Вопросы по работе автокондиционеров
190692
868
Fatman
Подъезжайте, я Ваши субъективные ощущения переведу в объективные цифры ))
dranduletto
Здравствуйте, форд фокус 2002 г, Zetec-se 1.6
Муфта стала часто щелкать, почитал вроде как от недостатка фреона. Да и вообще проверить систему и заправить в случае необходимости, сколько будет стоить? ответ можно в личку, заранее спасибо.
dranduletto
Сергей, порвало шланг высокого давления который от компрессора идет. могло это от старости случиться или возможно неисправен датчик давления? ваши краснодарские коллеги смогут помочь?
PS жарко тут
steel
Разрыв шланга происходит из-за высокого давления, образованию которого способствует грязный радиатор или неисправный электровентилятор. На форд фокус2 шланги рвет из за просчета его длины при производстве авто.
К сожалению никого в Краснодаре я не знаю, переезжай в Ростов на Дону)))
dranduletto
Разрыв шланга происходит из-за высокого давления, образованию которого способствует грязный радиатор или неисправный электровентилятор.
о как. т.е. двойной слой москитной сетки перед радиатором вероятно этому поспособствовал? вентиляторы исправны. разве компрессор не должен отключаться при превышении давления?
К сожалению никого в Краснодаре я не знаю, переезжай в Ростов на Дону)))
что сделано, то сделано:улыб:
steel
Компрессор может не успеть отключиться
dranduletto
Сергей, стоит ли менять осушитель? что-то настоятельно советуют. в противном случае пророчат ужасную смерть всей системы во главе с компрессором максимум через год
врут, не?
steel
По регламенту он действительно должен быть заменен, в случае если система была разгерметизирована более 15 минут. Но по опыту, ничего не будет кондиционеру и со старым фильтром если масло чистое, без следов алюминиевого порошка.
dranduletto
спасибо за ответ!
в том масле, которое разлетелось по моторному отсеку следов алюминия не видно.
в шланге образовалась трещина длиной около 1см. её видно только если знать где смотреть. ну то есть её края плотно сошлись обратно. это считается за разгерметизицию? наверное стоит замотать шланг чем-нибудь до того момента, пока я его починю?
dranduletto
Никак не мог отписаться, наконец добрался:улыб:
Хочу выразить огромную благодарность Сергею за спасение кондиционера и латание остальных дыр! ))))
Грамотный подход, профессиональное исполнение, порядочное отношение - что еще нужно для счастья автомобиля! :live: В общем, респекТ! :agree:
dranduletto
Негодяй драндулетто не только ремонтирует кондиционеры, но и наоборот.
Взял вот и переделал мне кондиционер в воздушный компрессор. Так что лето отменяется. Будем дуть.

Артём
ну теперь ждем отчет, об установке системы централизованной подкачки колес, что бы сдуваться можно было не выходя из машины :biggrin: :respect:
Артём
Артем, а ты кондей вообще ликвидировал? Или дополнительный кондейный компрессор поставил в качестве навесного?
сомелье
ну теперь ждем отчет, об установке системы централизованной подкачки колес, что бы сдуваться можно было не выходя из машины :biggrin: :respect:
"С подводом воздуха через цапфы и ступицы":улыб:
Vitamin
Кондей ликвидировал, ага. На этой машине он востребован гораздо реже, чем компрессор.

В принципе, можно вернуть кондей обратно. Оно всё лежит в коробке. На случай внезапного возвращения глобального потепления... ))
Артём
Дело-то, конечно, хозяйское... Но думается мне, что летом в жаркой и пыльной монгольской степи без кондея тоска.
А если по грязи то, да - навесной компрессор просто то, что надо.
Vitamin
Эта жаркая пыльная степь случается один-два дня в году, а то и вовсе не случается. Вместо неё чаще оказываются прохладные монгольские межгорные котловины.
Тоска - она в городе, в пробках. А там тоски нет никогда, ни с кондеем, ни без:улыб:
dranduletto
Имеем - Honda CR-V первого поколония восстановленная после ДТП, с компрессором кондиционера такая беда - шумит и биение шкива при прокручивании рукой четко видно (мм на 5 бьет, не меньше), при этом прокручивается он легко и по инерции останавливается не сразу.
Вопрос - в сервисе предложили заменить компрессор целиком на контрактный (4000 ценой), адекватное ли это решение (и цена)?
Sokrat
Решение о замене правильное, а вот цена мне кажется завышенной за компрессор.
dranduletto
Решение о замене правильное, а вот цена мне кажется завышенной за компрессор.
Спасибо. Цена действительно не адекватная. Тогда еще вопросы...
При покупке контрактного компрессора на что обращать внимание, как проверить?
И, собственно, заменить/зарядить/проверить - это же вам по профилю? Сколько стоить будет?
Sokrat
Приезжаете с компрессором - я его проверяю и устанавливаю, если у меня будут нарекания по его работе, то вернете назад.
dranduletto
Кажется шумит подшипник на компрессоре кондея, он меняется? Или проще/лучше весь компрессор на контрактный?
Если менять подшипник, то перезаправка обязательна?
dranduletto
Исходные данные: Toyota Lite Ace Noah,2001,3S-FE.Требуется заменить подшипник на шкиве компрессора.Сколько займет времени работа по замене и какова будет стоимость работ?
Lucky_man
форестер сф
На нем подшипник можно заменить (если повезет) не снимая компрессора ))
Teleregion
Toyota Lite Ace Noah,2001,3S-FE - времени часа три, стоимость в личке.
dranduletto
На нем подшипник можно заменить (если повезет) не снимая компрессора ))
А помимо подшипника что там еще может шуметь или это только при диагностике?
Можно тоже стоимость и время на работу, если все же подшипник менять?
dranduletto
А кто нибудь на левом берегу занимется диагностикой/ремонтом кондиционеров?

Авто Хонда Стрим.
В 2011 меняли конденсер, тогда же кондиционер заправили (с маслом), заправляли по массе, с предварительным вакуумированием. После пуска АС в смотровом окошке короткое время видно поток жидкости, потом абсолютная прозрачность, кондиционерщик сказал что так и должно быть.
Сейчас, при работе кондиционера в смотровом окошке отчётливо видно поток жидкости (или мелких пузырьков - не знаю точно). Холодит не очень сильно.

Утек газ?
dranduletto
Подскажите, пожалуйста, по кондиционеру

Машина Mitsubishi Galant EA7A. Климат-контроль довольно странно работает - не холодит совсем на низких оборотах

В начале лета на СТО проверили и заправили кондиционер - сказали все как положено на 1,5 тысячах холодит как надо. Компрессор работает. Короче типа все гуд

При этом в пробке или на парковке (обороты 600-1000) стоять в машине жарко ужасно - воздух едва едва прохладный, а после нескольких минут и вообще теплый начинает идти. Если стоя на месте добавить газу и поднять обороты до 1,5 - 2 тысяч - то охлаждать начинает как надо.

При движении тоже ощутимый холод начинает дуть только при высоких оборотах (>2 тысяч). То есть пару раз порезвил со светофора и морду обдул холодненьким, но этого на долго не хватает

Крутил регулятор температуры - ставил на минимум 17 и нормальные 23-24 - особой разницы нет, ведет себя одинаково (при температуре на улице > +25)

Что это может быть и есть ли возможность починить?

Спасибо
xzag
Причин такого поведения кондиционера может быть несколько:
1) Недостаточное охлаждение конденсатора из-за забитого грязью радиатора охлаждения
2) Умирает компрессор кондиционера -не создает необходимое давление на холостых оборотах
3) Неисправен вентилятор охлаждения
первую причину легко проверить и устранить самостоятельно, вторую устранить можно лишь заменой на новый компрессор, ну а с третьей я думаю и так понятно.
xzag
А у меня обратная ситуация: на холостых и в пробках кондиционер работает, а вот только стоит поехать быстро (от 60 км/ч) и долго (минут 10) холодить перестает. Вчера ездил до Н. Ельцовки и обратно, так на Бердском шоссе потел, а как в городе в пробочку встал, так холодком потянуло. что может быть?
Авто: Форд Маверик 2005 г.в. 3л V6.
BDT
Как говорит "человек с ружьем" - покажите неисправность и я смогу ее диагностировать
dranduletto
Хорошо, постараюсь на следующей неделе появиться у вас, если примете.
Но предупреждаю сразу: кататься будем долго. :злорадство:
"Человека с ружьем" я намедни чуть ли не в Колывань увез неисправность демонстрируя. :ха-ха!:
Но надо сказать что катались не без пользы.
Диагноз как всегда был точным. И даже причины устранить пытались.
В пятницу тест-драйв буду проводить: насколько ушла неисправность.
dranduletto
Сергей, к вам на диагностику в субботу можно записаться?
antiq
Диагностику осуществляем без предварительной записи, запись ведем только на ремонт. Так что, приезжайте)
dranduletto
Если ремонт не потребуется (надеюсь на это), а только дозаправка, можно это сразу осуществить?
Со скольки до скольки работаете?
antiq
Можно конечно, трудимся до 19 часов
dranduletto
Сергей, огромное спасибо за работу!Съездили в Германию,кондиционер маслал всю дорогу туда и обратно.Вы настоящий доктор!
dranduletto
Хочу поблагодарить dranduletto и его работников, сделали мне сегодня сервопривод климата!
Работа была почти гинекологическая, хрен подлезешь:улыб:
Subaru Legacy Outback 2004
dranduletto
Гуру, посвятите, пожалуйста!
что за соединение здесь такое используется и чтобы такое придумать, чтобы сделать переходник на штуцер, чтобы шланг надеть.
Резьбы нет, гладко там.
Lucky_man
может втулку впрессовать с внутренне резьбой либо аргоном варить
мистерКэт
Вварить - это крайние меры, так как вдруг потребуется замена и оперативно поменять не получится. Я вот думаю может там металл мягкий и резьба должна нарезаться при вкручивании?
На схеме видно что какие-то штуцера вкручиваются через прокладку.
Lucky_man
дык если стенки позволяют то мечик заедь купи да нарежь
мистерКэт
Ну этот вариант тоже рассматриваю, стенки 2 мм, к краю сужаются до 1мм.
Но также как и со сваркой оперативно не поменять. Интересно, как штатно в этом месте шланги крепятся, что на схеме.
Lucky_man
скорее конструкция такая при затяжке распирает...вроде на Мазах такие были
Lucky_man
Называется такой тип соединений O-Ring. Плюс понадобится прижимная пластина для фитингов
dranduletto
Спасибо за ответ!
С подобным соединением сталкивался в водопроводном кране GROHE.
Как можно с наименьшими затратами сделать переходники на трубку? Если возьметесь, то какой тариф?)
А прижимную пластину может можно изготовить? Так как оригинал стоит почти 500р и доставка 2 недели.
Иль все таки оригинал надежнее?

P.S.: по другой схеме так вообще не видно прижимной пластины, чтобы отдельно от трубок было что-то.
Lucky_man
вы дайте мне ее обмерить, чтоб заказать токарю фитинги