Переход на дверь
2839
17
Ситуация:
приезжаю на СТО с проблемой - нужно покрасить контрактное крыло (установлено на Мазду Фамилию, цвет один в один, как у кузова, но имеются дефекты в лакокрасочном покрытии, достойные покраски элемента), прошу оценить.
Мастер (юноше, лет 18-20) смотрит и молвит: 3500 за покраску и 2000 за "переход на дверь".
Я удивляюсь, и спрашиваю, почему так дорого?
Мастер: нужно разбирать переднюю двер, чтобы лак не полопался...
Я удивляюсь сильнее: нах дверь-то разбирать?

В общем, расстались на этом. Может быть я чего-то не понимаю в технологии "перехода на дверь", и зря подумал, что меня желают тупо развести?
Killinair
все верно. если не красить с переходом, можно пролететь с цветом. будет видимая разница на стыке крыло-дверь. поэтому красят с переходом. чтобы покрасить дверь, ее нужно подготовить - разобрать (снять ручку, отклеить молдинг если таковой имеется) и после этого заматовать под покраску и лакирование. краска будет напылена в зоне перехода, а вот лаком обольют всю дверь. именно поэтому снимают ручку и молдинг...
но! есть простой выход - можешь внятно и четко зафиксировать - красьте без перехода. тогда за разницу в оттенке маляры не в ответе...
wox
Валер, а как же подбор цвета?
Или переход все-же - результат не высшего класса подборщика и маляра? :хехе:
Killinair
Пряморукие моляры красят элимент без перехода!!!
Vs
ты знаешь, Вов, даже самые прожженные, опытные маляры, так сказать, виртуозы своего дела, регулярно попадают на перекрас. не слушай басни о волшебниках...
wox
виртуозы своего дела, регулярно попадают на перекрас...
А платит за это клиент.
Не все красят в переход.
Подборщик талантливый в первую очередь нужен.
SERGOFAN
Пряморукие моляры красят элимент без перехода!!!
А где их взять-то?
Vs
нет, Вофчик, перекрас за свой счет...
и если ты, имея во владении 70 квадратов и 3 поста на одну камеру, способен держать еще и подборщика, да еще и грамотного - дерзай, только штаны не проешь...
Killinair
Пряморукие моляры красят элимент без перехода!!!
А где их взять-то?
Бывают!!:миг:
SERGOFAN
Пряморукие моляры красят элимент без перехода!!!
что говорит что у нас тут очередной лошара по элИментам, возможно дальтоник
или ездит на лоханском авто с однокомпонентной краской


Если покраска подразумевает работу без разборки двери, снятия молдинга, ручки, направляющей стекла, плюньте в рожу этому маляру.

все правильно, сказали ТСу, скорее всего грамотная малярка, только нужно проверить, действительно ли дверь разберут.
wox
Нет, спасибо, малярными делами желания заниматься не имею. :хехе:
Killinair
+1, все правильно сказали в малярке, только вот стоит ли палить такие бабки на такую машину (без обид)
Покрасить без перехода и быть готовым к разнице в цвете, а может повезет.

Краска смешивается вручную, идеального подбора просто не бывает, часто, наметаным глазом даже переход видно, но глаз уже не режет.

как правило, обидно сэкономить на переходе а потом грызть себя из-за нестыковки элементов.

Всякие многокомпонентные перламутры - металлики, ну не подберут НИКОГДА. кроме случайного случая.

ЗЫ мой кореш маляр сказал - "купишь wight pearl - красить не буду, я твои запросы не вывезу" )
Killinair
Есть вариант такой (крыло в цвет), если косяки все по центру элемента, заматировать все крыло, перекрыть косяки, и покрыть все лаком.
Возможно поканает без перехода )
ЗЫ Это мои фантазии.
estet
Леш, если говорят о переходе, значит места, чтоб раскидать, нету...ей богу, взять лишние 2 рубля за лишний элемент - сомнительная радость...
estet
Пряморукие моляры красят элимент без перехода!!!
Если покраска подразумевает работу без разборки двери, снятия молдинга, ручки, направляющей стекла, плюньте в рожу этому маляру.
а зачем разбирать допустим если тычек маленький?
мистерКэт
А чебы потом пальцем не показывали с комментом - битье!
Если красить без разбора, ВСЮ залупу видно, лак по краям облазит. Это высшая степень кроилова.
мистерКэт
если тычек небольшой, особенно понизу двери, то можно и без разборки покрасить, обклеить в мягкую по молдингу или по ребру если есть и лаком потом закрыть нижнюю часть полностью. но тут речь идет о переходе с крыла. и, скорее всего, верх. а переход на верх двери - это как минимум снятие ручки, т.е. разборка.
да и дело, собственно, не в разборке, а в гарантированном отсутствии разницы тона на сопряженных деталях при выкраске перехода. Леша правильно говорит - многокомпонентное покрытие подобрать сложно, а если речь идет оперле, ксиралике - тут уж в жесткую вообще - рулетка без вариантов.

давайте об устрицах не будем сейчас спорить, потому как если у кого есть личный опыт в малярке - тот глупых вопросов не задают и в басни не верит...
Killinair
Спасибо всем, что просветили! :respect:
Значит, буду заказывать ремонт с переходом. :umnik: