Проверка фар на "евросвет"
3326
35
Хочу купить "с рук" фары на Камри Грацию, нашел объявление с таким текстом: Продам новые Фары для Toyota Camry Gracia 97-'99 передние двухламповые (Н4/НВ3/W5W) (hella-тип) Евро свет. под хрусталь. не пластик, стекло.
Вопрос: можно ли как то проверить, что фары "евро свет"(до установки)
alex1976
Если световой пучок формируется стеклом, то на Евросвете "галочка" на стекле фары будет наклонена в сторону встречки.
На фото правая фара.
Vs
а маркировки на самой фаре ни какой нет?
alex1976
Есть. Номер.
Но на каждую модель авто он свой.
Вот у меня на сурфе на евросвете вот такая маркировка.
На Грации тоже должна маркировка быть разной на евро, япан и американ свет.
Какая именно, я не в курсе.
Но можно посмотреть объявы на япанкаре, там эти маркировки указаны.
Как правило там японческие фары продают - можете понять какая маркировка у япан света. :хехе:
Vs
Фото только такое есть(продавец прислал)левая
alex1976
Пусть либо номер сфотает либо прямым планом стекло (как у меня на первом аттаче.)
А лучше и то и другое.
Могу сказать одно - фара не евро. Либо американка, либо японка. Т.к. Влево галочки на рассеивателе нет - там горизонтальный рисунок.
Vs
От американок (я где то, от кого то слышал) не подходят, т.е. есть вероятность что могу японческую фару купить как евросвет...
alex1976
т.е. есть вероятность что могу японческую фару купить как евросвет...
Ну ещё вариант - современная галка евросвета - где пучок отсекается не на угол как у меня, а просто ступенька.
Чтоб это точно понять нужно фото лицевой части фары.
alex1976
*как обычно влезу с альтернативным советом*

поставьте линзованный биксенон в существующие фары
и сами дорогу будете лучше видеть и для встречного потока будете "безопасными"
цена вопроса соизмерима с покупкой пары фар ...
!!!NickeL!!!
А в сочетании с рифленым стеклом хрень не получится?
!!!NickeL!!!
думаю не мой вариант, у меня в фарах стал отслаиваться отражающий слой...
Vs
спасибо, буду пытать продавца по поводу новых фоток
!!!NickeL!!!
поставьте линзованный биксенон в существующие фары
К чёрту весь этот тюненх.
Тем более с рассеивателями на стёклах, как здесь уже говорили.
Vs
С рассеивателями да... видел такое, полный п...
А если их нет в чом вопрос то?
Трог
Не вызывают у меня доверия колхозные и китайские светотехнические изделия.
Когда 15 минут и дома - пофиг на встречный свет.
А когда по тыще проходишь в темноте, то под конец ходки желание ломы втыкать в капот возникает. Глаза просто болеть начинают от кривого света. Причём кривого не галка на встречку, а форма пучка как бык нассал.
alex1976
думаю не мой вариант, у меня в фарах стал отслаиваться отражающий слой...
можно покрасить отражатель в любой цвет - хоть черный матовый, хоть цвет кузова
т.к. больше он не несет конструктивной нагрузки

А в сочетании с рифленым стеклом хрень не получится?
стекло можно полирнуть, погуглите отчеты форумчанина Barlog - он в свое время на 90-ой кресте сполировывал "рифлёнку" при инсталляции линз. Гиморно конечно, зато результат - :live:


p.s. c Грацией кстати проще - на нее есть и нерефленые японские фары. я б такие взял (можно б/у задешево), закрасил бы отражатель, полирнул пластик и инсталлировал бы би-линзы ... :спок:
!!!NickeL!!!
Меня местные гуру за помывку фар изнутри окрестили "образцом дроч... эээммм... кропотливого перфекционизма" :rofl: А как назовут за такой трудовой подвиг?
Vld
А как назовут за такой трудовой подвиг?
Труды колхозника. Часть первая.
Vs
Ну я хз, могу продемонстрировать... китайские линзы со ступенькой...
Правда ставил не сам...
Имхо всяко лучше чем родной косой ксенон...
А бесит на самом деле много кто... ксенон в туманках, да и вообще ксенон в кривых фарах... и отечественный автопром не на последнем месте...
alex1976
А лампочку в фару поставить и проверить никак?
о006ст
а как вы себе это представляете если я встречаюсь с продавцом на улице, он подъехал на машине, я на машине, внешний осмотр фары и все...
alex1976
Вставил лампочку, подсоединил провода, как то так представляю. Это невозможно?
о006ст
... вокруг темно, на расстоянии нескольких метров ровная однотонная стенка...
Да весь город просто из таких мест и состоит!!!
Десперо
Так то галку видно не с нескольких метров, она же от длины не переворачивается.
ТС, в первом сообщении лампа H4 или НB4?
о006ст
Вставил лампочку, подсоединил провода, как то так представляю. Это невозможно?
это теоретически возможно, вопрос в другом, возможно ли вот так на коленке определить евросвет это или японческий?
о006ст
В упор она как-то не очень видна.

Вот у меня фара - на двух легкодоступных болтах, одном разъеме и одной клипсе-защелке.
Но она... Она и так европейка.:улыб:
alex1976
Ну вот например, галку видно же
Vs
т.е. есть вероятность что могу японческую фару купить как евросвет...
Ну ещё вариант - современная галка евросвета - где пучок отсекается не на угол как у меня, а просто ступенька.
Чтоб это точно понять нужно фото лицевой части фары.
Вот новая фотка
alex1976
Вот на этой фотке видно что Евро - галочка в сторону встречки, значит на световом пучке галочка на обочине. :улыб:
!!!NickeL!!!
стекло можно полирнуть, погуглите отчеты форумчанина Barlog - он в свое время на 90-ой кресте сполировывал "рифлёнку" при инсталляции линз. Гиморно конечно, зато результат - :live:
Сполирнуть рассеиватель, находящийся на внутреней поверхности стекла фары - это 5 баллов.
Потом протестить на наличие искажений не забыть главное. Проще через кусок ледышки свет пропускать - пучок равномернее будет.
Vs
Да ничего там страшного не будет:улыб:
Старый обзор нашел кстати - http://autobratstvo.ru/post/nezavisimyiy-test-quotnastroennogoquot-ksenona/

Вывод - всегда "надаправирять" на стенде... Может и заводской ксенон светить криво и слепить
!!!NickeL!!!
http://russiamark2.mybb.ru/viewtopic.php?id=341

Пример установки биксеноновой линзы в рефлекторную фару с полировкой стекла
Vs
Теперь образовалась новая проблемка, по маркировке на фаре 212-1186L это фара на американскую грацию и говорят, что на японскую не подойдет по крепежным местам...
!!!NickeL!!!
Что то я ни одной фотки пучка не увидел.
А текста и я настрочить могу, что вчера на луне был.

ЗЫ. Про различия в крепах фары ничего не скажу. Но быть такое может.
!!!NickeL!!!
Вот ещё интересный момент.
Каким чудным образом ребра дефлектора стекла сполирнутся так, чтоб внутренняя поверхность стекла была параллельна наружней (для исключения искажений пучка).
Насколько это критично, можно судить по искажению пучка от тонкой плёнки льда зимой. :хехе:
Vs
Предлагаю не спорить, а собраться с различными "экспонатами" и напроситься к Светотехнику, Барлогу или другим местым форумчанам, имеющим в распоряжении стенды для настройки оптики... :спок:
Там всё и станет ясно, что маст хэв, а что маст дай )))