Оборудование для заправки кондеров?
3142
11
Всем привет,

Подскажите кто-нибудь минимальный набор оборудования для заправки кондера?
Манометрическая станция, балон с фреоном, чего еще нужно?
alzin
Еще понадобится двухступенчатый вакуумный насос, две быстросъемных муфты, шприц для заправки масла, набор уплотнительных колец, весы электронные (или мерная колба), УФ краситель и галоидный течеискатель.
Вроде все. Но самое главное, понадобятся знания, а их не купить
dranduletto
Это всё для того, что бы изредка просто заправить кондер? Например после замены шланга или радиатора....
alzin
Даже для одного раза.
Я еще про масло PAG 46 забыл упомянуть. Средняя стоимость минимального набора для заправки кондиционера - 40 тыс.

Я на оборудования для ремонта кондиционеров потратил около 250 тыс., это не самое бюджетное занятие.
alzin
В принципе понял что для чего:улыб:
Кто у нас в городе всем этим торгует?:)
Ну и какой фреон сейчас принято использовать?
alzin
"принято использовать" - интересная трактовка ))

Необходимый минимальный набор можно купить например в Морене или Хладотехнике-Н, экономить и брать китай не советую, ибо разочарование от плохого качества гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

Прежде чем заправить кондиционер, настоятельно рекомендую прочесть соответствующую литературу и почитать профильные форумы.
dranduletto
ну хладотехника сама китаем торгует только в путь, газ у них либо китайский, либо пермский....
колбы, нормальная колба стоит от 15 тысяч, если мне память не изменяет...
и что самое удручает, на кондиционерном рынке новосибирска, если еще лет так 5 назад, даже простые монтажники покупали себе оборудование wigam, сейчас тупо гоняться за ценой, не кому не нужно качественное оборудование...
dranduletto
Ну я и начал с изучения форумов и литературы:улыб:
а сколько стоит заправить кондей на легковушку
dranduletto
Заправлять тож по разному можна.
Можна и за 100 р надувать ацетиленом.....
можна и по технологии делать.
guest1020
Не понял тонкого смысла сообщения и причем тут ацетилен? В кондиционерах используются хладагенты (фреоны, хладоны), видел один раз кондер заправленный пропаном, но это было в году 95 еще.
Кондер заправить ацетиленом конечно можно , но включать не стоит - или делать это нужно дистанционно, чтоб взрывной волной голову не оторвало.