Suzuki jimny - где хабы обслужить?
17051
88
подскажите, хороших специалистов в городе с адекватными ценами))
вот как на духу говорю - поиск по сайту ниче не дал)))
bondj
тут человек с набором циферок, спец по всяким редукторам, его ищите
bondj
а чего с ним то? починить? купить? сломать надо?
сомелье
чего на вы, вроде знакомы)
буду искать)
Yura_18
да вот сама толком не знаю. для начала нужно разобраться в причинах, не подключается.
bondj
Вроде как Александр99 этим занимается.
bondj
В том топике что в Мусорку упал Квакер дал тебе сылку на сайт СТО Александра.
БАЙКЕР
Александр редукторами занимается, а у барышни 4вд не подключается. Это совсем не туда.

ДядяТоля на Есенина - самый известный у нас бренд по ремонту таких сузук.
Артём
Ты бы Юльке адрес дал этого дяди:улыб:
БАЙКЕР
у меня нет адреса, как и сузуки.
Артём
оооо, спасибо, буду ломится к нему всей своей сузукой :agree: :biggrin:
Артём
Шорная 30/1 мне помнится сузуками бохата.
Filimon
Не правильно - он на Есенина переехал уже пару лет как.

Телефон дяди Толи в личку скинул (понедельник, вторник, вроде, как выходные).
monster_zver
А, ну надож. Поди и места больше стало.
bondj
ты сальники на них заказала? я ж те давал ссылку на Хабару
без них хоть заобслуживайся, толку не будет
а с целыми мембранами есть у меня, лежат, ждут, как и обещал
и без ложной скромности, один из мегаспецов в городе, по грёбаной пневмосистеме подключения хабов на Джимнике, это я
потому как знаю досконально как это работает и почему может не работать
Гуманист
А один здешний спорщик-авторитет утверждал, что в хабах нет сальников. Жаль, не на ящик пива...
Артём
это у которого клапана не крутятся?:улыб:
Гуманист
Господа, обведите красеньким кружочком детальку, о которой идет речь. :хехе:
Vs
ты не от того Джимника картинку вставил
пневма на 23, 33, 43 кузовах (колобки), а тут механика от более древних квадратных
но на той картинке сальников тоже не будет, потому как по каталогам всборе с хабом идёт и отдельно не поставляется
уникальность инет-лавки из Хабары, в том, что они умеют эту детальку отдельно продавать (фиг знает где берут) за гуманный ценник, и не приходиться платить 8 р за новый хаб
Гуманист
Окэй, выложите картинку с указанием описываемой детали.
Проведите наглядный ликбез. :улыб: Там и продолжим. :хехе:
ЗЫ. Вроде эта картинка?
Vs
эта-эта
и сальник скрывается внутри детали 18
а сальник 17 тоже к подключению относится, он с другой стороны подшипника вакуум держит
Гуманист
Ок.
17 - не является сальником хаба.
А вот внутри 18-й детали, самого хаба, управляемого вакуумом может быть именно сальник, здесь соглашусь. :agree:
Гуманист
вот пара схем, как идёт включение и выключение
сальник хаба работает по ступичной гайке, сама гайка хитрая, имеет полированную наружнюю поверхность, а крутится в торец спецключом
Гуманист
и сами сальники купленные в Хабаре
Гуманист
А я вот, к счастью, в своё время так и не стал мегаспецом в этой теме. Так как вовремя перешёл на механику :+)
p.s. Кстати, тоже валяется пара исправных(окромя этих самых сальников) деталек 18 если кому надо.
Гуманист
Борь, ну не давал ты мне раньше ссылку,иначе б давно сама заказала. А лопатить инет-я ж в деревне живу,тормозной. Поэтому стала в городе искать спецов,что б помогли.)))))
пружину подтянули,сейчас хабы заработали,закажу сальники)))))
У меня есть все схемы узлов на джимника,но на работе.
bondj
не тяни с этим, подтяжки пружинок, по опыту, хватает на пару месяцев, а зимой на Жимнике без передка скучно
можно конечно их вручную залочить и трубочки с клапанов снять что бы не выключились, но лучше когда всё работает штатно
Гуманист
купила 4 шт, находятся во Владике
странно, я помню точно, что Женька мне говорил, что они ему ответили об отсутствии на складе. Даже если в Хабаре нет, какая разница, инфа централизованная :dnknow:
bondj
гуд, надо тоже ещё парочку в запас взять
Гуманист
А профи грязелазам почему механические не лучше?
Vs
ленивый я, вылезать, включать...
Vs
А профи грязелазам почему механические не лучше?
а автоматы частенько при буксе назад отключаются((
SPAS
эскудовские автоматы отключаются, не спорю
но тут речь про Джимники, а там совершенно другая конструкция автоматики, оно вакуумом управляется, и если хабы включились, то хоть забуксуйся, не отключатся
даже при обрыве трубочек выключения не произойдёт
управляющий импульс в виде разряжения подаётся в течении 10 сек, за это время мембрана в хабе перемещает муфту и лочится в крайнем положении постоянным магнитом, за этим процессом палит датчик вакуума, и если он после 10 той сек от команды включения его учует, то лампочка рапартует что всё включилось и вакуум убирается, дабы не сосать всё что попало с улицы через сальники, если не учует то тоже самое, только лампочка моргать будет
выключение в обратном порядке по той же схеме, только вакуум с другой стороны мембраны подаётся, сквозь ступичный
вакуум страшная сила, главное что бы не убегал никуда через сношенные сальники и порваные трубочки:улыб:
Гуманист
я тоже парочку сальников в запас вчера купил аж за 504 рубля, отправили из Хабары сёдня
Yura_18
Чтоб не плодить темы задам вопрос тут,
в общем появилась 2 дня назад проблема, при чем на ровном месте на асфальте, правый передний хаб начал скрипеть, пинаться, хрустеть переодически, грешу на то, что в выходные его беспощадно эксплуатировали в грязи и возможно туда что-то попало. Собственно вопросы таковы, реально ли его реанимировать и где нынче берут по божеским ценам механические хабы?

p.s. машина escudo квадратный
SPAS
тоесть это нормально? а я то думал, чего они по очереди вырубаются в грязи но при этом просто на траве работают постоянно...
Yura_18
а да, вот еще что, так как планирую сегодня их разобрать и мыть, чем их потом смазывать? обычный литол?
Yura_18
смазывать лучше всего центральной смазкой для грузовиков. Иди другой какой-нить низкотемпературной смазкой.
Но никак не литолом, который зимой загустеет в пластилин и хабы работать перестанут.
Артём
про низкотемператутную понял, а что такое центральная смазка?
Yura_18
это смазка в виде геля, вёдрами продаётся в магазинах для грузовиков. Мне как-то литр зачерпнули, до сих пор не кончается:улыб:
Yura_18
Смазать, в крайнем случае, можно обычной трансмиссионкой по-гуще, типа 85W-90
Yura_18
в общем появилась 2 дня назад проблема, при чем на ровном месте на асфальте, правый передний хаб начал скрипеть, пинаться, хрустеть периодически
p.s. машина escudo квадратный
Возможно это и не ХАБ хрустит.
Надо проверить (исключить) игольчатый (или бронзовый) подшипник в ступице. В нём вращается привод.
Покачайте (для сравнения люфта) наружние ШРУСы (левый и правый). Если на этой стороне люфт больше раза в два/три чем на другой - то причина в этом.
213472
Да нет, причина именно в хабе.
Yura_18
сними, промой солярой, смаж трансмиссионкой (всякие пластичные не надо туда пихать, трамсмиссионки заглаза), осмотри на предмет видимых повреждений
а вообще это самая паскудная система автоматов на хабах которая бывает
по механике бери айсин или варн, предложений в инете навалом,
тока если колёса побольше, то китайские айсин с люминевым корпусом не бери, могут не сдюжить, ищи яповский контракт со стальным, со штатными прокатит
на профильном форуме http://suzuki-club.ru/ это больше разжёвано, ознакомься
а AMV - дырявое гуано, не бери
Гуманист
в свети разбора хабов и обноружении неисправности возник вопрос, продаются ли компелктующие к хабам? у меня как оказалось сломались уши у какой то удерживающей шестернюшайбы, варить нетхочу, дабе хочу их просто починить иоставить на всякий случай после заменя на механические, вдруг пригодятся. и еще вопрос, ну тот с которым были проблемы непонятно чем былтнабит, а второй обильно набит чемто, что вроде было графитовой смазкой, я немного не вткурсе , она не вредна для подобных механизмов?
Yura_18
отдельно не продаются потроха из них, бери контракт
Yura_18
а контрактные японские механические рекомендую тут заказать
http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=144903&hl=
продавец проверенный и надёжный
Гуманист
ы)) прикол. сальники-то были установлены неправильно, наоборот))) похоже такими и привезла с Сургута))))
заменили на новые уже в правильном положении и все заработало :appl: :wub1.gif:
уже проверила на снежных откосах (за городом снега навалом) и лично убедилась, что передок подключается
ура :biggrin: