Каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына и создать на форуме тему про масло.
Итак, имеется пежо 308 с атмосферником ep6, 120 л.с. Сейчас лью рекомендуемое для этого двигателя дилером масло Total QUARTZ INEO ECS 5W-30 с допуском PSA B71 2290. Пока к маслу только одна претензия - это температура застывания (см. таблицу), а температура прокачивания будет еще выше! Кто-то еще жалуется, что это масло быстро изнашивается... и тд. Да и мало, где это масло продается
Хочу сменить масло в кандидаты вышли 3 претендента, имеющие нужный допуск:

1. Mobil 1™ ESP Formula 5W-30 - это масло понравилось тем, что еще имеет более жесткие допуска LL-04, MB-Approval 229.31 / 229.51, чем французские, а также температура застывания намного лучше, но не нашел температуру прокачиваемости. Есть в наличии во многих магазинах. Смущает, что из-за попсовости марки можно нарваться на подделку.

2. Motul 8100 ECO-CLEAN 5W-30 C2 - рекомендации друзей лить motul

3. ADDINOL MEGA POWER MV 0538 C2 - есть возможность брать это масло на прямую и по нормальной цене, хотя характеристики близки к тоталю


Вообщем склоняюсь к мобилу, но интересны Ваши мнения)

TechnoGreen
я бы на тотале остался, он НЕ ГОРИТ!
TechnoGreen
А почему бы Тотал только 0-30,вот это например:"TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30" не лить? Тотал,по моему мнению и опыту его использования, отличное масло. Только я FUTURE 5-30 использую.
TechnoGreen
Я б МOTUL взял. Тем более есть возможность по оптовой цене в розницу брать.
седов
да, должно быть неплохое масло, но скорее всего его можно купить только у дилера за негуманный ценник, порядка 2700 за 5 литров, но могу и ошибаться
Center
а где эго можно взять по оптовой цене?
сомелье
да вроде горением только определенный кастрол на отдельных авто отличается
TechnoGreen
Прелесть этого масла в том что его нет в 4 и 5 литрах, только в литрушках, ценник есть тут.
А если честно, есть и другие масла с вашим допуском. Если интересно позже напишу.
Center
по оптовой цене в розницу ) ага ага, как мне нравятся такие вбросы, а ещё типа по спец цене бывает, дял своих дешевле оптовой :-D
savelevi
найдешь дешевле пиши, вместе посмеемся...
-=Z=-
Ждал вашего ответа) Да интересно узнать какое все-таки лучше масло заливать в дальнейшем. Да и не хочется заливать навязанное дилером масло Total QUARTZ INEO ECS 5W-30, Возможно оно не плохое, но хочется заливать лучшую альтернативу)
TechnoGreen
Я бы ваще не стал лить чета из этого, ибо С2 это. При условии, что ведро не на погонять взято, а на года три-четыре.
Filimon
уже 2-ой безпроблемный год "гоняю" на с2... А хочется еще лет 5, поэтому решил разобраться с маслами!

как новичок, въезжая в масляную тему, задам вопрос. с2 плохи тем, что это масла типа low saps и нашим бензином они быстро теряют свои свойства?

Штудируя инет, узнал, что ep6 разработан совместно с bmw и этот же двигатель ставиться как в мини куперы так и в бэхи копейки. Так вот, bmw рекомендует лить для аналогичного как и мой двигатель в России масла с допусками LL-01, к примеру Addinol Super Power MV 0537 в котором сульфатная зольность практически в 2 раза больше чем в моих претендентах.

Получается, что лучше всего будет масло с ACEA A3/B3/B4 и с допуском LL-01?
TechnoGreen
мысли в слух...

полнозольное масло+наш бензин = дольше служит двигатель, но быстрее умрет катализатор
малозольное + наш бензин = двигатель быстрее изнашивается, но катализатор будет живее

А зимой мой авто на улице без дела не тарабанит, поэтому катализатор тоже за зря не убивается. Как бы склоняюсь к маслам с допусками bmw long life-01, но дилер явно не будет такое масло лить, а уходит с псевдогарантии и лишаться отметок в сервисной книжке тоже нехорошо. Ведь пыжа когда-нибудь все равно придется продавать, а многим покупашкам нужно штоб были все отметки о пройденных ТО и внешний вид как новый.... но это уже другая тема)
седов
лил в свифт ELF Evolution SXR 5W-30. зимой ни разу авто неподводило, хотя по паспорту темп. замерзания -36.
Отличное масло, но у него нет ни psa ни bmw допусков
TechnoGreen
У манола есть отвечающие BMW Longlife-04
Показать спойлер
http://mannol.ru/news/pr1.php?SECTION_ID=1751&ELEMENT_ID=281
Показать спойлер
savelevi
по оптовой цене в розницу ) ага ага, как мне нравятся такие вбросы, а ещё типа по спец цене бывает, дял своих дешевле оптовой :-D
Забыл добавить что я сам им банкую :biggrin: А ещё я работаю в Мегафоне, состою в КПРФ, торгую Ладами, квартирами, и являюсь директором одного из таксопарков и сотрудником одного небольшого кафе :спок:
TechnoGreen
а где эго можно взять по оптовой цене?
У дилера, вестимо ) У меня товарищ там менеджером работает, через него и беру.
-=Z=-
Чёто не нашёл у вас мотуль 5w20.не торгуете?
TechnoGreen
масло для АКПП М-3 у кого есть по всяким удачным ценам?
в мазду нада литра 3-4.
в личку
TechnoGreen
Если выбирать между полноценными маслами и маслами в защиту катализатора, то этот спор будет бесконечен.
Мое личное мнение, что дороже и с менее предсказуемым результатом, это вариант с ремонтом двигателя. Т.е. покупка и замена катализатора выгоднее во всех проявлениях. Тем более если Вы так хорошо знаете родословную двигателя установленного на Ваш автомобиль лейте с чистой совестью допуск BMW LL01.
+ в защиту моего варианта, еще не понятно от чего катализатор умрет быстрее от масла или нашего бензина))
Что касается Мотюля, это средненькое масло по конским ценам, V300 отдельный разговор...
Рекомендация по маслу у Вас в личке.
-=Z=-
А посоветуйте чего в хонду лить, а конкретно F23A...
А то поставил свежий движок с пробегом 36 тык (хз врут нет, но внутри как у кота яйца)...
Говорят движки тоже к заменам привередливые, от чего кольца залегают и того, расход даже на малых пробегах...
Трог
Не много у хонды таких движек удачных по маслу. Вам туда 40-ку можно лить лейте 5-40 покрепче, и будет Вам и машине счастье...
Для уточнения, пробег от замены до замены (км и время), режим эксплуатации, зимой прогрев (есть\нет), ну и бюджет по маслу.
Трог
продал хонду (f20b3)с пробегом по одометру в 250, в реалии там все триста были....
6 лет на просторах нашей родины лил туда только 30? летом 5w, зимой 0w
от замены до замены потребляла около литра, при этом двигатель всегда крутился до red лайна....
и да жрать масло начинала, после того как масло старело уже....

