С местными диагностами разговаривал, но описывал ситуацию со слов жены. Сейчас сам испытывал.
Жена владеет автомобилем Сузуки-Свифт, 2003 г., НТ51S, М13А, праворукий. Срок владения 4 года. Пробег 97 тыс. 55 тыс. км. под женой. За это время менялось масло, фильтра(как положено), антифриз. Машина не подводила. Всмысле, вообще, не подводила, что в жару, что в мороз до -42. И тут звонит - Машина заглохла, при движении в пробке. Завелась сразу и поехала дальше домой. Через несколько дней снова также. Потом на следующий день, но уже три раза.
Сел я за руль, без проблем. Покатался, поменял свечи, помыл инжектора и БДЗ(думаю, что пора :))), давно уже. Для меня ничего не поменялось. А у жены опять заглохла в пробке. Почитал форум пр сузуки, про катушки, датчики КВ и РВ. Думаю нужно менять. Диагносты ошибок не нашли.
Сейчас, возле дома, сел за руль и стал эмитировать движение в пробке. Т.е. сижу и в положении "D", на ХХ, давлю тормоз(педаль не отпускаю до конца) и снова надавливаю(как прокачивают тормоза)...
О чудо, ХХ сильно зависит от педальки тормоза. Обороты падали до 500 и ниже. И вскоре я добился того, что машинка заглохла. Потом завелась сразу, но немного "в догон".
Вопрос! Что болит?
грузчик
Я понимаю, что в моем вопросе есть ответ. Но мне некогда заниматься автомобилем. Этим. Я на нем езжу два раза в год. При смене обувки и масла.
Т.е. хочется получить, примерно, такой ответ.
- Грузчик, набери завтра 65346785618 и пусть жена пригонит машину, а вечером уедет на исправной.
грузчик
Я понимаю, что в моем вопросе есть ответ. Но мне некогда заниматься автомобилем. Этим. Я на нем езжу два раза в год. При смене обувки и масла.
Т.е. хочется получить, примерно, такой ответ.
- Грузчик, набери завтра 65346785618 и пусть жена пригонит машину, а вечером уедет на исправной.
Ага, Леха, ток заплатить придецца и за датчик распреда и за датчик колена, ну, штоп два раза не менять. Дохлый-то поди один какой.

ЗЫВ. Если чо, где датчики дешевле, я Андрейке Федорову говорил, когда ты ему названивал. Дешевле 2р за OEM.
грузчик
Аккумулятор, генератор живые?
Filimon
Поменял датчики. Оба.
Ничего не поменялось.
"Джекичан" не горит. Машина заводится и едет в любой мороз. Глохнет на ходу, когда стоит, когда медленно едет... вобщем когда ей(ему) Свифту захочется.
грузчик
О чудо, ХХ сильно зависит от педальки тормоза. Обороты падали до 500 и ниже. И вскоре я добился того, что машинка заглохла. Потом завелась сразу, но немного "в догон".
Вопрос! Что болит?
Вакуумник может быть. Тормозит нормально? Из-под педали шипения не слышно?
грузчик
в свифту есть болт - где-то рядом с тросиком открытия заслонки) регулирующий обороты на ХХ. (не знаю как правильно объяснить - не механик я). его крутишь и уменьшаешь/увеличиваешь обороты.
это канешно не лечение, а временная мера. с холостыми оборотами моему свифту в свое время Олег очень хорошо помог.
грузчик
тормоза - тормозят и не шипит ничего. ХХ стабильный и как в букваре. Накручивать не хочу.
хочу найти болячку. Свифтоводы предлагают кислородные датчики поменять.
Это, я тоже могу:улыб: Просто интересно, что будет следующим на замену?
Мотор работает хорошо, динамика замечательская, заводится в любой мороз.
грузчик
глупое предположение, но может коротит немного где-то при нажатии на тормоз, стопари нормально горят?:)
begemot_54
глупое предположение, но может коротит немного где-то при нажатии на тормоз, стопари нормально горят?:)
Интересное предположение.
коротит - это точно, только где этот заветный проводок?
Я катался на Свифтульке в выходные, так он у меня заглох на ходу, т.е. педалька тормоза была отпущена.
Значить что то другое. Причем заглох один раз и больше не капризнячал, жена даже не заметила, он с"толкоча" сразу завёлся.
грузчик
На этом Сузуки, если с лямбдой что-то не так, то ошибка сразу запишется. Можно осциллографом проверить их работу, прежде чем менять... тем более, что стоят они не дешево. Я бы УОЗ посмотрел и цепь на предмет ее растяжения. Бензонасос тоже, но с ним сложнее, нужно манометр в магистраль ставить и "ловить момент".
грузчик
попробуй воздушный фильтр достать и без него попробовать, сейчас зима, пыли нет
грузчик
Было подобное на Mazda Capella. Долго пытался найти причину, в итоге обнаружил почти случайно. Клемма минусовая на аккумуляторе виной была. Провод минусовой прикручен к клемме болтом, и резьбу в клемме кто то немного сорвал так хитро, что и не заметно сразу. И в этом соединении контакт иногда (при резком торможении, либо на кочке/кочках) пропадал, соответственно машина глохла на ходу, и тут же всё восстанавливалось, т.е заводишь и поехал дальше (только настройки радио и кондея сбрасывались). После того, как перекинул провод под другой болт на этой же клемме, проблема ушла.
begemot_54
было такое только на ЛР, диагностика сказала что лягушка педальки тормоза, джеки чан не горел.
причём как я понял ошибка в память записывается только после > 20 повторов ошибки.
грузчик
Продолжаем разговор.
1) помыл БДЗ, инжектора
2) заменил свечи
Глохнет машина и в пробке(на ХХ) и в полете, т.е. при движении и нажатой педали акселератора(клапан ХХ исключили)
3) поменял датчики коленвала и распредвала
Поведение машины не изменилось
4) купил катушку зажигания(их на этом моторе две) Менял по очереди.
Поведение машины не изменилось
Был на разных диагностиках. Был долго. Т.е. целый день, машина вся в проводах и контролируется датчиками и сканерами. Ошибок нет, всё идеально.
???????????
На металлолом?
Жена начинает подпиливать. Я её понимаю. Стоит с поворотом, её пропускают, она ехать, а машина тупит. аз в пол, а Свифту побоку, потом резко оживает и попёр...
грузчик
Мож бензанасос мозг компассирует? у Федорова был?
грузчик
Сейчас "пытал" жену. На предмет, вспомнить как это было первый раз.
Появились новые факты.
До ноября, иногда, когда ставишь машину на сигналку была такая картина - загорался и горел правый поворотник(перед и зад). Снимешь и поставишь на охрану, все гаснет.
После того, как машина впервые заглохла, такой симптом(глюк с поворотниками и сигналкой) пропал.
Зато стала глохнуть.
Сигналка Б9, ставил в проверенной НОРЕ.
И? Что это может быть? есть связь или это совпадение?
мистерКэт
Мож бензанасос мозг компассирует? у Федорова был?
Да. Всмысле был.
Бензонасос не диагностируется, всмысле сканером не проверить.
грузчик
про то что криво поставлена..это отпадает на 99% а вот блок может сменить или у кого есть мож безхозный на проверку
грузчик
снять посмотреть насос ...а что делать...надо исключать
мистерКэт
Ну для начала выяснить - что мы поставили и где в качестве блокировки.
Должно быть записано в паспорте на сигнализацию.
Если это не цепи стартера - то подъехать и отключить блокировку и понаблюдать. Обычно так делается:миг:
Лис
Вот такие надписи увидел. Это о чем то говорит?
Похоже на почерк врача.
(я так же пишу предварительный диагноз:миг:)
Это в Норе кто то писал. Я ничего не понял. Лис может расшиврует?
грузчик
две блокировки.
А какие - тут озвучивать не буду:миг:Приедь, одну убрать для проверки надо.
грузчик
Продолжаем разговор.
Сигналку поправили (Руслан, спасибо)
В этот же день машина продемонстрировала полное равнодушие ко всем манипуляциям, которые я с ней проводил.
На скорости 40-60 км/ч резкая потеря мощности, педаль газа в пол, реакции ноль, потом резко подхватывает и поехали дальше. Всё это за доли секунды(может секунду-две)
Сегодня поменял бензонасос. Пока не глохла, но это бывает. Бывает и пару-тройку дней не глохнет.
пы.сы. хотел машину выставить на продажу, а она вот какие выкрутасы устраивает.

Помагайте, кто может.
грузчик
коли все поменяно..и проверенно то остались мозги
мистерКэт
Мозги - это последнее, что там умрет:улыб:
Ждем
грузчик
На скорости 40-60 км/ч резкая потеря мощности, педаль газа в пол, реакции ноль, потом резко подхватывает и поехали дальше. Всё это за доли секунды(может секунду-две)
у меня такое было, когда летом кондер на большую мощность включал
замечание может не совсем по теме, но вдруг натолкнет на какую-нибудь идею
на дроме есть отличный мастер по Свифтам - напиши в личку, дам его контакт
грузчик
Еще как вариант, подклинивает в навесном что-то, ролик какой-нить например.
begemot_54
если бы ролик какой подклинивал - то гудел и выл бы как цобако
грузчик
три дня - полет нормальный.
Но! это еще ни о чем не говорит.
грузчик
И так! Утро четвертого дня. Машина, с пульта, не завелась после ночного отстоя. Точнее, сначала завелась, дым пошел, но потом заглохла. Дальнейшие попытки пустить мотор, к успеху не привели.
Спускаюсь сам и с ключа завожу, причем только с педалью "газа". Двигатель слабо реагирует на мои манипуляции с педалью, обороты еле поднимаются до 2 тысяч, опускаю "газ" начинает глохнуть. Это длится 3-5 секунд, потом, резко, обороты встают на прогревочные(как и положено), но чуток плавают.
Глушу машину. Закрываю. Завожу с пульта. Все завелось и работает. Жена поехала на работу. Жду от неё звонка.
?????????? Кто может устранить не исправность? Куда копать? Начать менять датчики?
ДПДЗ? Температуры? Потока воздуха?
грузчик
моя ставка - бензонасос.:улыб:
Лис
моя ставка - бензонасос.:улыб:
Руслан, я ж его менял. 23 февраля. Правда он, бензонасос, не новый(без пробега по РФ)
Думаешь, что подсос воздуха?
Я фитинги смотрел, вроде всё плотно и красиво было.
грузчик
пересмотрел тему. Я не писал, что делал замену бензонасоса.
Так вот, после "поправки" сигналки, Свифт продолжил вытрепываться. Тогда пришлось снять бак и поменять бензонасос. И вот после замены, машина поездила без выкрутасов 4 дня.
А сегодня утром такая вот свистопляска.
Теперь, кажется, всё написал.

пы.сы. жена позвонила, говорит, что доехала без проблем. Даже предпосылок к заглыханию, потери оборотов и т.п. не случилось.
грузчик
как учит нас главное правило автоэлектрики - 99% всех глюков есть следствие плохой массы, я бы начал с инспекции всех проводов и проводков на кузов, начиная с клеммы батарейки
грузчик
Правда он, бензонасос, не новый(без пробега по РФ)
Вот это слово "правда" - оно такое изменчивое:улыб:
В идеале, когда не заводится, не плохо было б глянуть - искра есть?
Если есть - прыснуть во впуск эфира или еще чего. Если будет схватываться - то мысль ясна?:миг:
Лис
сегодняшнее утро.
ключ "зажигание", насос отрабатывает(это слышно), замолкает. Крутим стартер, схватывает, но нужно газануть, держим педальку, обороты более 2000 не поднимаются, при отпускании глохнет, потом резко все становится на прогревочные.
Если "искра", то не схватывало бы. А если бензонасос, то ... А что если и второй бензонасос гавёный?!
Чот запарился я уже.
грузчик
ну я свою ставку сделал:миг:
Подкинуть другой. Есть "на подкид" тойотовский, могу дать погонять
Лис
решено :agree:
Покупаю новый насос +новый фильтр(на этот "выкидыш японского автопрома", он стоит кучу деньгов, т.к. идет всборе ??? )
Если не уеду куда-нить, то в эти выхи все установлю.
грузчик
а про навесное я бы не исключал вариант, просто у друга на ниссане похоже было, на сто также меняли все подряд, датчики, насос, пока машина как-то не заглохла в пробке и уже не заводилась, оттащили на другое стошку, там обнаружили что окончательно заклинило ролик натяжной кондера кажется. А звуков ролик не издавал перед этим.
begemot_54
навесное. На кондее подшипник зашумел летом, я ремень скинул. Остается второй ремень: помпа, генератор, колено.
Допустим генератор дает сбой, переодически... может ли это дело отражаться на работе ДВС и на пуске двигателя.(АКБ второй год, заводит в любой мороз, т.е. не рассаживает)
грузчик
Обрати внимание не на сам бензонасос, а на обратный клапан (возможно в самом бензонасосе находится), предохранительный клапан, и на целостность топливной магистрали. Симптомы похожи на стекание бензина с магистрали в бак, бензонасос не успевает накачивать.
грузчик
Может манометр вставить в магистраль, чем покупать бензонасосы пачками?
mmaksss
Всем привет! У меня Suzuki Wagon r Solio,двигатель М13А,блин точно такие же симптомы,один в один! началось всё с запаха паленого пластика или полиэтилена,через какое то время прошло,ставлю машину во дворе,а у нас тут помойка рядом,летает рызный мусор,пакеты,думал прилипло что к колектору вот и запах,потом появились точно такие же симптомы,глохнет,сразу же заводится с пол пинка,бывает на педаль газа не реагирует,как провал какой то,потом резко подрывает! Короче сделал самодиагностику,выскочила ошибка 32, МАР-сенсор завышеные показания,чек не горит,поменял МАР,скинул ошибку,сейчас код 12,типа всё ОК,но авто продолжает глохнуть,очень напрягает,не знаю че делать,ехать в сервис мне кажется результата на даст,ошибок нет,значит всё пучком,теперь грешу на генератор,потому что когда едешь без света,оборотов больше,не глохнет,а воняло тогда возможно обмоткой генератора,ну или бензонасос,возможно износились щётки и его клинит периодически,фиг знает! На выходных попробую посмотреть комп и блок сиги,может там чего отваливается,ну и надо потестить генератор,поеду в сервис на следующей неделе! Буду внимательно следить как успехи у свифта,болячка то одна и та же!!!!(((
грузчик
Да уж. Знаю случай, когда несколько лет подобный плавающий глюк был, кто только машину не смотрел, чего только не меняли.
Могла неисправность на пару месяцев уйти, а потом опять. Так и продали.
Попробуйте найти, конечно, еще какое-то время... Ставьте подменные, проверенные детали. Проверьете версию Counteract,- очень даже может быть.
Хорошо, если дойдет неисправность до такой степени, что вообще заводиться не будет, или глохнуть постоянно, - тогда уже просто разобраться.
грузчик
Привет всем!У меня Suzuki wagon r solio m13a.Началось с того что машина заглохла на ходу стартер крутит а не заводится.Постояв на обочине с полчаса все пришло в норму.Съездил на диагностику которая ничего не показала.Двигатель работает ровно датчики рабочие проверили бензонасос тоже рабочий.Через день как прогрел машину только начинал трогаться машина заглохла!Утащили на диагностику.В результате оказалось что на комп двс не поступает питание.Пошевелили контакты все заработало!НО все равно проблема осталась глохнет и уже шевеление не помогает только когда постоит машина тогда заводится!Думаю менять комп двс.Кто сталкивался с этим подскажите что делать?
Sersh1800
Если есть желание выкинуть деньги - купите сразу три компа. Это последнее, что умрет в машине
Установите уже ДШК 2М и не мучайтесь.