Люфт переднего колеса на классике
16948
7
Всем здрасте) Заметил сегодня стук на ваз 2106 доносится с передней правой стороны. Подняв домкратом решил проверить люфт в итоге получается так, если качать колесо вверх и вниз перпендикулярно земле, то колесо стоит колом, а если взять параллельно земле т. е покачать влево и вправо начинает ходить колесо и ступица и тормозной диск все вместе. Что может быть?? Шаровая?
ПростоЦарь0509
Стыдно должно быть за такое заблуждение.
Либо рулевая либо люфт в рулевой колонке, либо маятник.
ПростоЦарь0509
сначала подтяни гайку ступичного подшипника, и попробуй еще раз.
alla666
сначала подтяни гайку ступичного подшипника, и попробуй еще раз.
А если внимательнее прочитать сообщение автора и вычитать таки в нем о том, что люфт проявляется только в горизонтальном воздействии на колесо?
Vs
Ну вдруг гайка волшебная?
Подтянуть/перетянуть (с его то знаниями) не помешает. :)))
Что бы потом оптом подвеску/ходовку чинить :)))
Aleks0101
если рулевая - стука или биения не должно быть. По крайней мере я не замечал. Обычно это проявлялось тем, что машину вело при торможении.
Я помно эту машину в начале зимы, судя по состоянию тогда - вполне может быть подшипник. Написал же - попробуй. А рулевая просто вылезла до кучи.
Хотя - если на колесе наледь, то может бить и стучать в рулевую. Но тогда и в руль тоже должно, не?
Scyr
Я не гадаю.
А то автор вон мне уже что написал (в ответ на удалённые сообщения)
:ха-ха!: Что ж ты тогда не можешь сразу написать какой это люфт если ты такой мастер на все руки. Пишешь про подтягивание гайки
То есть ему подавай сразу ответ на расстоянии что у него неисправно.
Он тебе сумбурное описание стука (с прицепом - неправильно поставленным диагнозом что может быть ), а ты ему ответ типа:
"Ясно вижу вася - это у тебя стучит правая рулевая тяга - не траться на сервисы - беги покупай и меняй"
Легко у них всё у царей (в голове).

Он спросил "шаровая?" я ответил что нет (хотя нет гарантии что он не доездился до того что и шаровая то же).
судя по тесту как раз не она, а перечислил что может быть (не всё при том перечислил - там может быть быть ещё втулка стаба стучать на кочках, сайленты, ось верхнего рычага и т.п. а люфт который он намерил - на самом деле и не люфт а естественная работа рулевой колонки - не известно же с каким усилием наш царёк колесо дёргал влево-вправо - тем более судя по истории делает он это возможно первый или второй раз в жизни - если я ошибаюсь - то... "лоб рука").
Пишешь про подтягивание гайки
Он ли ю для царей!!!
Читай внимательно ещё раз моё сообщение в контексте с предыдущими.
/п.7/
ПростоЦарь0509
если качать колесо вверх и вниз перпендикулярно земле, то колесо стоит колом
По феншую мурзилки там должен быть люфт подшипника отрегулированный. Если нет возможности отрегулировать или уже скрежет, то замена. Имхо нижнюю шаровую надо нагрузить и проверить их люфт.