Перепутали полярность на акукумуляторе. Теперь всё???
7687
44
Вытащили аккумулятор домой погреть, поставили обратно, пытались завести машину, а потом поняли, что перепутали "+" с "-". Мы, честно говоря, в этом ваапче не разибраемся, кирдык машине или ничего страшного? И что делать?
Баги
меняйте предохранители теперь))
Баги
Если незаводится скорее всего сгорел предохранитель.Самой большой мощности!Какая машинка.?
КАРА
Но!! У нас раньше всегда так было - отгреем аакум, вставим в машину, а она все равно не заводится. - Быстро садился из-за мороза аккумулятор. Может и сейчас просто сел аккумулятор? А машина Мазда примаси, аккум 60 ампер/часов
quaker
машина то какая?

предохранители 100% смотреть-менять.
у некоторых машин есть большой предохранитель прям на самой клемме "+".
он от переполюсовки сразу горит.

диодный мост генератора еще умереть мог.
Баги
в мазде от переполюсовки горит большой 100-амперный предохранитель.
вот такой
начните с его замены.

хинт.
не пытайтесь его выламывать!
чтоб его вытащить нужно снять блок предохранителей - 100-амперник болтиком прикручен.:улыб:
gringo
А где он - предохранитель - стоит? В салоне или под капотом?
Баги
конечно под капотом.

в салоне только мелкие предохранители.
Баги
блок предохранителей
рядом с корпусом воздушного фильтра и расширительным бачком.
Баги
каким образом???? Минусовая клемма просто не налезет на плюсовую аккумулятора. Она меньше по диаметру.
Scyr
О! :eek: а! оказывается нам ДРУГ - МЕХАНИК ПОМЕНЯЛ клеммы - одинаковые поставил!
gringo
сПАСИБО. А сам то предохранитель где? конкретно расположен? Мне пока не понятно и не видно.
Баги
ну дык на обратной стороне крышки блока предохранителей все нарисовано и подписано.:улыб:
не ошибетесь.:улыб:

да, вспомнил. на лицевой стороне крышки блока написано "FUSE BOX" крупными буквами.
Баги
О! :eek: а! оказывается нам ДРУГ - МЕХАНИК ПОМЕНЯЛ клеммы - одинаковые поставил!
не получится - клеммы на аккумуляторе тоже разные. Ну никак не получится одинаковые - плюсовая на минусе не затянется, минусовая на плюс не налезет
Scyr
Для того чтобы сжечь предохранители не нужно одевать клеммы, достаточно только попробовать их одеть :улыб:
Баги
ннп

я чего-то пропустил ? всегда думал что клеммы они одинакового размера, несколько раз ставил новые клеммы на старые провода - не задумывался о том, где плюсовая, а где минусовая. о_0
Баги
:cray-1: Люди добрые, может кто-то может подъехать к нам в субботу утром, показать или хотя бы в затылке почесать - поразмышлять где это предохранитель может быть? Буквально 5 минут потратить на месте. Машина стоит у Высоцкого 31 тел 8 923 241 8404 :роза:
Баги
Помнится в далеком прошлом я путал клеммы... Про предохранители не помню точно, а вот сигналка тогда выгорела начисто.
Баги
Я б под'ехал, да из Паттайи далековато будет:улыб:
Баги
Я б под'ехал, да из Паттайи далековато будет:улыб:
Лис
Хвастаться, папаша, нехорошо... Аж два раза написал)))
Баги
Не буду плодить топики.

Грустный итог с оптимистичным прологом Сами нашли где этот предохранитель, вставили новый, сходили перезарядили аккумулятор, поставили. О чудо! Все завелось! Прогрели 15 минут. Вернулись через час - не завелась :dnknow: сколько не пытались...

Что это, теперь гадать сколько угодно можно. наверно надо на эвакуатор и на СТО? Только вот какое. то ли там механика, то ли там электрика? Что-то я не нашла СТО, где бы был и механик и электрик. Подскажите куда мне лучше отвезти. или черт с ним. с электриком? нам бы то СТО. которое поближе к МЖК. На Волочаевской, где наши АФ нас же АФорумчан ремонтирует нас наверно не возьмут вот так вот быстро?
Баги
Мы можем посмотреть. В понедельник, часов с 12.00 до 20.00.
т.299-76-78.
Баги
потом пришли не завелась это как? стартер крутит машина не заводится? или не крутит?
если крутит.... то когда крутит хоть что то схватывает или мертвяк?

я так мыслю что вам бы аккумулятор поменять... если он у вас от мороза разряжается. видимо ему хана. надо в магазине на приборе проверить. зачистить клеммы и контакты на аккумуляторе и смазать все это дело литолом.
ad2a
литолом это пошло. Есть специальные препараты: http://avtopasker.ru/goods/15319.htm
Vitamin
литолом это пошло. Есть специальные препараты: http://avtopasker.ru/goods/15319.htm
ДА пофиг... можно и этим. Только если написано ликви моли это не значит что лучше литола:улыб:Короче литол есть у увсех... и он пойдет.
Scyr
не получится - клеммы на аккумуляторе тоже разные. Ну никак не получится одинаковые - плюсовая на минусе не затянется, минусовая на плюс не налезет
Сходил посмотрел, да, действительно разные, но разница там в пару мм, если бы не сказал, то никогда бы не заметил.
Ставил на разные машины переходники с мелких на большие клеммы, никогда они не разделялись на +/-, так что перепутать очень легко, если не знаешь, да еще и в темноте
ad2a
Аккум купили в катоде меньше года назад, там же и заряжаем. А машина. когда пришли, крутит, но не наводится. Может бензонасос. мы по нему постукивали, никакого эффекта.
Олег С.М.
наверно к вам тогда приедем
Баги
скорее всего нет искры я думаю...
короче в сервис. на клеммах должны быть плюсик и минусик.. теперь знаете что перепутывать нельзя.
ad2a
Да прекрасно это знаю. Несколько лет назад сам на эти грабли наступил. Спас только сервис.
Баги
Скорее всего генератор богу душу отдал, а точнее его диодный мост.
UlveR
Причем тут гена если машина не заводится? сказано же что крутит и не заводится явно не гена.
UlveR
Скорее всего генератор богу душу отдал, а точнее его диодный мост.
нифига! можно с генератора ваще фишку сдернуть и ремень даж снять.
все равно заводиться будет.

генератор на заводку ваще не влияет.

кста на премаси / фамилии снимать генератор тот еще секас - он между двигателем и моторным щитом расположен.
а сверху вакуумный усилитель с ГТЦ, а снизу - привод.
так шта либо ГТЦ откручивать, либо привод.
gringo
удачная конструкция ))) я то думал это только в авто вазе всякий изврат бывает.
Warchild
видимо предполагается что нех его снимать.:улыб:
ресурс у него до переборки с заменой щеток и подшипников около 200 тык.

такая залепа, кста, тока на праворульных маздах.
на леворульных гена легко доступен сверху. даж яма не нужна.

З.Ы. кста есть отзывы, что людям удавалось все же выдернуть его снизу, не снимая привод.:улыб:
Warchild
Точно, блин, невнимательность моя меня подвела :-/
Лис
Я б под'ехал, да из Паттайи далековато будет:улыб:
А инет у вас там хреновый! :biggrin:
Alexus
А у меня друг умудрился зарядить аккумулятор "наоборот". В итоге (авто был ВАЗ-2101) только сгоревший диод в панели приборов.
gringo
На моей фамильке с пихтолай В3 гена прекрасно достается сверху :улыб:
сочуствующий
интересно, где в панели приборов 2101 диоды?
Lacmus
На моей фамильке с пихтолай В3 гена прекрасно достается сверху :улыб:
ну так речь идет про двигатели FS и FP.

В3 то на премаси не ставился никагда. ибо просто не вывезет - ниехать будет хуже импрезы 1,5.:улыб:
gringo
Да не обращай внимания:улыб: это я похвастался просто, должно же быть хоть какое-то превосходство в моем ведре перед другими маздами )))))
Ремонтопригодность моего подкапотного содержимого выше, чем у других фамилек )))
Баги
Чем дело закончилось? Съездили к Олегу?
Kan
Съездили. К вечеру он все уже сделал! Олег сказал, что сгорели и другие предохранители, да еще я ее залила. И очень удивлялся - как это она у нас тогда в первый раз завелась? Вот такая у нас загадочная машинка!)

А Олегу большое спасибо!!! выручил! :роза: