Проблема с полировкой
1897
18
Мы закупили себе на участок полировки 20 ручных полировальных машинок Flex Д-1202.
Вот картинка: http://www.toolman.ee/73-165-thickbox/poleerimismasin-flex-l-1202.jpg
Ещё картинка: http://euro-industry.com/pics/pic_flex_l1202.jpg
Всем хороши они, но вот проблема одна всё-таки есть – во время работы с пастами и восками частицы этих самых паст и восков летят в лицо, на одежду и т. д… Производитель по этому поводу ничего внятного не ответил, только руками разводит… Да и что с них, с немцев взять? Они же нерусские, по-нашему ни бе ни ме… А переводчики тоже не соображают чего от них требуют…
Как нам быть?... Работать в скафандре, конечно, не хочется. Поэтому нам нужна какая-то защита в виде легкосъемного щитка или кожуха. Наподобие: http://www.flexcentr.ru/images/foto_1_3.jpg
Других вариантов мы пока не придумали…
Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, какие есть реальные варианты исправления ситуации? Может, кто-то изготавливает подобную остнастку? Мы бы заказали штук 50, потому что ещё собираемся закупать такие машинки…
Novacia
очень просто решается. купить полосу оцинкованного металла толщиной 1-1.5мм по ширине полировальника (50-60мм насколько я вижу на фото)
нарезать ее на отрезки 250-300мм и укрепить на скобу под рукояткой на 2-3 заклепки. края загнуть по форме полировальника, при чем с края полосы на встречной по вращению стороне, отогнуть наружный участок в 20-30мм наружу под углом в 45 градусов во избежание заклинивания. если есть в "хозяйстве" хоть один толковый слесарь - за пол дня он вам оснастит все машинки.
wox
Не хочется самодеятельности и партизанщины.... Машинки дорогие - нужно всё надёжно и профессионально сделать....
Novacia
тогда спасут лицевые щитки и комбезы.
Novacia
Вы эту вашу вторую картинку своим немцам отправьте. И обведите на ней кожух.
И будет вам и надежно, и профессионально. Но.. не быстро ;-)
Novacia
А чем этим полировальники лучше, чем обычные ПШМ, как у всех, да и по цене подозреваю намного дешевле бы вышло.
Gellowgles
Это очень эффективные и надежные машинки. Самые современные.
Novacia
Кажется у ваших машинок площадь охвата меньшая чем у обычных . Посмотрите как на болгарках защита крепится может и вам подойдёт .
Кларксон
не крепится на полировальные машинки защита. потому как полировальники - мягкие и полируемая поверхность может быть повреждена кожухом. и толщина у полировальников разная, что, под каждый свой кожух менять?
Novacia
я вам предложил самый простой вариант. вы фетровые полировальники торцевые используете, или просто картинку такую нашли? в других случаях, при использовании угловых, обычных полировальников, любой шлиф летит вдоль поверхности, никак не в лицо...
Novacia
ннп


по виду - обычный китайский инструмент без изысков.

по теме - если предполагаются разные углы работы, можно сделать 1 щиток прикреплёным к корпусу, а второй - плавающий вдоль него, тогда оператор сможет в любой момент сделать такой щиток, какой ему нужен, покрутив барашек и сдвинув плавающий щиток относительно неподвижного.
creativer
дело в том, что с торцевым полировальником, как на фото выше понятно - там без вариантов.
а вот как быть с угловым полировальником? я нарисовал тут, кожух красным цветом. что имеем в итоге - чтобы из под полировальника не летело, зазор к поверхности должен быть минимальным - 1 - 2 мм. если с полировкой сталкивались, можете представить "полезность" этого кожуха...мало того что полировальник мягкий, я уж не говорю о возможности повредить поверхность, но как обрабатывать углы внешние и внутренние и как контролировать процесс если не видно край полировальника? вот потому и нет на полировочных машинках кожухов. вернее, есть пара моделей таких машинок, но реально ими никто работать, не сняв его, не будет...
Kan
я тоже говорил что реклама ...модеры снесли :безум:
мистерКэт
не горячитесь. у вас есть вариант связаться и предложить услуги. а вдруг бабла заплатят...
Novacia
А вы ими что, как лазерными мечами в "Звездных войнах" машете? Обычно плоскость вращения диска параллельна плоскости, касательной к крайним точкам тела оператора (так что ли)? В общем, если морду под диск специально не засовывать, да к тому же правильно регулировать обороты: сначала на низких равномерно распределить пасту, а уже затем, повысив обороты, полировать, то ничего практически вообще никуда не полетит. Валерий, поправьте, SVP, если я не прав.
Vld
так то оно так, только если они обрабатывают, шлифуют и полируют керамогранит или еще какой камень - малыми оборотами там не обойтись, да и пасты с подачей воды - а это большой "выхлоп"...и не факт, что работа только в плоскости. есть углы, грани, торцы, отливы и пр. тут не все однозначно.

а так да, спецодежда, хотя бы разовые комбезы из спанбонда решают вопрос. ну и лицо, щиток, лепесток...
wox
Валер, у тебя совсем с работой туго?
Лис
Нет, Русь, у меня с работой аншлаг. спасибо за заботу.