завыл генератор
4462
35
собственно в чем суть.

голова, 2х канальный усилитель. компоненты в передних дверях. все работало замечательно. с месяц назад в одно прекрасное утро услышал вой с обоих каналов. больше оборотов - выше тон. озадачился - к чему бы это...
первым делом поставил линейный шумоподавитель - "нихт вобла"...при осмотре и щупании проблемы у Андрея Федорова выяснили - при выдернутой фишке генератора - тишина. выдвинули предположение что просел диод в преобразователе генератора.
все байки о разнесении питания и линейных концов по разным бортам, о мучениях с прокладкой по крыше и прочей хрения - я отмел напрочь, ибо все работало тихо и никакой смены монтажа не было...

сталкивался ли кто с "поющими" генераторами и кто и где их лечит на предмет эфирной тишины?
wox
При максимальной бортовой нагрузки, генератор выдаёт напряжение в пределах допуска?
Gellowgles
все в пределах, но на полутора тысячах фонит 4 кГц...ну и дальше - выше...
wox
Вероятная причина отказ неполярного конденсатора на выходе генератора, он отвечает за подавление помех от генератора в бортовую сеть, при его отключении в радио слышен вой генератора. Либо окислены контакты или клеммы в месте его подключения снаружи или внутри генератора, либо обрыв его контактов, либо обрыв нем самом.
wox
Может дело в магнитоле? Там, внутри тоже есть свой фильтр питания, и не простой!...
Gellowgles
Вероятная причина отказ неполярного конденсатора на выходе генератора, он отвечает за подавление помех от генератора в бортовую сеть, при его отключении в радио слышен вой генератора. Либо окислены контакты или клеммы в месте его подключения снаружи или внутри генератора, либо обрыв его контактов, либо обрыв нем самом.
Плюсану.

Как вариант не разбирая генератор проверить, прицепить конденсатор в параллель питанию магнитолы.
Вой должен пропасть.
wox
Блин, у мя год воет, уже и фильтры какие-то мострячили и магнитолу менял, а оно воночоооо... :eek:
Alexus
у тебя ангельское терпение...моему уже подходит финиш....:хммм:
wox
Терпение не при чем, я просто магнитолу слушать не привык, включаю раз в полгода, по праздникам и не особо парюсь...:улыб:
wox
2.2мкф*21в, в любом автомагазине.
Так вы бы свой на генераторе проверили, в нем проблема или в усилителе.
Gellowgles
А если тупо машину сменить? А?:улыб:
Gellowgles
что усилитель проверять...яж писал, как только выдергиваю возбуждение генератора - тишина...
wox
Стрелка осциллографа что показывает?
kostyanet
Стрелка осциллографа что показывает?
Нету у меня стрелки на осциллографе.
Такой вот хреновый осциллограф.
ФедоровДругой
.Она металась, как стрелка осциллографа, то вверх, то вниз... (Ю. Латынина, "Земля войны", 2007)

_http://lurkmore.ru/Она_металась,_как_стрелка_осциллографа
...Гадкие блоггеры уже разработали и развернули широкое промышленное производство стрелочного осциллографа ЛАТ1-С (ЛАТынина 1 Стрелочный)...
ФедоровДругой
Нету у меня стрелки на осциллографе.
Такой вот хреновый осциллограф.
Наоборот крутой, цифровой :ха-ха!:
А если серьезно, каков допустимый уровень пульсаций напряжения в бортовой сети при работающем двигателе?
Gellowgles
Я считаю что 20-30 милливольт вполне приемлемая цифра.
smps
Со стрелкой http://en.wikipedia.org/wiki/Electromagnetic_oscillograph

Если такого нет, проверьте землю на экранах.
kostyanet
Со стрелкой http://en.wikipedia.org/wiki/Electromagnetic_oscillograph

Если такого нет, проверьте землю на экранах.
Ну да,чуть менее ста лет.Разве это срок?
А может вы сам ископаемый?
У вас и осциллограф со стрелкой, и VVT-i с кнопкой, и ДВС без бензина может работать...
Да вы наверное еще и алхимик?
Конечно ДВС может работать без бензина. Машина с таким двигателем еще и без бензобака ездит.
kostyanet
Ну а как насчет кнопки и стрелки?
ФедоровДругой
формально со стрелкой все в порядке. осциллограф без пишущей стрелки правильней было бы называть осциллоскопом.:yes.gif:
Nobble
Да это понятно.
Непонятно другое - Зачем kostyanet задавал вопрос"Стрелка осциллографа что показывает?"
ФедоровДругой
а он вообще много чего непонятно зачем пишет. вот и тут отметился.
Nobble
вышел я из больнички и понимаю, что ничего внятного мне не видать...
размышляя на досуге, которого образовалось вдруг не мало, я пришел к выводу что нужно бороться с "землей". с разной землей. вот и думаю для начала, занулить голову и усилитель в одну точку, вернее, на клемму АКБ. и даже антенный адаптер диапазона занулить туда же эт раз. во вторую очередь, убрать землю на межблочниках, обмотав минуса мам на усилителе скотчем, дабы развязать еще одну земляную петлю...
кто что думает?
wox
Ну в приципе да. "размазанная" общая точка - известное место собирания всех мыслимых наводок слаботочными цепями.
Да это понятно.
Непонятно другое - Зачем kostyanet задавал вопрос"Стрелка осциллографа что показывает?"
Стрелка покажет помехи в цепях. Если непонятно, то значит непонятно.
kostyanet
Стрелка покажет помехи в цепях. Если непонятно, то значит непонятно.
Вам , я полагаю, стрелка покажет только стрелку и не более.
Найдите стрелочный осциллограф, нет, не мне показать, сами найдите и посмотрите на него. Живьем.
А пока не найдете и не увидите - я буду ваши высказывания в технической части автофорума внимательно читать и клеймить горючей печатью технической инквизиции.
Нет стрелочного осциллографа, берите электронный осциллоскоп и смотрите откуда ноги растут у помехи.
kostyanet
до чего ж ты упертый...
ну есть, вернее, теперь уже были осцилографы со стрелкой. к примеру такие.
но, чтоб такой заиметь, нужно ограбить довольно известный европейский музей...
и, даже в более позднем исполнении стрелочный осцилограф ныне стоит ну очень много денег ввиду исключительно малой численности живых экземпляров...
wox
Валер, с выздоровлением. думается, щаз персонаж, о котором речь идет, еще и буквенный осциллограф изобретет...:улыб:
Стармех
у него есть на это пара недель.