Не смогли открутить одну колесную гайку на шиномонтаже
2360
24
Всем привет!

Сабж, уехал домой с одним передним зимним колесом. От гайки остались одни тоненькие грани, но она все равно не поддалась.
Вопросы:
1) какие варианты есть кроме высверливания шпильки?
2) Кто знает контакты мастера, желательно в правобережье, который возьмется за решение вопроса? В пятницу загород собрался, на разных колесах на машине не айс.
Машина гранд чероки 2000 гв
Тёмный
Навскидку - приварить к гайке ломик кривой да свинтить ее
Шпилька на "чирка" - дорога как память?:улыб:
На НЗХК есть СТО по ним - поди уж сделают запросто
Лис
К гайке уже не привариться, от нее осталась практически одна конусная часть, утопленная в диск.

Шпилька не дорога, я потому и спрашиваю, есть ли места, где возьмутся:улыб:

НЗХК не факт, но позвоню, там обычно очередь на пару недель вперед.
не ставьте такие говенные гайки...они как пластилин,знакомому на ипсуне изза них 4 шпильки сломали идут при откручивании не по резьбе
Тёмный
Как-то я полез кривыми руками менять привод и сорвал внутренние грани на болте. Помогли на СТО на улице Ракитной (Мустанг вроде называется). Могу дать координаты, если интересно, возможно и гайками они тоже занимаются.
Тёмный
конешн, смотреть нужно, как там с доступом к остаткам гайки, но....
я бы разрубил гайку зубильцем аккуратно (у меня есть такое шириной 1 см), возможно шпилька пойдёт под замену.
может этот вариант - аналог высверливанию, но мне почему-то он более применим.
только я в командировку уезжаю завтра в 05 утра.....на пару дней
мистерКэт
> не ставьте такие говенные гайки...

а как то фото отличить говенные они или нет?:улыб:
gringo
Там буковка "Г" на торце выбита))
cruizer
конешн, смотреть нужно, как там с доступом к остаткам гайки, но....
я бы разрубил гайку зубильцем аккуратно (у меня есть такое шириной 1 см), возможно шпилька пойдёт под замену.
Там от силы 0.5 см, так что зубильцем можно и диск убить...
gringo
а как то фото отличить говенные они или нет?
усугублю - как даже держа в руках определить, говенные они или нет:улыб:
мистерКэт
> вот приличные примерно

низачОт.
говенными ты обозвал гайки под штамповку, а приличными - гайки под литье.

я такими говенными гайками 7й год уже пользуюсь - все ОК.
чем длиннее грани тем надежнее сидит на них ключ..нормальные гайки на твоем фото во всяком по форме по металлу х.б.з...на вес должны быть тяжелыми
на штамп и говенные и идут....многие еще ошибочно их в литье крутят потом гемор получают ибо конус не тот
мистерКэт
а в чем собственно говенность то?
мне вот как-то рукожопые шиномонтажники гайки так затянули, что я балонник сломал (крестовой) когда отручивал. натурально, сначала балонник погнулся, а потом у него головка отломилась.
нашел более мощный балонник и открутил. а гайкам хоть бы чО.
в чем говенность?
gringo
а в чем собственно говенность то?
мне вот как-то рукожопые шиномонтажники гайки так затянули, что я балонник сломал (крестовой) когда отручивал. натурально, сначала балонник погнулся, а потом у него головка отломилась.
нашел более мощный балонник и открутил. а гайкам хоть бы чО.
в чем говенность?
+1.
Разные гайки под разные вещи (разные диски).
Дёргать машину бельевой веревкой и называть её говенной потому что рвется? :biggrin:
gringo
в чем говенность?
как я понял, говёность в механических свойствах металла гайки, не в форме.
Тёмный
Вопрос решен высверливанием шпильки, за 20 минут и 250 рублей на СТО в Ордынске. Хоть и не в черте города, но подумываю у них обслуживаться.
Тёмный
Интересно, сколько бенза черокез сожрет до Ордынки и обратно?
dranduletto
Литров 20-22, на 100 км/ч реальный расход по трассе 10-12.
Но самое главное, мне просто по пути, езжу 2 раза в месяц в среднем в том направлении, а СТО работает каждый день до 22-00 (много таких в городе знаете?), можно записаться заранее мелочевку делать. Та же самая шпилька, колодки -масла и тд и тп. Понятно, что по крупняку - проверенные сто с репутацией в городе, но чаще же тьфу-тьфу мелочевка нужна...
Тёмный
Вы же из Кольцово? Так вот на нашем СТО мне шиномонтажник Олег (вроде так его зовут) понравился. А всё остальное, ну кроме помыть машину там делать категорически нельзя.