лейте туда 30(40), масло хорошего качества, если будете лить 50(60)
первое, здрасти масляное голодание распредвала
второе, сеточка втека загадиться...
сомелье
а я где про w50 написал?
40 максимум, у нас один клиент уже пару лет 40ку льет в такой двигатель, и все отлично, при этом, у него в мануале так и написано 5-40 круглый год, ну и еще 5-30 и т.п.
сомелье
Про швейные машинки ни чего не слышали. Если не затягивать замены то все нормально. Густое как распред защишает .
сомелье
Речь про двигатель F23A, он заточен под вязкое масло, а в Ваш двиг 30ка, это правильно, 40ка если в красной зоне обороты постоянно...
Утюг
давайте туда 60 лить, оно еще гуще... ага, значит обволакивает :хехе:
-=Z=-
у меня в американском сервис мануале было рекомендовано 5-30/40
но лил туда тридцатку всю жизнь...
покупашки еще удивлялись, чего двигатель так мягко работает, спрашивали не присадку ли я туда какую ливанул :dnknow:
сомелье
смотрю в книгу, а вижу...
бывает)
-=Z=-
Пробег 1-2 в месяц (как пойдет), режим экплуатации каждый день, по зиме пока не решил, если получится бинар воткну, если нет, автозапуск, выше 3 тыс не кручу (ну или в редких нужных случаях)... возраст наверное :)...
сомелье
Про 60 это ваша фантазия. А чем вязкость при 0 по цельсию будет отличаться вязкость 5-40 от 5-50. Когда там будет голодание? При 20 или 100 градусах. :спок: С дуба не падал, но сотрясений хватает:улыб:
-=Z=-
Раз на первый вопрос не ответили.задам второй.
Двигатель 1nz.год 04.пробег 106 тыс.в раше 6 тыс.вот посоветуйте хорошее масло?ценовых порогов нет.
Cейчас залито 0w20 мотуль.
tusa549
Я упустил вопрос №1 из вида, если не сложно повторите, найти не получилось(
По маслу, вязкость правильная, я думаю Вы и сами об этом знаете. Какое именно залито сейчас масло MOTUL 8100 Eco-lite 0W-20 или MOTUL 300V High RPM 0W-20?
Если масло устраивает, то заморачиваться не надо. Если только цена... опять же написали что ценовых порогов нет.
Что используют наши клиенты:
1. PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 0W-20- дешево и сердито, откатывает 7-8 ткм без проблем, самое удачное соотношение цены к качеству.
2. TOTAL QUARTZ 9000 FUTURE 0W-20 - хорошее масло, чуть дороже предыдущего, не разваливается и после 10 ткм
3. TITAN GT1 0W-20 - супермегаэкстра, дорого, но оно того стоит, лучшее из 0-20 не только на мой взгляд. 15 ткм для него далеко не проблема.
С Мотуля уходят люди до которых дошло, что их имеют маркетологи Мотуля, за их же деньги)))
-=Z=-
Дюже интересно...
Раз уж разговор за масло: а что порекомендуете из ассортимента 5-40 для круглогодичного использования? Пробеги не большие и менять масло 2 раза в год смысла нет. Желательно несколько вариантов цена/качество.
З.Ы. ДВС ЗМЗ-409.

Спасибо.
-=Z=-
Сейчас залито 8100,и как я думаю оно быстро угарает,так как в последние время шалят нервишки.
tusa549
В принципе, если не устраивает мотюль, попробуй Titan, по свойствам он получше, а цена почти такая же. Судя по характеристикам, у мотюля на угар не очень хороший показатель, т.к. они его не указывают, а у титана супер. Да еще и на сдвиг пленка крепче почти на 10%, а это для маловязкого масла дофига...
Vitamin
Вариантов по вашей вязкости дофига.
Естественно, не стоит смотреть С3, лоу сапс и т.п
Лучше с настоящим допуском MB 229.3
На данный момент, по цене/качество впереди всех вот это, советую прям очень.
А так выбирайте из первого списка)
-=Z=-
Так с маркой всё понятно.титан.а как на счёт 0w20 или на лето всё таки 5w20.или ну его.......
tusa549
А чем вас 30 не устроила. С япии приходят с наклеикой на таких движках энос 5-40 и нормуль. И у многих сайтов от производителей масел 40 и редко 30 ка. Странно на таком пробеге угорать не должно. Вам лучше отмывать двс более частыми сменами масла за супер маслами пока гнатся рано.Имхо
tusa549
Круглый год это масло будет вывозить возложенные на него обязанности. )
Утюг
Такой наклейка я не видеть 5 w 40.это что за дравина должна быть?А как влияет пробег на угар масла???
Двигатель золото.
tusa549
Сейчас залито 8100,и как я думаю оно быстро угарает,так как в последние время шалят нервишки.
Извиняюсь, вы просто думаете. А по аукционнику свой пробег сверяли?
Утюг
Сейчас залито 8100,и как я думаю оно быстро угарает,так как в последние время шалят нервишки.
Извиняюсь, вы просто думаете. А по аукционнику свой пробег сверяли?
Обязательно.