"звон" двигателя Skoda Octavia Tour 1.6 AKL
5193
1
Начало этой истории было положено в другой теме, про "горение масла".
Пред-история: человек ехал, услышал звон, не успев остановиться загорелась масленка, постоял остыл, завёлся доехал до дома. Причину не выяснил, но масло стало чёрным, с запахом гари. Сменил масло-фильтр.По совету тут же на форуме - посмотрел перепускной клапан, промыл его, пружинка и он вроде в норме.
В итоге с этой "проблемой" проехал около 7 км(в сумме до обнаружения и после)

Поездил 1 день после того и свалил в командировку, вернувшись 2 дня отъездил и позвонил(на краю Нской области находится) - мол звенит в двигателе что то на оборотах ближе к 3 тысячам, а выше 3-х он вообще редко крутит, тем более услышав вообще перестал.

Про двигатель: 8 клапанный он, стоят гидрокомпенсаторы.

Я грешу на звон(стук или как хотите называйте) самих гидрокомпенсаторов,, в следствии "предыстории" со сгоревшим маслом, читал мол поездить подольше потише, "пройдёт".
На другие "детали" надеюсь не думать, т.к. звон появился достаточно "внезапно" после истории с маслом, а от масла в принципе как мне думается только гидрики то и пострадают сильно.

ЧТо посоветовать человеку? ехать к мотористам не вариант, т.к. там только трактористы, до города поедет в том случае если будет уверенность что доедет, и что кто то возьмётся с гарантией всё сделать.

ЧТо посоветовать? не ездить? ездить но тихо? Налить чего в масло дабы проверить усиление-исчезновение звона? и т.д.
djlab
Дополнение.
Человек поездил сегодня на авто, в результате выяснилось - на хорошо прогретом авто звон есть и на оборотах менее 2000, звон есть только при наборе оборотов, если разогнаться то звона нет на любой частоте вращения двигателя.

Я вот уже подумал может открутилось чего там из навесного, заставил его вечером в гараже облазить всё авто, говорит не нашёл ничего.
Думаю если бы внутри чего открутилось - так уже бы вылезло боком.