течёт из вебасты антифриз
16594
34
Машина X-trail 2002. двиг QR20DE.

Вебасту поставили в сентябре. Через три дня потёк с неё антифриз. Поехал в сервис, там сказали, что стандартные шланги не подошли, поставили какие-то усиленные длинные, поэтому плохо обжали, вот и потекло. Обжали заново. Течь прекратилась.
После этого вебасту не включал до морозов.

Наступила зима, начал юзать вебасту, снова потекло. Не так чтобы уж сильно, но вытекает за неделю литр. Поехал к установщикам, там посмотрели, обжали ещё посильнее. Сказали:
у вас почему-то завоздушивается вебаста, поездите неделю, если будет течь - снова к нам.
Прошло две недели. Течь не перестаёт.

Вопрос: что может завоздушиваться? Завоздушивание связано с вебастой или с тем, что у меня до установки уходил антифриз (но не так сильно, без протечек).

Почитал в инете, там говорят насос вебасты по ошибке иногда другой стороной ставят, поэтому начинает течь. Правду бают?

P.S. Где-нибудь есть у нас в Нске спецы именно по системе охлаждения? Слышал, добавляют какую-то флюоресцентную жидкость, чтобы узнать куда антифриз уходит.
clawhammer
у брата Гидроник тоже при включении течет...если не включает вроде нет скорее помпа или что там...вобщем с ключа заводит и все :biggrin: ...по теме в продаже есть шланги известой фирмы Гейтц -продают метражем во многих местах ...ТС купи их какие тебе надо и хомуты самозатягивающееся...и забудь о этой проблеме навсегда...почти!
clawhammer
смотреть нужно где вытекает ож. Котел то новый устанавливали?
протекать может где угодно.
Я сам себе устанавливал, у меня не протекает.
cruizer
Котёл новый. С документами, на гарантии.
ОЖ течёт с мест соединения двух трубок, которые вставляются непосредственно в сам котёл.
Хомуты на них уже два раза обжимали. всё равно течёт.
Как сказали установщики, когда трубки сняли, из них ОЖ не потёк - завоздушено было.
clawhammer
Как сказали установщики, когда трубки сняли, из них ОЖ не потёк - завоздушено было.
Если котёл установлен в самом низу (в крыле или бампере) и трассы шлангов длинные (метра 2 или более), а так же "врезка" паралельно "печке", то завоздушевание вполне возможно, как при установке и непрокачке, так и при эксплуатации (вытекание из-за неплотности соединения).
Шланги должны быть "в размер" со штуцером, например, 20мм или 18мм.
Если на штуцер 18мм пялят 20мм шланг - его реально трудно обжать. Подобное должно быть исключено или соединение ч-з понижающую трубку.
Даже если шланги завоздушены, они не должны протекать. Нужно смотреть сообветствие диаметров шлангов и штуцеров котла.
cruizer
Нужно смотреть сообветствие диаметров шлангов и штуцеров котла.
Котёл в бампере слева.
Добраться до него можно не снимая бампера, открутив подкрылок в арке колеса. Сразу видны трубки из которых течёт.

К вам на диагностику можно приехать? Сколько будет стоить?
clawhammer
Так дали же ссылку выше. Человек на Вебастах и других отопителях уже не одну собаку съел. Сам два раза у него Вебасту ставил.
clawhammer
Отдай котел взад и купи в нормальном месте, или как вариант пусть вернут часть денег, дабы переустановить его у спецов.
faktor
Насколько я понял течь из места присоединения шлангов, не из самой Вебасты. Пусть ТС поправит.
Т.е. оснований для замены нет.
clawhammer
ТС, приезжай, посмотрю в чем проблема с котлом
_PREDATOR_
Вроде он же покупал в купе с установкой, без самой инсталляции, зачем ему это изделие. Это как у стоматолога купить полимеры, ну зачем они нужны без инсталляции в "хлебало-жевало" ?
faktor
Был у dranduletto на диагностике.
Сразу же была выявлена причина: шланги 20 натянуты на переходники 18. А чтобы конструкция не разваливалась, притянуто всё червячными хомутами.
Теперь сижу думаю как втолковать сертифицированным умельцам, чтобы они переделали всё правильно, компенсировали мне 3л антифриза и новые шланги.
clawhammer
Был у dranduletto на диагностике - сразу же была выявлена причина.
Не удивлен.


Я бы и переделывал у dranduletto. Понятно, что охота компенсации, но где гарантии что со второго раза сделают нормально.
clawhammer
выявлена причина: шланги 20 натянуты на переходники 18. А чтобы конструкция не разваливалась, притянуто всё червячными хомутами.
Это, собственно, я и говорил, постом выше.
Странно, почему в установочном комплекте штуцер на котле на 18мм, а шланг на 20мм???
Теоритически такого быть не должно.
Практически "умельцы" могли скомпоновать отдельно котёл и "излишки" предыдущих установочных комплектов.
Им такой "комплект" выходит дешевле.
А что за "умельцы" и где они обитают????
у брата Гидроник тоже при включении течет...если не включает вроде нет скорее помпа или что там...вобщем с ключа заводит и все :biggrin: ...по теме в продаже есть шланги известой фирмы Гейтц -продают метражем во многих местах ...ТС купи их какие тебе надо и хомуты самозатягивающееся...и забудь о этой проблеме навсегда...почти!
купить шланги и чек им пусть меняют бесплатно и деньги за шланки возвращают...хитроопые:улыб:
cruizer
Найти просто стыковочную трубку 20мм-20мм и голову не греть. Я вообще для этой цели использовать 21мм медную трубку.
UlveR
Тогда уж кусок шланга на 18мм и стыковочную трубку 18мм-20мм. (2 комплекта)
У него же шланги 20мм, а штуцера на котле 18мм.
Медную трубку можно тоже использовать, только на ней желательно иметь "выпуклость" с двух сторон, чтоб шланг не слезал.
ТС - что там за горе-установщики сертифицированые?
Почему они проблему "толстых" шлангов - трактуют как завоздушенность???
неезди больше к ним - простую проблему решить не могут, сложную тем более не рашат.
cruizer
ТС - что там за горе-установщики сертифицированые?
Почему они проблему "толстых" шлангов - трактуют как завоздушенность???
неезди больше к ним - простую проблему решить не могут, сложную тем более не рашат.
Установщики "Мастерс" на Никитина 114к1
Шланг я купил, только чек у Dranduletto постеснялся спросить.

У меня и антифриза уже ушло литра 3-4.
Он сильно уходит когда вебаста работает и очень слабо, когда не включаю её.
clawhammer
Установщики "Мастерс" на Никитина 114к1
понятно, раз там удобней там рядом на Есенина есть "Автоавторитет 54"-толковые ребята.
Шланг я купил, только чек у Dranduletto постеснялся спросить.
А проблема так и не решена значит........

У меня и антифриза уже ушло литра 3-4.
Издержки кривых рук установщиков.
Он уходит когда вебаста работает и очень слабо, когда не включаю её.
так и должно быть, т.к. когда котёл включен - у него своя водяная помпа, она и создаёт повышеную течь, когда котёл не включен циркуляцию создаёт штатная помпа мотора и в месте установки котла она минимальная.
cruizer
А проблема так и не решена значит........
Дороги туда нет. В субботу поеду с утра к "установщикам".
А сейчас раздумываю какой набор слов им говорить буду. Или сразу претензию в роспотребнадзор писать. Они же так сразу назад 10тр за установку не вернут.

так и должно быть, т.к. когда котёл включен - у него своя водяная помпа, она и создаёт повышеную течь, когда котёл не включен циркуляцию создаёт штатная помпа мотора и в месте установки котла она минимальная.
Вспомнил (надо было сфотографировать): из вебасты выходят нормальные шланги. Потом они, сантиметров через 40, доходят до угловых переходников, и вот в них уже воткнуты шланги 20. течёт именно в этих местах.
clawhammer
Да особой разницы нет, если угловые переходники на 18мм, а шланги на 20мм - течь будет вечно.
А денег вы с них не получите, это моё личное мнению.
Они произвели инсталяцию котла за 10т.р.?
Да произвели,...... криворуко?
Скорее всего - криворуко - нут ещё нужно доказать их косячность. Скажут, что готовы исправлять "до-посинения".
Может вернут ож, может и нет, смотря на сколько хамовитые.
Ну а вам ТС на будущее урок - делайте правильные выводы.
clawhammer
Шланг я купил, только чек у Dranduletto постеснялся спросить.
За чеком можно подъехать в любое время
cruizer
когда котёл включен - у него своя водяная помпа, она и создаёт повышеную течь, когда котёл не включен циркуляцию создаёт штатная помпа мотора и в месте установки котла она минимальная.
Странно как-то, казалось бы, утечка в первую очередь не от потока, а от давления должна зависеть, а оно во всей системе за вычетом закона Бернулли одинаковое, нет? :dnknow:
mivlad
если объяснить на простом примере, то ситуация похожа на следующую.
Умирает помпа мотора, но признаков особо не подаёт...есть только один знак - течь помпы на холодном моторе, по причине того, что пока всё холодное - антифриз сочится ч-з щели в сальнике помпы. Мотор прогрелся - помпа перестала течь и так дальше по циклу.
С котлом таже ситуация прогрев уменьшает течь, а пока всё холодное - течь обильная.
Давление, безусловно, влияет на течь, но расширеный метал и резина этому эфективно препятствуют.
А помпа котла - только усиливает течь из холодного мотора на неплотных стыках шлангов.
cruizer
Скажут, что готовы исправлять "до-посинения".
Так и сказали, кстати. Когда я второй раз к ним приехал, потом когда в третий.

Может вернут ож, может и нет, смотря на сколько хамовитые.
На хамоватых есть роспотребнадзор (на плохой вариант развития событий). Очень надеюсь, что найду экспертизу, которая даст заключение, что в утечке виноват установщик. А где утечка, там перегрев мотора, и последующий его выход из строя. Я правильно понимаю? Дотянуть и пусть меняют мотор?

Ну а вам ТС на будущее урок - делайте правильные выводы.
В сентябре я открыл 2гис, нашёл более-менее приличную контору, в которой можно кредитной картой расплатиться (4 месяца потом выплачивал). Сайт у них неплохой, с обратной связью. Когда загонял туда машину, видел, что в конторе этой ставят сигналки и вебасты на машины стоимостью более 2млн, а то и выше.
Ну какие я выводы должен был сделать?
То что установщик там криворукий? Ну как я мог это знать? У него есть номер сертификата даже. Указан в документе, который мне на вебасту дали.
Интересно, за такую установку его могут лишить сертификата? У нас кто-нибудь следит за такими вещами?
clawhammer
Ну какие я выводы должен был сделать?
То что установщик там криворукий? Ну как я мог это знать? У него есть номер сертификата даже. Указан в документе, который мне на вебасту дали.
Интересно, за такую установку его могут лишить сертификата? У нас кто-нибудь следит за такими вещами?

....Мотор угробить это крутой замес может получиться.....
Красивый установочный центр это, скорее, лицо учредителя (хозяина), а за услугой лучше ехать к мастеру, т.е. к работяге, у которого может не очень презентабельный вид, но голова и руки на месте, вот, что я имел ввиду под правильными выводами.
Сертификат это хорошо, но я помню лет 10 назад этот сертификат можно было получить только выразив желание быть установщиком, так многие и делали, с формальным обучением. Может щас что-то и поменялось, я не в курсе, как их отслеживают.
Хотя, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
cruizer
на Есенина есть "Авторитет 54"-толковые ребята.
Поддерживаю.
clawhammer
Составил претензию, отнёс её в контору в пятницу.
В претензии перечислил расходы, которые я понёс.

В понедельник мне перезвонили и пригласили на ремонт.
Расходы возместили, всё переделали и даже... машину помыли.
Директор конторы лично принёс извинения.

Езжу две недели. Вроде бы ничего не течёт.

P.S.
Запах бензина в салоне появился. Ночь постоит машина, с утра открываешь, садишься - пахнет. Связано может быть с переделкой?
clawhammer
Составил претензию, отнёс её в контору в пятницу.
В претензии перечислил расходы, которые я понёс.

В понедельник мне перезвонили и пригласили на ремонт.
Расходы возместили, всё переделали и даже... машину помыли.
Директор конторы лично принёс извинения.

Езжу две недели. Вроде бы ничего не течёт.

P.S.
Запах бензина в салоне появился. Ночь постоит машина, с утра открываешь, садишься - пахнет. Связано может быть с переделкой?
Прекрасно, мои поздравления!
по поводу бенза и запаха мой ответ и да и нет...
Смотреть нужно врезку в бак и подключение к котлу, а так же всю топливную магистраль котла.
Но запах может идти и из-за прохудившихся уплотнений форсунок. У моего знакомого именно из-за этого запах бенза в салоне.
cruizer
по поводу бенза и запаха мой ответ и да и нет...
Смотреть нужно врезку в бак и подключение к котлу, а так же всю топливную магистраль котла.
Посмотрели на диагностике. Поллитра бензина под задним сиденьем.
Оказалось, что мастер-установщик вебасты при подключении к баку сломал патрубок бензопровода на крышке бензонасоса. Чтобы скрыть преступление - запаял клеем и сеточкой. За полгода езды бензин разъел клей и потёк в салон.

Составил претензию конторе, отослал. Приняли и молчат. Машина стоит под окном 3й день, воняет бензином.

Сижу теперь, обзваниваю разборы. Нигде нет этой детали . А где есть - задирают цены до 4500р. Столько стоит новая в exist (25060-8H31A).
clawhammer
Составил претензию конторе, отослал. Приняли и молчат. Машина стоит под окном 3й день, воняет бензином.

Сижу теперь, обзваниваю разборы. Нигде нет этой детали . А где есть - задирают цены до 4500р. Столько стоит новая в exist (25060-8H31A).


пИчально, главное, чтобы итог был положительным.
clawhammer
В яндексе прям вбейте этот номер, выдаст контору, где в наличии за 3750.
Я бы на Вашем месте, купил, поменял, и еще чеки к претензии приложил.
clawhammer
Учел пожелания, теперь у меня есть эквайринг , а так же можно оформить кредит на месте
dranduletto
Учел пожелания, теперь у меня есть эквайринг , а так же можно оформить кредит на месте
Осталось прайс на сайт выложить:улыб: