Бензогенератор
768
6
Не сказать, чтоб автомобиль, но тоже внутреннего сгорания двигатель)))
Или может по работе на автосервисе сталкивался...
Вопрос - что бы запитать электродвигатель, у которого не только ниминальное потребление, но и пусковой ток есть - насколько генератор мощнее должен быть?
К примеру номинальная мощность электродвигателя 100вт, во сколько раз больше пусковой ток у него может быть? В десять может? Киловаттного генератора хватит?
Alexus
Если из вводных известно только номинальная мощность, то 10-кратного запаса должно хватить.
Alexus
Если речь идет о обычном электродвигателе, например от пилорамы, то у него пусковой ток видимо не сильно высокий, двигатель 1,2кв заводится и работает без проблем от 2х киловатного генератора, уже год полет нормальный. Однако видел лесопилку с 10 киловатным дизелем, вот для запуска его стартера проседала вся электро сеть деревни...
Alexus
а у современных генераторов есть пиковая мощность, которую он может кратковременно выдавать, она может быть и стартовой для потребителя.
Так же у них есть система защиты, которая срабатывает при перегрузках и кз.
из опыта: генератор "прораб" на нём написано номинал- 2 кВт, пиковая 2.2 кВт
вытягивает нагрузку на даче до 2 кВт смело, в т.ч. разные электромоторы (индукционные дрель, насос водяной, холодильник 1-1.5 кВт) в параллели с потребителями обычными (лампы).
Я так считаю, что если мотор потребляет "Х" вт, то к нему генератор "х"+20% вт. вполне гуд!
Alexus
Нужно понимать какая нагрузка, важен коэффициент ФИ, по моему, уже не помню загугли. Асинхронный двигатель пусковой ток больше до 10 раз, думаю это не Ваш вариант (лесопилку в пример приводили), для правильной работы генератора необходим запас в 2 раза, особенно если речь идет о китайской поделке. Для обычного двигателя пуск в 2-3 раза больше номинала, важно понимать на него сразу нагрузка идет или после того как он раскрутится, если коротко.
Alexus
Судя по всему речь идет о насосе отопления, запитайте его через бесперебойник с дополнительным АКБ, схем в инете полно.
-=Z=-
Нужен тот ИБП, который умеет чистый синус выдавать, иначе обмотки насоса рано или поздно оботрутся об меандр выходного напряжения ИБП. Насос имеет "ветиляторную" характеристику, так что стартовый ток будет меньше, чем при номинальной нагрузке.