На что обращать внимание при установке сигнализации?
2031
29
Собственно тема навеяна тем, что в ближайшее время надо будет ставить сигналку на новую машину и тем, что имеется отрицательный опыт установки сигнализации у дилера, а именно:
1) прилепили датчик удара на двухсторонний скотч на электронный блок расположенный над педалями, в результате чего датчик отклеился, повис на проводах и был успешно оборван во время манипуляций ногами. Хотя, как оказалось, в инструкции к сигналке русским по белому было написано, что крепить его надо на саморезы к металлическим частям кузова. То ли установщики эти инструкции не читают, то ли им лень с саморезами возиться.
2) После того как истёк год гарантии после постановки на охрану, в момент когда гас плафон освещения (через 30 секунд после закрытия дверей) происходило срабатывание.
3) При соединении проводов использовали скрутку+изоленту. В итоге после 3 лет всё окислилось и пришлось переделывать.

Теперь естественно знаю, что на эти моменты надо обратить внимание, но наверняка это не все косяки, которые могут привнести в машину шаловливые ручки. Поделитесь, на какие моменты ещё надо обращать внимание.
PSP
Поставьте сигналку просто у нормальных установщиков, что бы не озадачиваться данным вопросом. А вообще просто смотрите на то как проводку положили под капотом.
Yura_18
Поставьте сигналку просто у нормальных установщиков, что бы не озадачиваться данным вопросом. А вообще просто смотрите на то как проводку положили под капотом.
А как вычислить "нормальных" установщиков? Вот как раз и планирую подсобрать список ключевых моментов и поездить по установочным центрам, попросить показать процесс установки на других авто и заценить качество установки. Или это анриал и меня просто пошлют? Если не смотреть заранее на процесс, то по итогу можно увидеть неаккуратную проводку под капотам и скрутки но уже после того ,как всё это будет сделано. И что, стоять над душой во время установки? И времени жалко и не каждый мастер согласится, сам не люблю когда над душой стоят.

Проверять наличие всяческих сертификатов? Тоже не выход. У того дилера, где мне сигналку ставили, две стены было всевозможными сертификатами увешано.
PSP
Посмотреть сертификаты, почитать отзывы.

p.s. на верху есть топик "услуги форумчан".
PSP
Обратить внимание нужно только на один момент - адрес установщика.
Если это "у лиса" - то всё ок )
Сэймэй
Обратить внимание нужно только на один момент - адрес установщика.
Если это "у лиса" - то всё ок )
Держу этот вариант в уме, но пока никак не могу с ним связаться. И он с "нашемарками" вроде как не связывается. А у меня Лада Ларгус. С одной стороны нашемарка=ЛАДА, хотя по жизни РЕНО. В общем не уверен, что он возьмётся. Надо ещё вариантов про запас.
PSP
Мастерс, например, с нашими работает.
Andron_
а вообще кто нибудь сам ставил сигналку, сильно сложно? Тот же вопрос по удалению старой. Не боги же горшки обжигают
Толяныч
Я ставил, два дня ушло, основная моя ошибка была - неправильно расчитал длину проводов и под приборкой оказался приличный ком из них (надо вести провода от блока к переферии, а не наоборот :yes.gif:), но сигналка без глюков уже пятый год работает.
UlveR
кстати такие нюансы тоже очень полезно знать
PSP
Ставят на "ларгус" наши, ставят:улыб:
Лис
Маэстро, я надеялся на ваши советы, может какие хитрости, тонкости подскажите!
Толяныч
Маэстро, я надеялся на ваши советы, может какие хитрости, тонкости подскажите!
Большой путь всегда начинается с маленького шажка.
Я тоже начинал с простого.
Как будут вопросы - постараемся помочь. А "с нуля" разжевывать закон Ома - увольте-сЪ:улыб:

Но как совет - сделать пробник с двумя встречно-параллельными светодиодами разных цветов и последовательно - 470 Ом сопротивление. Универсальная вещь!
Лис
Это правильно!
Можно пару слов в соседней ветке про замки и др.

ЗЫ
На старлайне есть "азбука установщика"
Там такой пробник описано как сделать, даны общие рекомендации по монтажу
Карты установки есть как у старлайна, так и у пандоры
Лис
ну с Омом я вроде знаком, цешкой пользоваться умею, плюс с минусом вроде не путаю. Просто когда вижу автомобильную проводку, сразу начинается ступор какой-то, нифига не понятно. Вот если всю эту проводку раскидать по какому нибудь зданию, быстро всё найду, вызвоню, расключу... А тут прям критинизм какой-то начинается. В общем спасибо, что не отказали, ждите вопросов.
DmNSK
О, спасибо, как раз то что нужно. Как раз кого-то из них и собираюсь брать
Лис
Ставят на "ларгус" наши, ставят:улыб:
Интересно, а из каких соображений на "наши" не ставите? Калины-Гранты очень дружественны для установки, никаких выгибонов не надо делать, проводка вся красивая и сделана аккуратно. Панели снимаются - одеваются без напряга.
Или вы все еще имеете ввиду древние шохи и девятины?
Лис
Ставят на "ларгус" наши, ставят:улыб:
Вот только по телефону мне вчера ответили: "нет". Дозвонился около 18-00.
PSP
Опа!
Завтра выясню - что за саботаж?
Leoben
Может на Гранте проводка и нормально сделана, но в первой Калине электрика разработана с большой выдумкой.
Лис
Да, действительно... За "ларгус" не берутся... Виноват за введение в заблуждение.
Andron_
Это с какой выдумкой? Сигналку подцепить - никаких проблем.
Лис
Да, действительно... За "ларгус" не берутся... Виноват за введение в заблуждение.
Не понял... Ваши работники сами выбирают, что делать, что нет?
Leoben
чтобы нормально подцепить сигналку на Люкс - нужно поползать с паяльником.
И вообще проводка там крайне затейливая. Общие двунаправленные линии на ЦЗ и подъемники - доставляют.
Andron_
Ну в люксе - да. А в норме вообще все просто. Тем не менее у дилеров сигналки втыкают в огромном количестве и не парятся.
Не понимаю такой избирательности, дурь какая-то.
Leoben
Есть много, друг Горацио, на свете
Того, что пацаны не "просекают"
Лис
А если ответить аргументированно, а не глубокомысленно?
Leoben
Скажем так - установщики "хапнули" с этой маркой так, что больше не хотят.
А на "отвали" делать не умеют.
Лис
Правильно - как я и предполагал -опыт - шохи, девятины и т.д. А сейчас Ларгус под раздачу попал. :ха-ха!:
Пусть Дром меньше читают.
Leoben
Второй форумчанин под раздачу попал :шок: