Нужен совет, как заложить смазку через тавотницу?
11537
18
Помогите советом. В дверной петле менял втулки из-за люфтов, теперь требуется смазка, в тавотнице подвижный шарик, пробовал одноразовым шприцем, все наружу, шарик не продавливается. Под такую мелкую тавотницу есть спец. шприцы? Ну или какой другой способ?
Gellowgles
Есть, спросить у волгарей или газелистов.
А это точно тавотница под пластичную смазку? Я знаю тавотницы шарообразной формы разных размеров, на которые одевается головка шприца, фиксируется на шаре лепестками. А эта, если судить по фото, имеет форму кнопки на куртке и лично мне не понятно, как можно на ней зафиксировать головку шприца. Лично я подобные вещи раньше мазал разовым медицинским шприцом без иглы, надавив на шарик концом. Естественно, пластичную смазку таким образом загнать затруднительно, если только попробовать нагреть её до полужидкого состояния. Раньше я мазал горячим негролом, он при нагреве разжижается, а остывая становиться плотным и в таком зазоре практически не текучим...
B.E.V.
У волг и газелей дверные петли тоже с тавотницами?
Да, под смазку, тавотница воронкообразной формы с шариком в центре, когда разбирал петлю, там на штифте винтовая нарезка, вся была забита густой высохшей смазкой.
А вот нагреть смазку это идея, может тогда шприцом и пойдет.
Если тавотница выкручивается, можно её выкрутить, забить смазкой посадочное отверстие полностью, завернуть тавотницу используя её как поршень давления на смазку. И так до тех пор, пока смазка не пойдёт с торцов петли...
Gellowgles
А вот нагреть смазку это идея, может тогда шприцом и пойдет.
ага, обычно так и впихивают невпихуемую смазку.
Gellowgles
стесняюсь спросить - а новая петля шибко разорительно для бюджета обладателя аватары?:миг:
Это ж экономия на спичках.
Лис
У волги точно с тавотницами петли и туда не подходит шприц для шкворней.
Gellowgles
А вот нагреть смазку это идея, может тогда шприцом и пойдет.
Греть не обязательно. Нужная консистентная смазка растворяется в растворителе и наносится куда нужно в жидком виде. Будучи жидкой затекает в те места, куда в густом состоянии не достает. Летучий растворитель благополучно испаряется и вуаля...
Есть готовое решение по этой схеме - смазка для цепей мотоциклов. Также ее плюс в том, что она содержит хрен знает какие добавки, которые не позволяют пыли и грязи липнуть на цепь. Сам использую баллончик смазки для цепей от ЛМ для смазки чего угодно в труднодоступных местах. Про петли не скажу, а вот для замков хорошо.
Vitamin
Греть не обязательно. Нужная консистентная смазка растворяется в растворителе и наносится куда нужно в жидком виде. Будучи жидкой затекает в те места, куда в густом состоянии не достает.
В тяжелые времена до ВД-40 и пр. радостей, так и делал - медицинский шприц в него литол, разбавленный бензином. И прям через иглу заливал куда надо.
Лис
Лис
Посмотрел, не особо и дорого, 950р за штуку, но вот не догадался раньше глянуть, втулки то уже поменяны и петли покрашены:улыб:
p.s. Я уже давно спичками не считаю, а все больше тысячами коробков, как в "Кин-Дза-Дза" :ха-ха!:

Vitamin
Хорошая мысль с баллончиком, респект.
Vitamin
Есть готовое решение по этой схеме - смазка для цепей мотоциклов. Также ее плюс в том, что она содержит хрен знает какие добавки, которые не позволяют пыли и грязи липнуть на цепь. Сам использую баллончик смазки для цепей от ЛМ для смазки чего угодно в труднодоступных местах. Про петли не скажу, а вот для замков хорошо.
Угу.
Вы только свойства этой смазки почитайте...
Кроме того, что она испаряется и остается только тонюсенькой пленочкой, так она еще и биоразлагаема за 21 день. На тех же цепях она долго не живет. Надо постоянно брызгать.
SVKan
Практика использования смазки для цепей в механизмах замков (не в личинках), в шарнирах трапеции стеклоочистителя очень положительная. 1-2 раза в год вполне хватает. Возможно, что разложение за 21 день - на открытом воздухе.
Gellowgles
не все, но комплектуются шприц масленки такими насадками, сам пользовался. Спросите на производствах. Поди на выходные с завода вам принесут.
Vitamin
Купил на автобалке маленький шприц с самой мелкой насадкой, ее немного проточить и подойдет. Перед забивкой, феном прогрею шприц, думаю все получится.
По цепной смазки, их у ЛМ 4 вида, какую используете?