Вопрос дизелистам: масло давит через сапун
20715
13
У знакомого беда: машина мицубиси кантер, двиг 4М40 (2,8л). В мороз прогрел электрокотлом, завел и через сапун погнало масло, причем сильно. Минут за 15 грамм 200 выдавливает. Двиг работает ровно. Загнали его в тепло, сутки постояла, картина не изменилась. Есть какие-нибудь мысли?
Из предположений:
1. Кольца (но как-то странно, не могли же они за одну ночь залечь, или лопнуть)
2. Вроде говорят есть в крышке клапанов сетка какая-то, которая масло от картерных газов отделяет, может она забилась
3. Трещина в блоке
4. ?
Буду рад любой информации по теме
Мотор
На днях ребята барнаульские с похожей проблемой на Делике к нам отогреваться заезжали - тоже проблема с сапуном была, грели, чистили. Я в процессе не участвовал, но спрошу, чего они там наковыряли...
Карел
Узнайте пожалуйста. Если сегодня сможете - вообще было бы здорово
Мотор
Всего такого страшного написал:улыб:
Мне кажется пункт 2.
z-box
Всего такого страшного написал:улыб:
Мне кажется пункт 2.
Нормальные картерные должны пульсировать, а не "давится".
Если избыточное давление картерных, нужно мерить компрессию на прогретом моторе и дальше принимать решение.
Vs
Безусловно, сложившаяся ситуация указывает на необходимость обратить внимание на цпг, но прочистка сапуна должна нивелировать влияние давления картерных газов на масло.
При этом стоит обратить внимание на то, что даже на исправном двигателе приток газов из камер сгорания превалирует над оттоком обратно. Заткни у себя сапун и начнётся.
z-box
Так через сапун масло и давит, значит он не забит? :безум:
Мотор
у меня примерно такая беда была с маслом из сапуна и плюсом ещё выбрасывало ч-з выпускной коллектор, когда на моторе объёмом 13.8 литра (ивеко-магирус) совсем "пропали" кольца (в гараже песка в интеркулер какие-то мудаки сыпанули).
мотор заводился и в общем тянул, но масло ел вёдрами и плевался им же.
Мотор
Спросил. Вообщем, у них проблема была в самом сапуне - перехватило. Тепло и чистка решили проблему...
Мотор
Так через сапун масло и давит, значит он не забит? :безум:
Опана.. ..через САПУН?!
кто мне расскажет как масло может выходить через сапун в таких количествах, когда оно там должно быть исключительно в виде взвеси?
Мотор
Во-во-во, забыл знатоков спросить, история комичная, но все же.
Постоянные клиенты, купили масло на грузовичок Исузу Эльф , утром звонят "Илюха! твое масло через щуп все выкинуло после замены"))) говорят завели, погрели, 5 км проехали лампа замигала, открыли движку, а там все в масле...
Я предложил сапун почистить, позже позвонили, сказали что все почистили, да и не перехватило его, все продувалось, не помогло короче. При этом масло такое же как всегда, чёт не звонят, попытаюсь узнать завтра что было...

***

в гараже песка в интеркулер какие-то мудаки сыпанули
Каким мудаком надо быть чтоб так сделать, этож бля# черти какие-то, ненавижу. Ну подойди скажи, что не устраивает, а нет, ссыкло боится с лицом расстаться. Ничё... им вернется.
ЗЫ Машина то причем? Уроды...
Мотор
В тоге, сальник порвался в хлам, масло раскидало так что было впечатление что из щупа бежит.
Как только так со сменой масла это совпало?
-=Z=-
Подскажите пожалуйста ,у меня гонит масло через сапун,не просто гонит а хорошо прям видно на 10км литр точно выбегает,какая может быть проблема,а мошина работает вообще хорошо.
Константин22
мошина работает вообще хорошо.
Если мошина работает хорошо, то причину искать здесь.