Дано - Тиида, пробег 6 тыс км, возраст менее полугода.
Двигатель 1,6, автомат.
Расход по трассе при скорости 110-120 км/ч 9,0-9,3 л/100 км. При замере кондер был выключен. По городу расход 15 - 15,5.

Производитель заявляет "расход в загородном цикле 5,9 , в городском 10."

Вопрос - это маркетологи наёживают или у меня есть повод обратиться в сервис?
blackvalex
Производитель заявляет "расход в загородном цикле 5,9 , в городском 10."
Было бы очень интересно взглянуть на такое заявление.
blackvalex
По городу явно завышенный расход. по трассе не скажу, сколько малолитражки должны есть. Вобщем вам на диагностику датчики посмотреть.
blackvalex
Если машина новая, то никак такой расход не может быть, что город, что трасса.
У меня Nissan 1,8 AT по трассе при скорости 100-110 и потом немного по городу и проселочной дороге - т.е. в смешанном цикле - расход 7.2-7.5 литров на 100 км.

Так что нужно к диагностам, если расход хотите уменьшить и выяснить причину. :спок:
blackvalex
Много...корона премио 1.8 кушала у меня 10 город, 7 трасса...97 года машина. Город явно много, у меня чайзер примерно так же хавает, даже меньше при спокойной езде... В сервис едьте раз машина новая и на гарантии...
А если я вам расскажу как абсолютно исправный автомобиль потреблял в городе 27-30 литров топлива,поверите?
Авто - Спасио, двигатель 5A-FE.
ФедоровДругой
Производитель заявляет "расход в загородном цикле 5,9 , в городском 10."
Было бы очень интересно взглянуть на такое заявление.
Это я скопипастил с сайта Ниссана.
Ладно, поеду в сервис к диллеру. Если диллер скажет, что у меня расход в пределах нормы - накатаю заявление в ФАС о нарушении Ниссаном Закона о рекламе.
DreaMan
Много...корона премио 1.8 кушала у меня 10 город, 7 трасса...97 года машина
Аналогично. Премка 1,8 2001 года ела 6,5-7 л по трассе при скорости 110-120 и включенном кондере
ФедоровДругой
А если я вам расскажу как абсолютно исправный автомобиль потреблял в городе 27-30 литров топлива,поверите?
Авто - Спасио, двигатель 5A-FE.
На первой скорости ездил?
blackvalex
Я вам пытаюсь объяснить что нет такой технической нормы как "расход топлива автомобилем".
И ни в одном руководстве по диагностике и ремонту автомобиля не встречал дефекта "повышенный расход топлива" и , соответственно , описаний проверок и измерений.
Если же для вас рекламная фраза "расход топлива в городском цикле от 5,9 л/100 км." является технической характеристикой - удачи вам,я помочь не смогу.
blackvalex
На первой скорости ездил?
Нет.Объезжал торговые точки.Много точек.
ФедоровДругой
Я вам пытаюсь объяснить что нет такой технической нормы как "расход топлива автомобилем".
Директива N 1999/100/ЕС Комиссии Европейских сообществ "Адаптирующая к техническому прогрессу Директиву Совета N 80/1268/ЕЭС от 16 декабря 1980 г. о сближении законодательства государств-членов относительно расхода топлива транспортными средствами (текст в соответствии с ЕЭП)" [рус., англ.] (Вместе с "Изменениями в Приложениях I и II...") (Принята в г. Брюсселе 15.12.1999)
blackvalex
Вы это кому написали?
И как это связано с цитированием моих слов?
ФедоровДругой
ЕС считает, что такая норма "расход топлива" есть. И более того, определена методика измерения данной величины.

Согласен, что "расход топлива" нетехническая величина, а скорее экономическая. Но это понятный потребителю критерий стоимости перемещения из точки А в точку Б.
И при прочих сходных условиях (скорость, погодные условия, состояние дороги) характеризует КПД превращения энергии химических связей в кинетическую энергию транспортного средства.
blackvalex
ЕС считает, что такая норма "расход топлива" есть. И более того, определена методика измерения данной величины.
И вы готовы произвести измерения по этой методике для предъявления претензии дилеру производителя?
ФедоровДругой
И вы готовы произвести измерения по этой методике для предъявления претензии дилеру производителя?
У меня к диллеру претензий нет. Он продал а/м и его обслуживает. А вот производитель вводит в заблужение, не указав при каких условяих расход составляет заявленную величину. ;-)

PS в письме Ниссан пишет

Настоящим ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус сообщает Вам, в соответствии с Директивой ЕС 1999/100 на показатели расхода топлива могут повлиять- техника вождения, дополнительное оборудование, погодные условия, а также состояние дороги, в связи с чем, может наблюдаться незначительное отличие.
blackvalex
может наблюдаться незначительное отличие.
Незначительные.....Вообщем Ниссан центр отпидалил проблему... Может скататься на компьютерную диагностику, посмотреть работу датчиков и компа?
DreaMan
а смысл? если диагностика покажит "всё ок"
DreaMan
Незначительные.....Вообщем Ниссан центр отпидалил проблему... Может скататься на компьютерную диагностику, посмотреть работу датчиков и компа?
Не-не, СЛК-Моторз (Ниссан центр) не при чем. Переписку веду с производителем.
Диагностику, конечно, проведу. Но на это же надо выделять время и педалить на Большевичку
Kick_me
Так для успокоение души, но не может 1.8 кушать 15 литров в городе...тачка новая...тем более же на гарантии, почему бы не воспользоваться этим.
blackvalex
Но разобраться же надо...разбрось с заявленным и фактическим большой...
DreaMan
Так для успокоение души, но не может 1.8 кушать 15 литров в городе...тачка новая...тем более же на гарантии, почему бы не воспользоваться этим.
А полуторалитровый исправный тридцатку кушать может.
Странно правда?
DreaMan
да ладно, у меня 2.0 меньше 16 не ест :dnknow:
ФедоровДругой
А полуторалитровый исправный тридцатку кушать может.
Странно правда?
Очень странно! Может конечно, но это явно проблема есть какая-то! Хотя вот совсем недавно у меня была ситуация, заправился на Трансервисе и расход 20-22 по городу...бенз как-будто исчезал...стал заправляться на ГПН - всё норма... Но ведь, когда "всё ок" - расход должен быть адекватным и примерно соотвествовать объёму, мощности, манере езды, погодным условиям, резине, качеству топлива и общему состоянию авто (имею ввиду фильтра, датчики, инжектор и так далее) Иначе можено покупать джипаря и радоваться расходу в 13-17 литров...
ivаn_zh
То же 2.0...16-17 при бодрой езде, а при спокойной - 13-14... А мне друган доказывал, что Турок хавает столько же, сколько и Аванта...в итоге на 3 дня поменялись тачками и он убедился, в том, что 2.0 экономичнее...но и менее резвей конечно...
DreaMan
просто тут получается, меньше движок --> больше приходиться его крутить --> постоянно высокие обороты --> бензин в трубу
это я к чему, если машина полностью исправна, то сменить стиль езды:улыб:
blackvalex
FAQ. Как снизить расход топлива? Читаем вдумчиво. Недавно после ремонта двигателя "прикатывал" его в "пенсионер-стайл" (до 2000 об/мин.) - расход был офигительно малым - чуть ли не 6 л на 100 км :злорадство: авто- Корона Премио 1,8 (7A-FE c LB) вот так-вот.
Alexandr.
вот честно, сколько не пытался ездить до 2х тысяч оборотов.... не получается :безум:
ivаn_zh
Не получается ездить или не получается низкий расход?
ivаn_zh
мне в городском режиме больше 2,2 ваще крутить не надо. однако, расход поражает своей непостоянностью))
Alexandr.
в "пенсионер-стайл" (до 2000 об/мин.)
На обкатке может и реально так ездить, если не забываться, что движка на обкатке...а так вообще обычно до 3 тысяч оборотов по городу, не учитывая конечно пробки...
Alexandr.
низкий расход.... но я грешу на кислородник... похоже пробитая прокладка и антифриз его приговорили :безум:
Kick_me
я из принципа проехал сотню, не раскручивая движок выше 2,5 тысяч :eek:
потом до полного все равно 14,5 литров долил.... так вот... смысл пенсионерить... когда при переключениях на 4-5 тысячах расход 15-16 литров :dnknow:


PS трассса 7,5 если ехать до 140 км/ч :biggrin:
ivаn_zh
PS трассса 7,5 если ехать до 140 км/ч :biggrin:
Мало...! У меня по трассе от 110 до 140 км/ч - 10 литров, а если 80-100 ехать то литров 8... :а\?: :dnknow: Хотя нормально...:улыб:
DreaMan
Я те больше скажу - мне по большому счёту плевать на расход, мотор кручу пока стрелка не упрётся, но в статье, ссылку на которую я дал выше описана ситуация подавляющего большинства водителей, жалующихся на повышенный расход.
Alexandr.
Статья правильная! Дело в том, что когда расход повысился на 2 литра на 100 км, это не беда...а когда на 5-6 литров на 100 км...уже начинаешь думать, что же не так...и первым делом конечно начинаешь искать неисправность!
DreaMan
Статья правильная! Дело в том, что когда расход повысился на 2 литра на 100 км, это не беда...а когда на 5-6 литров на 100 км...уже начинаешь думать, что же не так...и первым делом конечно начинаешь искать неисправность!
И на саммит-моторс вам ее непременно найдут! :злорадство:
Senoval
Если машина новая, то никак такой расход не может быть, что город, что трасса.
Если машина новая- то очень даже может быть.
У меня первые километров 300-400 расход был ~15 в смешанном режиме. Потом устаканилось- 7-,75 по трассе, 9-12 по городу.
blackvalex
Ладно, поеду в сервис к диллеру. Если диллер скажет, что у меня расход в пределах нормы - накатаю заявление в ФАС о нарушении Ниссаном Закона о рекламе.
Вы не заметили написанное мелким шрифтом- по методике ...
т.е. в прямолинейном равномерном движении со скорвстью 90 км/ч по ровной дороге при температуре воздуха...
rata
Ну это-то понятно..:миг:На момент обкатки расход может быть повышенным и это нормально...

Но автор топика пишет, что уже 6 тысяч километров накатал. :dnknow:
В общем удачи ему разобраться) напишет, надеюсь, потом в чем дело было.
Alexandr.
Господа, сколько "по понятиям" должен потреблять автомобиль с бензиновым двигателем 1,6 если:

1) В салоне водитель + пассажир (оба весом около 80 кг), из багажа сумка весом 15 кг.
2) Автомобиль двигается по ровной (без крутых спусков/подъемов и без резких поворотов) трассе в сухую погоду.
3) Температура за бортом +18, кондер выключен, фары включены, радио включено. Давление в шинах 2,1.
4) Скорость 110-120 км в час.
5) Трасса пустая, условно раз в 10 минут совершается один обгон.
blackvalex
По формуле "три П" - 8-9 литров.
Ты всё сравниваешь с К.Премио 1,8, так у той момент на низах.
Слабенький двигатель - чаще "тапку топчешь", вот расход и растёт.
110-120 км/ч не самый экономичный режим (ИМХО)
blackvalex
У меня Toyota Carina 1,5 литра (5a-fe) автомат A240L, по трассе режим скорости
95-100 км/ч расход 6,5-7 литров (завист от ветра, кондер выключен),
при скорости 110-120 расход 7-8,5 литров.
Грод стабильно около 10 литров (пенсионер стайл) машина по другому не позволяет ездить мощщи не хватает, если давить постоянно в пол, то можно догнать расход до 14, но это "старты с каждого светофора"

Автор, у тебя вероятно с расходом явно проблема, если ты спокойно ездишь и двигатель прогреваешь перед ездой.
Alexandr.
Ты всё сравниваешь с К.Премио 1,8, так у той момент на низах.
Похожу, у Премки еще и аэродинамика получше. Соответственно, меньше мощности тратится на преодоление силы сопротивления воздуха (а она, зарраза, растет пропорционально квадрату скорости).
Alexandr.
FAQ. Как снизить расход топлива? Читаем вдумчиво.
В выходные так поездил. Выводя из себя едущих сзади добился расхода 12 на сотню по городу :-)
ФедоровДругой
Так для успокоение души, но не может 1.8 кушать 15 литров в городе...тачка новая...тем более же на гарантии, почему бы не воспользоваться этим.
А полуторалитровый исправный тридцатку кушать может.
Странно правда?
да конечно расход топлива это сугубо не измеримая для вас величина но все же повышенный расход топлива это следствие неисправности какой либо в двигателе или еще каких узлах авто и по этому люди идут к специалистам с такими вопросами . А нет такой единицы измерения как расход вы говорите и посылаете на другое сто пусть там возятся вам же в лом с чайниками возиться :бебе:
blackvalex
Калина. 1.6 98 л.с.

Трасса - 5.5...6 л.
Город - 11...12 литров на сотню.

Нет предела расходу в городе...

P.S. овердрайв на трассе включен?