как высверлить обломившийся болт ?
16318
42
Как и чем можно высверлить обломившийся болт если расстояние от стенки до болта всего сантиметров 7 .
Вот интересно кто нибудь знает простые способы извлеч обломок ?
p.s. Вот меня всегда бесит то что кругом куча выпускается с переизбытком промышленностью инструментов больших и мощных и почемуто соверщенно нету маленьких миниатюрных . вот почему никто не делает такие вот инструменты на подобие того чем врачи сверлят зубы ... с разными свёрлами и сменными насадками .
remixx
Dremel уже все давно придумала. В леруа есть, да ценник не порадует.
remixx
Можно поподробнее описание сломанного болта, от какой стенки 7 см? в чем сломан болт?
remixx
я опытным путем нашел такой способ - в обломке сверлится два отверстия, например диаметром 2мм, зависит от диаметра обломка.
после этого в те отверстия втыкаются те же свёрла, но задом и получившуюся "поверхность" можно плоскогубцами вывернуть.
Если же болт упёрся в дно отверстя, резьба загнила - такой способ вероятно не поможет.
Лис
У "Дремеля" есть и дешевые клоны. Которые не годятся для ежедневной многочасовой работы ввиду того, что это не "Дремель" и качество объективно хуже. Но для выполнения отдельных операций (иногда) вполне подходят. Настоящий "Дремель" нужен, пожалуй, либо профессиональному граверу, либо тому, у кого хобби предполагает.

З.Ы. А чего не вспомнили про:
http://avtocluch.ru/index.php?productID=1652
Vitamin
пару месяцев назад, при смене термостата, тоже обломил болт на 6, кто же знал, что предыдущий хозяин болты на резьбовой герметик посадил :безум:

так вот, все эти экстракторы не фига не помогли... и гайка не наваривалась.... помогла только дрель с разными сверлами, а затем метчик
Subarian
Да в двигатели болт . в помпе .. болт маленький ,кажется 6 мм в диаметре ..
Растояние до противоположной стенки маленькое ,ничо туда не пролезит для высверловки болта . а вытаскивать весь двигатель из-за болта для его высверловки мне разумеется не охота .
А вообщем фиг с ним с этим болтом до осени чегонибудь придумаю а пока тепло и можно ездить на воде ,то что протекает вода не страшно ,вода бесплатная .
Меня просто сильно раздражает что маленьких миниатюрных инструментов нету ... хотя именно всегда возникает именно такая потребность чтонибудь маленькое просвелить обрезать или приварить в неудобном месте.
remixx
В современном мире многообразие инструмента просто поражает. Места знать надо. В вашем случае поможет угловая дрель, как мне кажется. Что-нибудь от болта осталось или он в глубине обломился?
remixx
Как нет инструмента?
Другое дело, что ценник нифига не гуманный.

http://www.icreate-store.ru/catalog.php?Mode=CategoryView&CategoryID=30

А если еще точнее, то вот это:
http://www.icreate-store.ru/catalog.php?Mode=ProductView&ProductID=8&CategoryID=30
remixx
просто сильно раздражает что маленьких миниатюрных инструментов нету ...
Лис даже громкий бренд озвучил. В магазине инструмента этих разновидностей с десяток, от братьев ускоглазых, можно и дешевле взять. Вытащить обломок всегда было не легким делом :not_i: Если конечно он сразу легко не выкручивается иглой/тонкой отверткой.
Konstantan
я даже ссылки дал:улыб:
Vitamin
Да да да ...спасибо всё посмотрел . угловая дрелька просто прелесть .....вот такую бы хотелось . Вот только две "мелочи" огорчили ... первое ---это нифига не гуманная цена и второе--- наличие на складе =0 .
remixx
есть же еще угловые насадки
TechnoGreen
народ подскажите...при смене тормозных дисков не смог выкрутить винты под крестотвертку..высверлил шляпки...щас без них езжу..но в будущем хочу вернуть как было...т.е ввсверлить аккуратно..как бы это сделать чтобы резьбу не испортить..и где эти винты купить?
remixx
имхо - нельзя на воде ездить!
там нет ни одной присадки, а если бесплатная - значит не дистилированная, что вдвойне страшно.
в воде нет ингибиторов корозии, антикавитационных присадок, защитных присадок, не та температура кипения и теплоёмкость.
машина ваша, решать вам.
remixx
Еще как вариант снять ближайшую к болту опору ДВС и поднять/опустить агрегат - может доступ к сломанному болту улучшится.
remixx
А что за машина и двигатель?
remixx
(Вздыхает.)

Оцените риски, что пихло клинанет.
Полегчало?
remixx
Частенько пользуюсь полуавтоматом для выкручивания болтов. Берешь пластинку металла, в ней отверстие чуть больше диаметра сломанного болта и привариваю обломок через это отверстие, пластинкой металла и выкручиваю. Из алюминия вообще прекрасно выходят.
remixx
на воде ездить нельзя, т.к. выше риск коррозии, и главное температура кипения - 100 гр., а у антифриза 130. вода будет постоянно вскипать, что совсем не гуд
жилец
что то вы говорите антинаучное тут :зло: Многие ездят на воде. И ничего. Если помпа исправна, то ее водой не поломаешь. Или вентиляторы не включаются, тоже не от воды беда
Konstantan
Многие ездят на воде. И ничего.
"И ничего" от воды может быть только у древних моторов под воду и спроектированных.
remixx
то что протекает вода не страшно ,вода бесплатная...
Равнозначно утверждение - "Курю 1 год - никаких ухудшений здоровья не вижу."

А потом удивляемся - с чего ГБЦ винтом да с микротрещинами. :улыб:
Konstantan
водой помпу не поломаешь ? =)
винты на кораблях замены б не требовали никогда, а тут смотри-ка, постоянно необходимо их менять из-за разрушенного металла.
кавитация епт!
creativer
Она (вода) еще и алюминий жрет (
Лис
Dremel уже все давно придумала. В леруа есть, да ценник не порадует.
аналогичный приличный SKIL там же можно купить по гораздо меньшей цене:улыб:
Subarian
Частенько пользуюсь полуавтоматом для выкручивания болтов. Берешь пластинку металла, в ней отверстие чуть больше диаметра сломанного болта и привариваю обломок через это отверстие, пластинкой металла и выкручиваю. Из алюминия вообще прекрасно выходят.
это если обломок торчит, как я понимаю ? а если он утоплен относительно поверхности ?
remixx
Да я примерно понял что нужно сделать чтобы до болта добраться ...нужно будет снять калесо и просверлить стенку за ним большим сверлом а потом взять маленькое сверло подлиннее и высверливать через дырку обломавшийся болт .
ну это как бы в теории ,а как оно получится на практике .... осенью выясню .
А про езду на воде летом ..... так это наоборот лучше .... про то что коррозия --- так это конечно неприятно но только там где есть чёрный металл ... а алюминий от воды не ржавеет . наоборот я слыхал что алюминий от тосола сильнее ржавеет .
то что вода закипает ---так это зависит от работоспособности датчиков и вентилятора . а то теплоемкасть воды большая ---так это даже плюс .
вообщем как то так .
remixx
... а алюминий от воды не ржавеет .
Ваши сведения не верны.
Vld
... а алюминий от воды не ржавеет .
Ваши сведения не верны.
Ровно как про теплаемкасть, температуры закипания и тасол.
Vs
теплоёмкость ТОСОЛ-40 3,52 кДж/кг*К
Для воды 4,2 кДж/кг·К
Vld
ну тогда бы все самолеты которые делают из алюминия . все провода высоковольтных линий электропередач от дождика бы моментально поржавели .....и прочая прочая прочая ... всё то что делается из алюминия всё бы поржавело и разрушилось ....

хотя к справедливости нужно сказать что алюминий в земле (почве) действительно немного и крайне медленно ,но коррозирует .
remixx
То есть вы настойчиво рекомендуете применять воду в системах охлаждения автомобилей?
И никогда не сталкивались с проблемами, являющимися следствием использования воды?
remixx
Во-первых, насчет линий электропередач не знаю, а в авиации эта проблема существует. Там не чистый алюминий, но все равно коррозии эти сплавы подвержены и их защищают от воздействия влаги, красят например. Во-вторых, вода при температуре +30 и +100 - разные вещи (просто потрогайте пальцем, почувствуете разницу), можете спросить у сантехников про срок службы алюминиевых радиаторов отопления и для чего существуют биметаллические. А в третьих, не передергивайте насчет моментально, вас просто предостерегают от ошибок, понятно, что за день - два дыр не будет, но проблемы возможны. Хотите - рискуйте.
remixx
Если б алюминий не гнил, у меня бы и работы было в половину меньше. Алюминиевая трубка кондиционера идущая на задний испаритель на многих авто сгнивает за пару сезонов эксплуатации. Замена и ремонт ее стоят не дешево, тем и живем, алюминий гниет - меня кормит )
remixx
ну тогда бы все самолеты которые делают из алюминия . все провода высоковольтных линий электропередач от дождика бы моментально поржавели .....и прочая прочая прочая ... всё то что делается из алюминия всё бы поржавело и разрушилось ....
с алюминием вот какая штука: он очень хорошо окисляется ("ржавеет", как вы выражаетесь). но образующийся на поверхности окисел алюминия, хоть и тоненькой плёнкой, но - хорошо защищает внутренние слои от проникновения кислорода из воздуха/воды
хотя к справедливости нужно сказать что алюминий в земле (почве) действительно немного и крайне медленно ,но коррозирует .
очень даже не медленно
kurkurek
У меня на даче у аллюминиевой теплицы за три сезона трубки в труху рассыпаются.
Чот нифига не медленно
Граф
Дык, раскладушка гниет быстрее самолета, известно.
З47
Частенько пользуюсь полуавтоматом для выкручивания болтов. Берешь пластинку металла, в ней отверстие чуть больше диаметра сломанного болта и привариваю обломок через это отверстие, пластинкой металла и выкручиваю. Из алюминия вообще прекрасно выходят.
это если обломок торчит, как я понимаю ? а если он утоплен относительно поверхности ?
тогда берется трубка, чтобы входила в отверстие, и приваривается через дырку электродом к обломку
badon
[/п.7/
в общем у меня у поддона коробки так обломился болт. реально его выкрутить или проще под больший резьбу нарезать ? там М6 кажется
З47
купите экстрактор, высверлите меньшим диаметром отверские в болтике, облейте вэдэхой. И вверните экстрактор.
Soldat104
купите экстрактор, высверлите меньшим диаметром отверские в болтике, облейте вэдэхой. И вверните экстрактор.
продолжу:
далее думайте как теперь высверлить этот обломок с обломком экстрактора внутри, при то, что этот экстрактор ещё и развальцевал всю конструкцию в отверстии.
remixx
ну тогда бы все самолеты которые делают из алюминия
самолеты же, вроде бы, из дюралюминия делают — у меня крыша из него была на даче, пока не украли, за 10 лет блеска не потеряла.
Пользуясь случаем, еще раз спасибо Сергею за извлеченный обломок болта :agree: