Мини купер жрёт масло, где посмотреть движок
6547
17
У знакомой имеется мини купер 1.6 clubman, общий пробег 90 тысяч.
Хозяйка за последние 3 месяца долила аж 4л масла туда(мобил 5в30), пробег неясен, но по городу, думаю, тысячи 3-4 от силы за это время.

Как говорит, там движок от пыжика. Кто может посоветовать мастера по движкам, готового осмотреть, сделать диагноз и отремонтировать? В БМВ центре, по словам хозяйки, не соображают особо.
PhoeniX
В "Патриот-Авто" обращалась?
Можно ещё в "Баварию-Моторс" позвонить, например. Я там не был, но подруга там обслуживает БМВ, в целом довольна.
Эгоист
Посоветую обратиться туда.

Но тут скорее моторист с руками нужен, а они часто сами на себя работают
PhoeniX
Скорее всего хана маслосъемным колпачкам...

к дилерам PSA(пежо, ситроен) можно обратиться
TechnoGreen
Mini - это же вроде как подразделение БМВ... PSA-то там как? Хотя могу и ошибаться
PhoeniX
Через турбину скорее масло жрет. Кастрол 30 жидко для "немцев" Ну и если он с европы, то там пробег за 200тык, если с московии то можно поверить что 90. Сначало определитесь про состояние двс компрессия, хон, колпачки ли, ну или система вентиляции
Лис
Есть такой чудный мотор EP6, совместная разработка лягушатников и баварцев. Отличается "надежностью" и "долговечностью", на рекомендованном масле тоталь ездит 60 тыс, потом начинается масложор.
UlveR
Любой мотор быстро загнется, если заливать масло С2 с интервалом замены 20 т.км. Сейчас сами дилеры уже рекомендуют менять на 10 т.км, но опять же С2 заливают
TechnoGreen
А какое самое оно в это мотор надо лить масло?
Утюг
Через турбину скорее масло жрет.
В простом "Купере" нет турбины.
TechnoGreen
Оно? Вот что в мурзилке написано:
UlveR
вот это масло лучше не заливать! То что левее - energy 0w30 намного лучше! А еще есть под капотом наклейка с рекомендацией A3/b3, a5/b5.

это все рекомендации psa - скудноватые рекомендации для мотора EP6, да еще сейчас и energy убрали, оставив только ineo esc C2. Знаете что такое С2?


bmw же рекомендует для этого мотора в России масла A3/b3 и с допуском LL-01. Поэтому можно не ограничиваться только рекомендациями psa.

p.s. залил себе addinol 0537, на гарантию как-то начхать.
PhoeniX
Машина дилерская, хозяин один, так что пробег реальный.

Бавария-Моторс не понравилась владельцу.

Какие ещё есть варианты, кроме дилера ПСА Патриот? Неужели ни у кого нет знакомого хорошего моториста с руками? :friends:
PhoeniX
Бавария-Моторс не понравилась владельцу.
По этому вопросу или вообще?
Просто я несколько отзывов слышал-читал, в целом они все положительные.

Какие ещё есть варианты, кроме дилера ПСА Патриот?
Туда обращались и тоже не понравилось или просто заранее недоверие?

Думаю, моторист в любом случае нужен, знающий специфику.
PhoeniX
У знакомой имеется мини купер 1.6 clubman, общий пробег 90 тысяч.
Хозяйка за последние 3 месяца долила аж 4л масла туда(мобил 5в30), пробег неясен, но по городу, думаю, тысячи 3-4 от силы за это время.

Как говорит, там движок от пыжика. Кто может посоветовать мастера по движкам, готового осмотреть, сделать диагноз и отремонтировать? В БМВ центре, по словам хозяйки, не соображают особо.
Найдите на ул. Петухова ИП Семакин. Если он возьмется, то сделает. Опыт обращения к нему есть. Очень положительный.
Vld
вроде борол борол он одного пыжика с ep6? в итоге хозяйка сдалась и продала его