Обмерзла крышка расширительного бачка
2854
14
Имеем авто Пежо 307 2.0 RFN
Вчера заметил, что печка плохо греет, полез под капот, когда открывал крышку, произошел сброс давления из системы и обнаружил льдинки ( конденсат ?) внутри самой крышки (где клапан) и на горловине бачка.
Хотелось бы понять, физику процесса и определится, толи это крышка умерла, и надо ее менять, толи это антифриз такой? :безум:
ivan_zh
Развоздушив утрами в морозы 3 раза печку, крышку отвернул и легко нажиулил, лишь бы не выплескивалось.

Кстати, замерзший клапан на отлично выливается в текущую печку, патрубки и тому подобные приколюхи.

Физика явления - хз. Три зимы не наблюдал такого явления, только в эту. В эту зиму сменил термостат и антфриз.
ivan_zh
Имеем авто Пежо 307 2.0 RFN
Вчера заметил, что печка плохо греет, полез под капот, когда открывал крышку, произошел сброс давления из системы и обнаружил льдинки ( конденсат ?) внутри самой крышки (где клапан) и на горловине бачка.
Хотелось бы понять, физику процесса и определится, толи это крышка умерла, и надо ее менять, толи это антифриз такой? :безум:
таже история по утрам с крышкой на Опель-Антара - заморожена и даже трудно открывается из-за примерзания, печка греет плохо, но связи не вижу, т.к. мотор и печка горячая.
Думаю так, горячий антифриз парит и ночью, когда всё остывает замерзает выпареный дисцилят (вода), утром видим то, что всё внутри крышки замёрзло. Включил мотор, прогрел, крышка оттаяла и заработала в штатном режиме. Крышку считаю исправной, хотя, это больше интуитивно.
cruizer
У меня крышка спустя час езды, осталась обмерзшей
ivan_zh
Дык на улице не июль...)))
Малый круг работает только, на большой термостат не прогревается...
Укрой мотор лучше, закрой радиатор на 100% - будет греться.
StasRn
у меня ж европейская система охлаждения!

я это к чему, расширитель, должен исправно отрабатывать!
ivan_zh
В смысле европейская???
То что крышка на бачке, а не на радиаторе???

Расширитель и отрабатывает, но только за счет объема холодной части жидкости, так как циркуляции нет - крышка холодная.
Закатив в теплый бокс, прогрей до "пропеллеров" и щупай крышку...
StasRn
да, но давление в системе не сбрасывается этой крышкой, соответственно начнет давить из всяких трубочек, у меня вот капает от туда, где красным обведено!
ivan_zh
бачок не полный, там воздух есть. Сам бачок остывает быстрее антифриза, т.е. воздух внутри теплее. На холодных стенках бачка изнутри конденсируется вода (из теплого воздуха) и потом замерзает.
То же самое происходит и в бензобаке.
ivan_zh
А у меня крышка с клапаном) Да и тебя должна быть такая же
TechnoGreen
Алексей! Читаем полностью первый пост! Клапан обмерзает! И не работает!!!
ivan_zh
Я с телефона, увидел только 2 последних сообщения) А какой антифриз залит? Возможно просто клапан уже залип и не спускает пар, который, конденсируясь, и замерзает. посмотрел у себя: ничего не обмерзает, правда у меня крышка новая и антифриз по осени менял. Но такого и прошлыми зима и не наблюдал
TechnoGreen
Крышку заказал, антифриз меняли как купил машину…
ivan_zh
У меня на Эстиме такая же система была - ни чё не обмерзало...
А чё крышка особенная у пеугеотов?
StasRn
да может просто сдохла? :dnknow: