Замерзла аудиосистема в дасавто O_o
1389
10
Дамы и господа эстрасенсы, дасавто приподнёс внезапненький сюрприз. Как похолодало до 20-30 градусов, замерзла акустика в машине, одна колонка перестала работать, остальные работают как полифония на старом телефоне, образно говоря, будто отняли все НЧ и СЧ, и работают только ВЧ + занижен уровень сигнала.
Постоял пару часов в Ауре, отогрелось ведёрко, отогрелась музыка, ночь постояло ведёрко и замерзла музыка.
Гугл сказал что у дасавто разных мастей это бывает часто зимой, однако решения ни у кого нет, кто-то менял колонки, кто-то голову, у кого-то потеплело, у кого-то похолодало, у кого-то ипотека и тёща.

Основная моя версия - замерзание резиновых подвесов у диффузоров, но не верю что могли замерзнуть у всех 8 колонок сразу и в одинаковой степени.
Во-вторых - если бы замерзли - всё равно от вибрации при работе колонок даже в таком режиме они бы расшатывались и выходили на нормальные режим + прогретый салон отогревал бы и колонки, такого не случилось пока.

Запасная версия - замерзание штатной головы акустики, но это ещё менее правдоподобно, выборочно замерзли НЧ и СЧ каскады? Бррр. За 7 лет ни разу не было такого и не слышал о такой печали.

Тестить акустику негде, потому что снимать обшивку дверей на морозе - нуегонафикобломаювсекрепления.
Есть мнения?
dаb
Мнение - забить. Есть аналогичный опыт и тоже в дасавте - в мороз нет басов.
Vld
Подтверждаю: на зафире в мороз басы замерзают.
dаb
И на антаре (корейской сборки) тоже в мороз слышны только ВЧ
и на Хюндае-Церато, тоже только ВЧ в морозы
и на Хюндае-IX35 в колонках ВЧ, а вот штатный САБ - низы качает в любую температуру ))), странное ощущение звука без СЧ первые 10 минут поездки.
Я забил на эти "мелочи".
dаb
Думаю дело не в подвесе - скорее влага сконденсировалась и замерзла в зазоре катушка-магнит. У меня в эти морозы динамик ДжиВиСи захрипел - думал все. Но снял, отогрел и заработал нормально. Провода гибкие целыми оказались. Подвесы дубеют, но не слишком принципиально. Все зарыто во влажности в салоне а точнее в двери и конструкции динамика, чем меньше зазор тем больше вероятность что льдом-инеем заклинит.
dаb
Не только акустика замерзла, вы посмотрите - 30 градусов на улице. а сколько мертвяков? в 45 2 года назад такого не было, слишком резкий перепад, высокая влажность и - вокруг куча сюрпризов.
Помяните мои слова, в январе в ещё больший мороз такого у вас не будет.
savelevi
Ок, друг гольфовод, в январе посмотрим.
dаb
Да незачем ждать января. Скорее всего ничо не изменится.
Поискай информацию по форумам, есть прям отдельные темы, типа "пропадают низы в мороз" и подобные. Причем, в различных регионах, и там где есть резкие перепады, и там где нет резких перепадов. У меня вторая зима на седьмом гольфе, таже фигня. Спустя несколько минут после начала низы появляются. Насколько я помню, основные версии были про замерзание/задубевание диффузора/подвеса.
Вофка
Да вот низы не появляются сколько не езди, появились только вчера, когда стало -2 и пару часов поездив, салон разогрелся так что уже жарко стало. Вообще не укладывается это, логике не поддаётся, на старых ведёрках не было никогда такого.
dаb
А не допускаете, что на старых ведёрках и ''музыка'' была качественнее? Даже тех же производителей. :dnknow:
ivannedurak
Не имеете ли вы ввиду, что нынче какое-то барахло нам впаривают под видом качественного продукта? По ощущениям старый 4 гольф был крепок как кирпич, шестой же напоминает жестяную банку.

Вообще рассчитывал что в дасавто, который пока занимает вершину моего многолетнего гаража, штатная музыка должна быть лучше, чем во всех тех ТС, которыми так или иначе владел и ездил.