Ищу пыльник рычага VAG 4B3 407 151 K
3677
23
Всем привет! Полез я помыть интеркулер своему Пассату В5 и обнаружил, что пушистый северный зверек приходит пыльнику переднего нижнего рычага - надорван по краю около 1-1,5 мм. Надо менять, но не обнаружил я, по крайней мере на екзисте, оригинальных пыльников отдельно. Есть в продаже фебест, но я такой покупал, даже ставить не стал - он дубовый до невозможности. Возможно у кого-то валяется рычаг с убитым сайлентом или стучащим пальцем, но с целым пыльником. Буду премного благодарен, в том числе в финансовом плане.
Vld
хм, вчера только снимали с фебестовских шаровых пыльники, и ставили на рычаги на s-mx, не ваг конечно, но пыльники на шаровых вполне нормлаьные, может тоже попробовать? не пыльник отдельно купить, а шаровую копеечную.
рычагов нету. всё старое через день вывозят ребята на чермет.
savelevi
Шаровая из рычага не вынимается. Не было бы и вопроса, поменял бы шаровую.
Vld
а подобрать пыльник отдельно, не вариант?
сомелье
Где пошукать? Я не против, но мест не знаю. В шатунах-рулевых при слове "фольксваген" делают пренебрежительную мину, гордо сообщая, что у них только на японцев.
Vld
Может из полиуретана поискать?
Тут и тут есть немного, может подойдут.
Lucky_man
А как они в эксплуатации, ты не в курсе? Кто хвалит, кто хает, на чем свет стоит. Этот пыльник поменять - чуть не пол машины разобрать надо - стойку откручивать и привод снимать, лишний раз не хотелось бы.
Vld
про фольксваген надо забыть, нужно идти в масумы, с "размерами" и у них по каталогу смотреть, от какой машины подойдет, а потом искать оригинал от японца
Vld
А как они в эксплуатации, ты не в курсе? Кто хвалит, кто хает, на чем свет стоит. Этот пыльник поменять - чуть не пол машины разобрать надо - стойку откручивать и привод снимать, лишний раз не хотелось бы.
Про пыльник шаровой нет отзывов но думаю суть та же, а вот пыльники шрусов говорят неубиваемые, у знакомого на ниве стоят, так горя не знает, резиновые замучался менять.
Vld
академовский "универсальный" полиуретановый пыльник шруса - могу дать пощщупать. если устроит материал - на сайте у них всякие размеры-образцы есть,если что подберешь - они около моей работы, куплю-привезу
Граф
Ок, если лучше ничего не найду, буду щупать и подбирать. Не любитель я колхоза, хотелось бы резиновый, оптимально оригинал. Отдал давно уже кому-то из нуждающихся пару пыльников вместе с рычагами со стучащими пальцами, у себя все было ОК, надеюсь кто-нибудь и мне пожертвует.
Vld
так я не шаровую предложил поменять, а именно о такой ситуации сказал, просто человек купил копеечные шаровые, сняли пыльники - поставили на его шаровые,забив пыльник смазкой красненькой от мобила.
savelevi
Понял. Т.е. подбор подходящего пыльника по размерам, или известна конкретная шаровая, с которой пыльник подходит?
Vld
Ни у кого нет что ли? Видимо поеду завтра в автоград с рычагом, подбирать по размерам.

Появился вопрос к знающим людям: можно ли растянуть пыльник? Нужный пыльник имеет нижний диаметр 32 мм, верхний 20. И верх и низ закрепляются металлическим кольцом, одеваемым поверх резинки.
Есть пыльник с другого рычага - низ 31 и верх 16. Т.е. в принципе натянуть я его натянул, но есть сомнения, что он долго прослужит.
Vld
полиуретан посмотри, мож чего понравится.

а ваще интернеты говорят что там из дублей -
Febest
VWBJB-001
Пыльник опоры шаровой нижнего рычага - 80р и 2 через дня на экзисте
Vld
вообще-то полиуретан для пыльников - самое оно...
У меня вместо устаревшего резинового оригинала Вольво стоит китайский полиуретан - всё в высшей степени перфекционно.
Vld
автодок фебеста размеры сказал:
ПЫЛЬНИК ОПОРЫ ШАРОВОЙ НИЖНЕГО РЫЧАГА (31X18X24)

картинка вроде похожа на твое описание
Граф
То что на екзисте (31X18X24) это на дорестайл, на так называемый "толстый палец". У меня палец тонкий (31X16X24). Эх, не зря в определенных кругах Пассат Б5 прозвали "местью Гитлера":улыб:В общем если тебя не затруднит навестить эту контору и прикинуть по размерам, а если найдется, то и купить, моей благодарности не будет границ в разумных пределах:улыб:

Прошелся вчера по гамазинам, из более-менее подходящего нашлось какое-то корейское говно с размерами 35X14. Если ничего лучше не найду, буду ставить, низ все равно пружинным кольцом притянется - никуда не денется, а верхушку натяну и буду надеяться, что проканает. При этом плохо спать и не иметь аппетита, ибо не по феншую :cray-1:
Vld
А чот я тупанул... Вон выше ссылка от Lucky_man, при внимательном рассмотрении там

Пыльник на шаровую опору универсальный I.D.=15/32 H=25

Везде плюс-минус миллиметр, но это гораздо лучше, чем то, что есть у меня. Осталось сгонять по маршруту - Станиславского - автоград и обрести счастие :biggrin:

РС: звонил, даже на остатках есть!
Vld
Есть-то есть... И материал, как сказал Артем вполне подходящий - очень эластичный. Но сам пыльник не смотря на подходящие размеры, не очень. У него нет по бокам гофры и при большом отклонении пальца боковина сильно растягивается и я думаю быстро порвется.

То Граф:
Вот у этой конторы есть изделие 1-05-011 - по размерам подходящще. Если до среды не найду, попрошу тебя, заскочишь?
Vld
Уж тогда 1-05-012.

1-05-011 - 20 x 31,5 x 31
1-05-012 - 18 x 31,5 x 31

Да и гофры на них тоже не вижу.
Lucky_man
Там не гофра, а типа расширения. Ну чтобы было, чему растягиваться, когда палец отклоняется. 1-05-012 практически один в один, как тот, который в Авторграде я смотрел. А 1-05-011 пузатенький - есть чему растягиваться.
Vld
Да зайду конечно )
Vld
Купленный на екзисте фебестовский пыльник встал как родной, напрасно я шум поднял. Он почему-то у них числится в списке для старого (толстого) пальца, но на самом деле он для нового, тонкого. Материал похуже оригинала, но вполне эластичный, в принципе жить можно. Смазка в шарнире даже не успела испачкаться, во-время я заметил. Всем спасибо, кто помогал с поиском! :agree: