Как проверить работоспособность кондера?
2211
20
Есть королла 110 кузов, есть кондер, работает или нет не знаю. Может просто не заправлен, может вообще не работает, как проверить? В глубине души понимаю что лучше сразу на СТО к специалистам, но может есть какие-то простые способы проверки? Ну хотя бы понять работает вообще компрессор или нет.
Антон54
Вам прямая дорога к пользователю Dranduletto.
Vs
Чейто я пользователь? Я участник )
Антон54
Чтобы темы не плодить - где кондиционер заправить?
При замене движка все выпустили из системы.
Надо бы заправить. Ну и проверить что ничего ни где не убегает после ремонту )
Сэймэй
Да там же... у участника Дрантулетто :biggrin:
dranduletto
Доброго дня, участник драндулетто! :ха-ха!:
Как бы заправить кондиционер автомобильный у вас?
Запись нужна или просто подъехать?
Сэймэй
Позвонить перед приездом все же стОит.
тел 3805241
dranduletto
Добрый день.

А где нынче можно заправить кондёр, в который положено лить R12? У Вас? Или, может, направите в нужную сторону?
Kosteg
Не подскажу, никто из знакомых не хочет заниматься, так как владельцы авто с R12 не хотят платить, а ведь цена на этот газ вдвое выше.
dranduletto
Не подскажу, никто из знакомых не хочет заниматься, так как владельцы авто с R12 не хотят платить, а ведь цена на этот газ вдвое выше.
И почему мы поставили ограничение в 12 лет у себя?:миг:
Лис
Это Вы в смысле, что платить не хотят, потому и не занимаетесь, или к тому, что у Вас заправить такой кондёр можно? Если второй вариант, озвучьте, пожалуйста, сумму.
Kosteg
Это я исходя из своего личного опыта. На своем первом "лисомобиле" 15-летнем пробовал оживить кондиционер. Неделю угрохал на сборку-разборку-заправку - хватило на два дня. От возраста фреон не держала система, а дербанить ее всю - проще было выкинуть авто и купить новое.
Сейчас на каждом углу появятся "заправщики" - можете попытать счастья у них. Хотя если даже "драндулетто" не взялся - сомневаюсь немного в успехе предприятия:улыб:
Kosteg
Добрый день.

А где нынче можно заправить кондёр, в который положено лить R12? У Вас? Или, может, направите в нужную сторону?
Заменитель 12го знаю где заправляли, а вот про сам заменитель ничего сказать не могу, пару лет дуло холодным, потом машина поменялась.
dranduletto
Подскажите как знающий человек, если нужно не заправить а как раз выкинуть кондей из авто (снять радиатор если точнее на совсем), еще что-то хитрое нужно делать или просто заткнуть шланги\трубки и все?
Yura_18
Для того чтобы выкинуть, как раз никаких знаний не нужно, но вот если потом потребуется его восстановить необходимо будет обезопасить патрубки от попадания в них влаги и пыли.
dranduletto
Так и думал, хотел убедится. Трубки загерметизируеем наглухо но с возможностью съема.
dranduletto
Спасибо! Заправили, починили )
dranduletto
если при включенном кондере периодически возникает звук как от старых холодильников, такой стучаще-дребезжащий - вновь к вам дорожка?
точно оно, потому как если в момент как звук появился отключить кондер - пропадает тут же и пока не включишь заново кондер - более не возникает
Сэймэй
От этого не избавиться, это особенность устройства компрессора
dranduletto
Просто раньше не было никогда такого звука. Пугает )
Сэймэй
Зависит от зазора между прижимной пластиной и шкивом. Со временем этот зазор увеличивается из-за износа пластины и появляется дребезжащий звук при включении муфты компрессора