3s-fe vs АИ-95
3994
41
Доброго дня!
Вернулся вот только что из Кемеровской области, и сразу вопрос возник:улыб:
У них там короче беда с АИ-92, нет нигде уже неделю.
Соответственно туда в субботу я ехал на АИ-92 нашем, а вот обратно - заправился АИ-95.
Машина не изменилась ) Вес груза тоже )
Но мне прям так понравилось, динамика сильно изменилась, запас мощности при обгоне существенно больше, на скоростях за 130 где она подтупливает на обгоне и вяло набирает - на 95-м прям хорошо так ускоряется.
Вот и возник вопрос - а если перейти на АИ-95 на постоянку, вместо пооложенного АИ-92, этот допотопный 3sfe не обидится? Не будет ли ему во вред бензин с более высоким октановым числом?
Сэймэй
3s-fe степень сжатия двигателя порядка 10 ед, с учетом пробегов, возраста и кокса наверняка под 10,5 уже...
верхняя планка стойкости к детонации топлива 92 находится у параметра 10, ну 10,5 максимум (говорим только про топливо, понятно тут влияет и форма КС и впуск и выпуск, и кривая УОЗ и т.д.)
так что бензин 95, в принципе, самое оно что требуется для нормальной работы данного двигателя
:улыб:
Legio
3s-fe степень сжатия двигателя порядка 10 ед, с учетом пробегов, возраста и кокса наверняка под 10,5 уже...
11-ть у меня, мерил три недели назад
!!!NickeL!!!
Понял, спасиб. Перейду пожалуй на 95-й )
Сэймэй
Компрессия?

Так то степень сжатия совершенно другое, за ней с ведром не бегают)))
сомелье
Давление конца сжатия, так будет понятнее?
Сэймэй
Степень сжатия даже на двигателе без колец не изменится, если геометрия двигателя не была изменена, так понятнее?
сомелье
И? Ко мне то вопрос о чем? Не я тему про сжатие поднял, кто поднял - тому и пиши.
Сэймэй
грубо говоря даже УОЗ на хх разнится на 3 градуса в пользу пятого. Не двигатель не всеяден , а производитель сделал "защиту" от низкооктанового бенза, и тд. На далняке всегда лью 95 и не ниже, хотя и в городе тоже. Но зимой буду бодяжить с 92 ибо прыткость зимой меня уже наказала. В гололед пусть лучше тойота будет"овощем"
Китобой
А вот про зиму тоже думал сегодня - а на 95-м он не лучше должен в мороз заводится?
Сэймэй
то, что намерено компрессометром в 11 ед, есть ни что иное как компрессия...
степень сжатия это конструктивная величина, зависит исключительно от конструкции двигателя...
компрессия и степень сжатия не одно и то же...
именно степень сжатия у атмосферного двигателя определяет в основном какое топливо с каким ОЧ использовать...
для 3s-fe хороший 92, которого не сыскать, либо 95 бензин
Сэймэй
ещё федоров-другой писал золотые правила...одно из них, чем ниже ОЧ бензина - тем лучше испаряемость на морозе топлива...
т.е. 92 бензин для запуска на морозе лучше 95
Legio
Интересное замечание, спасибо.
Сэймэй
на джи95 лучше, сто процентов на когда за -30 его приемлемость на закатанных светофорах требует осторожности дабы не сильно приближаться к впереди едущим. Но джи лучше использовать после смены нового бензо фильтра, чтобы смолы не погнать к форсункам
Китобой
Я только лукойлом заправляюсь, нетути там джи всяких )
Только 95экто )
Сэймэй
оно самое, только ещё более чистящие
Неушто к нам доходит лукошкин бенз не бодя\женный. ? Раз лет пять назад на нашепроме заправился на такой(всегда крутил по раньше на пределе возможного), загремели поршня(детонация) Больше и не заезжал ни когда!!!!!!! до сих пор
Китобой
И сильно более чистящее? В процентах есть цифра, методика определения оного?
Filimon
А этот вот истребитель, и Гарпун не одно лицо?
!!!NickeL!!!
3s-fe всеяден
98 - без проблем
Тыщ 15 проедь на 98-м. А там посмотрим всеяден или нет. :хехе:
сомелье
Нет. В детстве кликали Китом, Кит мальчик(рус)
Китобой
Поменяете фильтр на моей машине? Без замены бензонасоса?
Vs
Уважаемый, что скажете насчет 95-го и 3sfe? Не стоит?
Legio
ещё федоров-другой писал золотые правила...одно из них, чем ниже ОЧ бензина - тем лучше испаряемость на морозе топлива...
т.е. 92 бензин для запуска на морозе лучше 95
Не мог такого Федоров писать, не приписывайте ему. А эта байка очень стара, когда разбор 95-го на АЗС был мал, и 95ый уже при морозах продавался летний - разумеется, у него испаряемость будет неподходящая для такой погоды.
сомелье
митсубисиобразное? Так не лейте экто. И вообще поражаюсь все печенюшки от бензина Е5, приписывают джи, экто и других манагерских замарочек. Хотя назвался Е5(у нас горбатого лепят класс5) должен быть и так чистым, смазывать и очищать :beee:
madmax
Не мог такого Федоров писать, не приписывайте ему. А эта байка очень стара, когда разбор 95-го на АЗС был мал, и 95ый уже при морозах продавался летний - разумеется, у него испаряемость будет неподходящая для такой погоды.
Сейчас из под стола вылезу ))))))))) Чего нибудь отвечу)))))))
madmax
Уважаемый, с памятью у меня пока все в порядке...
можете почитать федорова-другого на досуге, с пункта №1 начиная...
дохлая рыба
Сэймэй
Уважаемый, что скажете....
Давай вот без этого пафоса.
95 - норм.
madmax
Не мог такого Федоров писать, не приписывайте ему. А эта байка очень стара...
А ты попробуй зимой паяльную лампу разжечь на 95-м и на 80-м бензине.
И почувствуй разницу. :хехе:
Китобой
Какое митсубиси ? Просто не японка :злорадство:
Vs
А ты попробуй зимой паяльную лампу разжечь на 95-м и на 80-м бензине.
И почувствуй разницу. :D
Слушай, помнится, мы за паяльную лампу уже терли здесь как-то. :agree:
madmax
Что тёрли не помню, процесс разжигания помню.
сомелье
Какое митсубиси ?
да обычные ммс, что-то не старше лет 9 наскок не изменяет память.
Просто не японка :злорадство:
Ну Вас ни кто не принуждал брать такое . Хотя даже в джетте много денсо:улыб:и мексики..
Vs
Тыщ 15 проедь на 98-м. А там посмотрим всеяден или нет. :хехе:
и что предположительно должно случиться всего-то за 15 тыщ?
я тыщ 100 на пропане проезжал (сколько там около 105) - ничего не поломалось:улыб:
Сэймэй
Предположительно прогорят клапана в первую очередь. Предположительно. Весьма очень. Смотря что за ведро конечно жи.

Ну хорошо почистятся от насера точно.
Сэймэй
И где у нас 95 экто можно взять?
Сэймэй
...что скажете насчет 95-го и 3sfe? Не стоит?
RAV4 3s-fe. Машинке 18 лет, двиг родной, не ремонтировал, последние 6 лет в России, наездили ок 150 т.км, лили только 95-й (ГПН) - масло не ест.
wao
...что скажете насчет 95-го и 3sfe? Не стоит?
RAV4 3s-fe. Машинке 18 лет, двиг родной, не ремонтировал, последние 6 лет в России, наездили ок 150 т.км, лили только 95-й (ГПН) - масло не ест.
Вы таки жалуетесь или хвастаетесь?
ФедоровДругой
Ни то, ни другое. В ответ на вопросы.
Plus
У нас на лукойле 95-й класс 5.
Под новокузнецком когда заливал - там был 95экто