Выхлопуха в масле
1862
24
Тема для тяпницы,
Машина королла, 5афе мотор, 20ть с половинкой год от роду, пережил одну капиталку и мотает 425-й тысячный километр.
Уже влил вторую кварту шеврон синтетик хавалайн 5в30, пробег от замены около 4-х тыс км. Дым из трубы не сизый. При разгазовке есть, но не так, чтобы литр на 2 т.км.
Но на конце выхлопной трубы масляное пятно, поэтому,:

что с мотором?

Результаты
UlveR
А разве в мурзилке написано, что надо лить масло хW30?

ИМХО, жидковата 30-тка для такого движка, вот и угорает - надо попробовать залить хW40 и посмотреть, что будет.

Я тоже себе как то залил 30-тку в 3S-FE после капиталки. От замены до замены - ушло полуровня.
Вернулся обратно на 40-вку - уровень держится.

ЗЫ: Проголосил за залегшие кольца)))
UlveR
Илюха, имей совесть, после капиталки 200 тык пробежала! Разбери, да посмотри:улыб:
UlveR
какая нибудь расточка была?
AndreyA
До двухсот не дотянула еще, осталось чуток, тыс 10:улыб:
Утюг
При капиталке была расточка под ремонтный размер, дело не в этом, просто интересно, где масложор идет, кольца или колпачки? Сизого дыма нет, а расход приличный уже.
34-ый
Давно льется 30-ка, летом 10в30, зимой 5в30, по мурзилке так положено.
UlveR
Вам тут взяли и раскрыли все секреты.:улыб: По трассе или в городе больше кушает? Стиль езды.
UlveR
Так-то особой разницы нет где он его жрёт, всё одно, разбирать-чистить -блистить.
А там и видно будет в каком месте мотор устал больше всего.
UlveR
Слабенькие они эти мериканские масла. Быстро из строя выходят, вязкость проседает и вместо 30 уже 20. Да и вообще они сейчас не для двигателя, а для экологии делаются с урезанным пакетом противоизносных присадок, чтобы в API SN попадать. Бора нет, молибдена нет, фосфора мало, щелочное кропаль, минералки 2 группы процентов 50. Зато горит почти без золы, каталики сберегает, так что лей-лей не жалей.
Трындын
Понятно, значит первый и четвертый пункты:улыб:Это масло бралось ради эксперимента, следующее будет другое.
UlveR
Вот ну никак не верю в вину масла:улыб:Скорее всего, имхо, виновато что-то из этого: кольца-колпачки-сальники-прокладки
Капиталка была сделана моими руками лет 10 назад и за это время резинки по-любому стали "деревянными".

зы: товарищи Утюги и пр.! Человек в теме про ремонт задал конкретный вопрос, согласующийся с этой самой темой. Если ваше недовольстово еще не перекипело, прошу _аргументированно_ ответить мне в личку.
AndreyA
Вот ну никак не верю в вину масла:улыб:Скорее всего, имхо, виновато что-то из этого: кольца-колпачки-сальники-прокладки
Капиталка была сделана моими руками лет 10 назад и за это время резинки по-любому стали "деревянными".

зы: товарищи Утюги и пр.! Человек в теме про ремонт задал конкретный вопрос, согласующийся с этой самой темой. Если ваше недовольстово еще не перекипело, прошу _аргументированно_ ответить мне в личку.
Предлагаешь просто Ванговать или все же по фотографии лечить? В технике может быть все что угодно, так как железо порой с физикой в игры играет. А так приблизительно порассуждать можно, коли человек попросил.

Что бы разбавить. вот сможешь объяснить такое видео:
А у того же Динамо куча роликов, которые никак с физикой не согласуются. А двигаель тем боле, там все что угодно, любая мелочь может влиять.
Трындын
Предлагаешь просто Ванговать или все же по фотографии лечить? В технике может быть все что угодно, так как железо порой с физикой в игры играет. А так приблизительно порассуждать можно, коли человек попросил.
Ну зачем гадать:улыб:Если что-то куда-то уходит, значит там дыра и её надо лечить. Наиболее вероятно наличие дыры тут: (повторюсь: кольца-колпачки-сальники-прокладки).
Что бы разбавить. вот сможешь объяснить такое видео:
А у того же Динамо куча роликов, которые никак с физикой не согласуются. А двигаель тем боле, там все что угодно, любая мелочь может влиять.
Ну это ваще, чудо из чудес:улыб:Телевизионный маг и чародей, бггг:улыб:
AndreyA
Согласен про дыру. Реально надо лечить и поможет лучше всего как всегда вскрытие.
Про чародея, так у него много там разных диковинок, в том числе и со знаменитостями. балуется физикой как только хочет. Погугли на имя Динамо. Смотрел диву давался, такие чудеса отмачивает. Поинтересней чем ванговать на незнакомый двигатель.
UlveR
Тема для тяпницы,
Машина королла, 5афе мотор, 20ть с половинкой год от роду, пережил одну капиталку и мотает 425-й тысячный километр.
Уже влил вторую кварту шеврон синтетик хавалайн 5в30, пробег от замены около 4-х тыс км. Дым из трубы не сизый. При разгазовке есть, но не так, чтобы литр на 2 т.км.
Но на конце выхлопной трубы масляное пятно, поэтому,:
Пора свапить 7A... )))
voron-itc
Пора свапить 7A... )))
А смысл?
Vs
Есть такие мысли, ну как, контракт не дорог, если брать с другой коробой, то интереснее поедет. 7А-FE LB более экономичен. Но это так, задумки на будущее, пока ни финансов, ни времени нет.
UlveR
Если масло заливал по вязкости правильное и производитель достойный, то скорей всего кирдык колпачкам маслосъемным. Все это при условии, что движку не подогревал и масло было правильным.
-=Z=-
После капиталки лилось Castle SM 5W30 зимой и 10W30 летом, как начало жрать в прошлом году ради интереса залил в зиму дизельный шаврон delo 400 0w30 (щелочное выше, помыть мотор) съело меньше, в лето Castle 10w30, сейчас хавалайн синтетик 5w30. Прогрес на лицо.
Мне просто интерсно, чем обусловлено отсутствие сизого дыма? Но при этом труба в масле и уходит уровень. :dnknow:
UlveR
У меня уходило около литра на 600 км, дым был слегка сизым при прогреве на холодную первые 5 минут прогрева и если после работы на холостых резко газануть (тогда такой дым, что могли даже и пожарные приехать). В остальное время не дымил. После замены маслосьемных все исправилось. Правда у меня и мотор другой, V8 американский старый...
UlveR
IMHO:
- если доходит до выхлопной, значит скорее всего п.2. (в моём случае это был 5A-F)
- п.3 вытекает из п.2
- косвенно на угар влияет п.4 (есть негативный опыт именно с шевроном)

P.S.
А у этой Хонды только сейчас "что-то начал барахлить карбюратор..."
UlveR
Мне просто интерсно, чем обусловлено отсутствие сизого дыма?
Детский утренник какой-то. Надо понятнее задавать вопросы, и то не факт что можно получить ответ:улыб:
Если кат еще целый, то он и дожигает, трудяга.
Утюг
Да какой нафиг целый, выбит был еще до меня. В принцепе я получил внятный ответ от Alexandr. Спасибо ему за это, :agree: