С какой целью она? закрепить болты? или смазать что бы легко крутились?
дополнение к 1 вопросу: при затягивании ГБЦ болты некоторые идут мягко(в конце) а некоторые идут рывкам и железным треском - это гуд? или не гуд? или так и бывает?
2 вопрос:
Прочитал что бывает герметик в сперее, как раз таки для смазки связки голова+блок, где купить? как сказать?
3 вопрос:
Хоть болты есть и новые, и по измерениям они на 2.1 мм короче старых, есть ли способ проверить до конца ли они тянут голову? может глубину резьбы-головы измерить, выкинуть Х мм на стягивание и сделать вывод по длине болтов?
Какой принцип у болтов ГБЦ ? они упираются в конец дырки-резьбы ведь?
djlab
В мануале авто должна быть указана номинальная длина болтов.
Vs
Указана, читал...забылся)
паранойя)))
этот подвопрос отпадает, с ума что-то схожу я уже.
djlab
Простите великодушно, но у меня такое впечатление что у вас в голове происходит детонационное горение мысли.
ФедоровДругой
Уууу...в мою голову лучше не лезть:улыб:чего там только не происходит.
djlab
Уууу...в мою голову лучше не лезть:улыб:чего там только не происходит.
Я думаю на остальные вопросы можно легко найти ответы в том же мануале, а на некоторые методом логического исключения. :хехе:
Vs
Вова,быстро объясняй зачем в мануале указывается длинна болтов.
А то так и до калильного зажигания в голове топикстартера недалеко.
ФедоровДругой
А то так и до калильного зажигания в голове топикстартера недалеко.
Ты руководствуешься принципом "Держи ноги в тепле, а голову в холоде"?
Vs
ПРо герметик и смазку для болтов - нет в мануале не к двигателю, ни к самим болтам.
На пакетике не указано ничего.
С техникой я не знаком, извините, но форум вроде не только для того чтобы говорить "звоните к нам на сто - поможем"(без обид, но просто хочется самому понимать, что бы потом когда на СТО сделают - иметь шанс проконтролировать, а не развесив уши отдавать денежку), тем более все местный отказались браться за меня(мы только японцами, мы только масло меняем и т.д.)

Поэтому вопросы остаются открытыми, кроме затяжки болтов.
Vs
Серьёзно, в каком мануале указана длина болтов? Видимо, в меморизе? :biggrin:
Артём
Серьёзно, в каком мануале указана длина болтов? Видимо, в меморизе? :biggrin:
Либо длина самих болтов, либо длина резьбовой части.
Артём
Ну не совсем в мануале, а в каталоге запчастей у оригинальных, и нет указана длина болтов, считаю что инфе доверять можно.

В именно "инструкциях" - действительно не нашёл, как и часто некоторых важно, но мелких моментов.
Vs
Может и есть, инфа-то полезная. Но мне интересно - в каком именно мануале, в автодатовских по Крузеру и Ниссану нет такой цифры. А других не читал...
Артём
Может и есть, инфа-то полезная. Но мне интересно - в каком именно мануале, в автодатовских по Крузеру и Ниссану нет такой цифры. А других не читал...
По любому из А-шных моторов, к примеру.
И еще - источники не помню, но было.
Если в А-шных моторах указывается скорее чтоб не перепутать одни болты с другими (впуск/выпуск), то в какой-то книги именно с целью показателя вытяжки, хотя не совсем адекватно канеш, но темнеменее.
А смазка - чтоб резьбы болтов смазывать перед их установкой (по моему это в каждом мануале пишется).
Торец болта ни во что не упирается, причем это относится практически к любому болту авто (за редким исключением).
Вытянутые болты не столько страшны увеличенной длиной, сколько потерей своих свойств и уменьшенным диаметром резьбы (пусть локально).


Вроде все рассказал, что знаю. :biggrin:
Vs
Т.е. смазка чтобы они шли мягче? От её недостатка и есть видимо "треск" при уже конечном затягивании?
И что собственно за смазка это? как назвать что бы купить?
djlab
Смазка нужна, чтобы не врал момент на динамометрическом ключе при затяжке

У БМВ болты идут уже в смазке, на других моторах всегда окунали болт резьбой в моторное масло и откладывали стекать на час (есть это в мануале к ВАЗу, если память не изменяет). Если есть некий пакет в комплекте - стоит юзать ИМХО.

Макс. Удлинение указано для того, чтоб знать когда менять болты ибо по сути это торсион (пружина) и усилие прижатия ГБЦ зависит от ее усталости. Вообще на Европе везде болты открутил = выкинул и поставил новые, а про допустимое удлинение - я только в мануале на ВАЗ видел
ZYbeR
ДА "пакетик" уже использован, но болты будут пользоваться повторно(совсем чуток постояли).
В масле они изначально выдержаны, а вот смазка всё равно идёт дополнительно.
есть подозрения это какая то там "медная" смазка, есть такое? где купить(сравнить чтобы)
djlab
Медная смазка в болтах ГБЦ - что-то первый раз такое слышу... :безум:
Vs
Это предположение лишь, просто слышал о "медной" смазке.
А то что шло в пакетике к болтам, было как раз таки цвета меди, внешне похоже на то что "серебрянка" медного цвета размещана в какой то обычной смазке.
djlab
а что за мотор? блок алюминиевый?
Veyron
AKL двигатель(A3, гольф, октавия, ибица)
Да аллюминий. гильзы железные. но также запаянные в люминий.