Передние тормозные диски, точим или меняем?
2928
38
Сабж.
После поездки через Кату-Ярык появилось мелкое биение руля при торможении со скоростей 80-110.
Понятно, что на спуске похоже перегрел передние тормозные диски, гарью попахивало...
Итог-видимо их слегка повело.
Итак вопрос-проточить (стоит ли, где это сделать качественно, сколько обойдется), или поменять (цена оригинала около 5000 за штуку, неоригинал-от 2000, - что лучше выбрать, какие производители проверенные? )..
Вот в общем то...
Alqx
ну ваще на каждую телегу есть цифры минимально допустимой толщины, и именно от этого надо исходить. Может там уже и думать не о чем.
Артём
Для этого нужно я так понимаю заехать в контору, которая проточкой занимается.
Чтоб глянули и вынесли вердикт...
А где её найти, проверенную?
Тёма, в первом сообщении вопросов несколько, если что..)
Alqx
Примерно 1700-2000 за ось, хотя есть и дешевле. Там замеряют и выносят вердикт. Плюс колодки меняем вместе с проточенными дисками, не забываем.

Проверенных мест, штоп прям "молодцы" - таких не знаю.
Alqx
новые диски сколько стоят? в районе 5?? тогда выбор очевиден.:улыб:
Деодат
За пару-10.
А проточка меньше 2-х.
Так ли он очевиден?
Alqx
За пару-10.
А проточка меньше 2-х.
Так ли он очевиден?
если все очевидно..зачем спросил :biggrin:
мистерКэт
Прадо.
если все очевидно..зачем спросил :biggrin:
Потому что своя голова хорошо, но когда не сталкивался с чем-то, лучше спросить у тех кто сталкивался.
Вот почему бошевские тормозные диски стоят в полтора раза дешевле?
Это же просто кусок железа?
Или не просто...хз...)
Alqx
как бы я поступил
1 контракт
2 допустим бубль Циперман если есть на твой
3 другой дубль почитать отзывы
4 бош амно
точить не вариант
мистерКэт
Контракт-не катит. Нет гарантии что не кривые попадутся, зачем эти головные боли.
...
Прадо-европа.
...
Поправка, Циммерман. Отто.
2588 за диск на экзисте.
В чем его прелесть?
....
TRW (он же лукас, поставщик тормозных систем в том числе и для Тойоты) - 1980 рублей диск.
Думаю все-таки новые буду брать.
Alqx
сам катаю циперы...на хонде отзывы многих и меня устраивают...раз
лукас Трв у нас в оригинале на задке идет перед АТЕ
АТЕ лучше Лукаса однозначно...да и ТРВ может китай быть нехороший или эмираты с колодками часто фуфел
Alqx
поправку делать не надо я прекрасно знаю как ОТто пишется :biggrin:
Alqx
в топку экзист заряди отто в автодоке он там дешевле на порядок
Alqx
Итак вопрос-проточить (стоит ли, где это сделать качественно, сколько обойдется),
Точил в РеМарке на Большевистской года 2 назад передний диск на Марк - доволен вполне, обошлось в 600р. за диск. Правда, процедура эта неторопливая - часа полтора на 2 прохода ушло...
Alqx
Если толщина диска позволяет проточить, значит точить + новые колодки. Проточка будет примерно 2000 р. Проточил много дисков!!! Жалоб не было. Не вижу смысла платить за тот же результат в 3-4 раза больше.
Repair
ПАРА дисков на прадо проточка = 500 рублей, (250 за шт) академ, Радуга, первый ряд 24 гараж.
что бы померить - надо снять колесо, не более того. Делают за час-два от загрузки завсит.

Точил в РеМарке на Большевистской года 2 назад передний диск на Марк - доволен вполне, обошлось в 600р. за диск. Правда, процедура эта неторопливая - часа полтора на 2 прохода ушло...
где ты такой станок недоносок-инвалид нашел ))) Нормальный станок 1 поверхность за минуту пройдет, 2 прохода 3 минуты, переставка, плюс крепеж диска, максимум ПОЛчаса без отрыва если 2 диска делать.

Мистер кет, если точить НЕ вариант, то что делать ? жоут прадаки на конус диски и все тут, и если не точить клинят цилиндры. То есть предлагаешь новые колодки-новые диски схему ?

И это, я проточил, нормально все )
Alqx
Если не сильно критично, то можно продолжать ездить как есть. Сами со временем в порядок прийдут.
Alqx
Для этого нужно я так понимаю заехать в контору, которая проточкой занимается.
Чтоб глянули и вынесли вердикт...
Для этого нужен только штанген и мурзилка.
Диски всегда парами продавали, но чтоб поштучно, первый раз слышу.
Technic
Если не сильно критично, то можно продолжать ездить как есть. Сами со временем в порядок прийдут.
В том что и дело, у прадо не придут. Там просто необходимо протачивать, я так прикинул каждую вторую замену колодок желательно.
Alqx
TRW - амно.
Поставил колодки - хрень, диски - тоже хрень.
Ещё предлагали их задний аморт за 800 руб. Даже страшно думать что там, если к примеру каяба стоит 2400.
Ну их, не буду больше брать.
polumrak
холодки хрень, поддерживаю :agree:

правда когда я тут вылил на них, мне сказали, что карма у меня видите ли такая :biggrin:

и не один субараст еще не жаловался на них :biggrin:
Technic
Если не сильно критично, то можно продолжать ездить как есть. Сами со временем в порядок прийдут.
Это, пожалуй, ВМЕМОРИЗ!
estet
ПАРА дисков на прадо проточка = 500 рублей, (250 за шт) академ, Радуга, первый ряд 24 гараж.
что бы померить - надо снять колесо, не более того. Делают за час-два от загрузки завсит.
По дубль гису-адрес есть?
И это...Телефон конторы если можно.
Alqx
На этом компе у естета 2гиса нету, поэтому так, телефон не знаю, глянь в гисе сам))
Работают в рабочее время.
Alqx
ставил на ведровера задние диски+колодки TRW. 6 тык проехал вроде норм все, тормозит хорошо, не пищит, не свистит.
правда ведровер быстро не ездит
ценник бюджетный
родные точить не вариант был
steel
кстати да, на дискавери3

тоже уже третий комплект тормозных дисков, последние два TRW

машине 7 лет, ну да... последние диски сами закосячили, проворонили колодки, да так, что они вывалились :безум:
steel
Ну и я отпишусь.

Ставил на форика на перед диски САТ, очень бюджетно, где-то 2200 за оба диска, колодки адвикс, тысяч 20-25 прошел, на дисках еще даже зеркало не набилось, проблем нет, посмотрим как дальше будет.
Lucky_man
Поддержу... уже третий год катаю китайские диски САТ и колодки адвикс, отличное сочетание, всё тормозит и ничего не скрипит!
Dyusha
Как говорит один мой друг, то если продавать, то точить однозначно. Если кататься самому то однозначно менять.
АФМ
если продавать, то точить однозначно...
А вашего друга совесть мучить не будет, если проданная им машина разобьется из-за отказа тормозов?
Vs
если продавать, то точить однозначно...
А вашего друга совесть мучить не будет, если проданная им машина разобьется из-за отказа тормозов?
Вов так реально бывает? :eek:
Crusader
Ужасы нашего городка какие-то...
Фотошоп епт.
Alqx
Ужасы нашего городка какие-то...
Фотошоп епт.
да не бывает подобное, сам видел.
правда там было сочетание заклинившего суппорта и пятилитрового двигателя, что не оставило диску никаких шансов на выживание.за пару недель протерся до дыр.
Crusader
Вов так реально бывает? :eek:
Нет, сынок, это фантастика! (с).
Dyusha
Поддержу... уже третий год катаю китайские диски САТ и колодки адвикс, отличное сочетание, всё тормозит и ничего не скрипит!
Да эти САТ уже пол-года как нет в ассортименте. остатки распродаются в Автотрейде. А в ексисте цена не айс.