Чем приклеить ткань в салоне?
13288
31
Нет в мире совершенства! :cray-1: И даже Пассат иногда ломается! Сел в салон, смотрю - отклеилась ткань на крышке, закрывающей механизм люка. Крышка пластиковая, ткань скорее всего синтетика какая-то и очень тонкая... Первое желание "Моментом" помазать и приклеить, я в себе подавил, ибо задумался: не проступит ли клей через поры ткани, и не покрасит/поплавит ли ее "Момент"? Есть у кого опыт или аргументированное мнение, как жить дальше? В смысле, чем приклеить тряпочку обратно?
Vld
Карпет спреем каким-то клеят, в эту степь попробуй копать.
Vld
Клей-88 спрей. типа "FANTOFLEX 207"
Filimon
Может еще заодно подскажешь, где прикупить поближе ко мне?
Vld
Подумай над возможностью проклейки двусторонним тонюсеньким скотчем. С него клей точно не впитается в ткань и не нарушит её структуры. Я на такой скотч клиентам картины из Тая на материале клею на основу и в рамы вставляю...
Просто_Вася
Думаю даже самый тонкий скотч будет виден по контуру - ткань реально очень тонкая, была бы потолще, я бы и моментом не постеснялся намазать.
Vld
А ты прикинь сначала. Вырежи из сходного по толщине с скотчем материала (бумаги например, или подложки того же скотча) лекало, приложи по месту, прикатай ткань и посмотри. С клеем можно влететь хорошо если не попробовать его с данной парой где то в сторонке или невидном месте...
в балонах продается скотч-вэлд фирмы М3 должен быть в зэноне на волочаевской.
балон 800р но его хватит реально на всю машину если соберешься клеить.

У меня получалось так что балона хватало на 50 листов А4 формата.

плюсы: не воняет, не течет, не проступает. клеит намертво.

вот с сайта описалово:

Универсальный аэрозольный клей Scotch Weld 77, универсальный клей-спрей предназначен для приклеивания легких деталей на поверхности из разного рода материалов, включая металлы, стекловолокно и дерево. Формула продукта разработана для использования в производстве мебели, монтажа изолирующих материалов и подложек, декоративных деталей. Клей не оказывает разрушающего воздействия на вспененные материалы типа поролона, обеспечивая при этом высокопрочное и устойчивое к нежелательным воздействиям соединение.
Зенона на Волочаевской нет уже месяц. Уехали на Алейскую, в бывший трамвайный парк.
извиняюсь не знал, был у них летом последний раз ))))
Vld
"Момент" не испортит ткань. Нанести ровным слоем и просушить феном.
doctor
Смущает, что момент желтый, а ткань очень светлая. Не проступит ли в будущем, в салоне же перепады и влажности и температуры?
Vld
Вова! Ну что ты как маленький! Прекрасно же знаешь,что клей- это лотерея. Может повезёт, может нет. Ты что, гарантий от советчиков хочешь? Понимаешь же, что в любом случае за ошибку сам отвечать будешь...
Vld
Когда делал новый потолок на W123 из перфорированной экокожи, элементы крепления растяжек и петель на полотно приклеивал моментом, он есть прозрачный в тюбиках и в виде геля, не растекается, держит очень крепко. Скотч может отклеится при высокой температуре, так как летом салон прогревается выше 60 градусов.
Gellowgles
По клею. Дело не только в крепости склеивания рабочей пары. Дело ещё в том, что клей может растворить ткань или основу, на которую она клеится. При высыхании клей под тканью может дать твёрдый или не очень слой, который будет виден снаружи на плоскости ткани. Клей может проникнуть между волокон ткани, застыть и при этом изменить расцветку и структуру ткани. По скотчу. При жаре, действительно, клей скотча "ползёт" и плавится. Но это критично, если склеиваемое соединение находится под нагрузкой. В данном случае такой нагрузки нет. Кроме этого эта болячка лечится покупкой хорошего фирменного скотча с большим температурным диапазоном использования. Далее. В отличие от клея, при необходимости, следы проклейки скотчем можно убрать. Единственное узкое место- скотч имеет некоторую, пусть даже очень небольшую, толщину. Поэтому место проклейки, с большой долей вероятности, всё равно будет на плоскости элемента различимо. Ну тут уж ничего не поделаешь- нельзя пожарить яичницу не разбив яиц. В общем, в выборе между клеем и скотчем лично я за скотч.
Просто_Вася
Вова! Ну что ты как маленький! Прекрасно же знаешь,что клей- это лотерея. Может повезёт, может нет. Ты что, гарантий от советчиков хочешь? Понимаешь же, что в любом случае за ошибку сам отвечать будешь...
На ВАГе чем-то же клеят, я думаю именно тот клей не лотерея, остальные в зависимости от. Гарантий не хочу, но у людей есть опыт, на основании которого можно сделать определенные выводы.
Просто_Вася
... клей может растворить ткань или основу...
...клей под тканью может дать твёрдый или не очень слой, который будет виден снаружи на плоскости ткани. Клей может проникнуть между волокон ткани, застыть и при этом изменить расцветку и структуру ткани.
Да, именно с этими моментами и связаны основные мои сомнения. Был бы кусочек, чтобы потренироваться, но его нет - прям нигде нет, весь салон обшарил - где есть кусочки там другая ткань. Есть вариант приклеить только самый край, который затем садится в паз. Деталь простой формы - если края зафиксировать, то центр натянется. Там даже если клей как-то себя проявит, то это будет скрыто в посадочном месте. Буду на досуге думать этот вариант. Предлагаемые спреи и пр. - штука хорошая, но для одноразовой работы дороговато, хотя еще подумаю.
Vld
Спрей от 3M либо любой другой клей, главное что бы не дали спрей "временной фиксации" , ибо очень часто вижу их в магазинах, под видом клея для потолка, а по факту это выкройки прикидывать.
НУ и как тру ваговодам - оригинальный ваговский, пару лет назад стоил около 600р за банку.
Но 3М лучше для потолка будет
savelevi
Так в том и проблема, что ТСу нужно клея чуть- чуть. Хорошие и проверенные клеи в природе существуют. Однако фасовка, а значит цена, для него нерациональны. А ширпотребовские (по цене, свойствам и фасовке) варианты применять весьма сцыкотно. Вот он и стремится найти компромиссный вариант.
Просто_Вася
Если я не ошибаюсь, то автор часто что то "рукоделит"
А подобный клей всегда будет полезен.
savelevi
Я вот тоже часто "рукоделю". Но брать дорогой продукт с расчётом на далёкое будущее- ну его нафиг! У него есть срок годности до вскрытия и после него, условия хранения, он должен (к примеру) лежать- стоять- висеть- парить в воздухе до 25*С и влажности до 80%. и т.д. и т.п. Сколько я уже денёг потерял, беря вот так "про запас с прицелом на будущее"! И, кстати, в последнее время многие позиции беру по принципу разовости применения, т.е. махровый китай. Если нет нужды в эксклюзиве качества, зачем зря деньги тратить?
savelevi
Автор презирает работу с тряпками. Точнее, он не умеет с ними работать :смущ: и подобный клей действительно будет очень долго пылиться на полке, пока или не испортится или жена втихушку не выкинет. Приклеить надо около 5 кв. см. Ну или оторвать полностью и тогда будет 20:улыб:Хотя... Можно купить банку, и в профилактических целях ободрать весь салон и обклеить заново :rofl:
Vld
Да вылей- выдуй ты остатки этого клея в бутылку из под коньяка или виски, запечатай максимально по заводскому... Неужели на эти священные напитки у жены рука поднимется? А вам с друзьями- корешами, может быть, с похмела и попробовать доведётся по забывчивости... Вот и доложишь народу про клеюще- вкусовые характеристики импортного продукта! :yes.gif:
Просто_Вася
Я столько не выпью, чтобы коньяк или виски с клеем перепутать. К тому же у меня дома все подписано: это француз привозил ихнего местного самогона в бутылке из под вискаря, это дружбан из Греции какой-то местной водки привез, это я в таком-то году вино делал из такого-то сорта винограда, это от тестя настойка на кедровых орешках, ну пр. - стоит много чего, я же не знаю, чего молодому растущему организму захочется? Еще жена настойки готовит и иногда хрен поймешь, клюква там или брусника? Не подписывать никак нельзя.
Vld
Офф. Вспомнился забавный случай. Налил я как-то машинного масла в бутылочку из под шампуня. Честно написал на бутылочке "МАСЛО", но мама все равно им голову помыла... Потом рассказывала:
-Я раз капнула - не мылится, я еще раз - не мылится. На третий раз прочитала надпись.
Felix666
Ну раз пошла такая пьянка и я оффтопну:улыб:Таскал я как-то что-то тяжелое на свой 9-й этаж. Затащил, стою, весь потный, уставший, водички стакан - прям мечта. И тут смотрю в кладовке стоит бутыль Карачинской. Вот же думаю радость какая! Сейчас водички глотну и дальше таскать. Открыл, одним махом влил в рот хорошую порцию. Но чувствую, что-то не то... Это оказался спирт. Чистый. Стоял с зимы - стекло опрыскивать от наледи. Проглотить я его не успел, но все равно ощущения непередаваемые! И тоже было подписано, но маркером и в полутьме кладовки не заметил... Теперь закон - в бутылки из под минералки химикаты не наливаю, только в из под пива.
Vld
В тряпочных магазинах продается специальная клеевая материя. Она очень тонкая и по структуре как паутинка или укрывной материал для помидор, только очень тонкий и непрочный.
Предназначена как раз для склеивания тканей.
Прокладывается между слоями ткани и проглаживается утюгом.
И все - приклеено.

Думаю можно и феном прогреть, если поверхность неровная.
gaston
Интересно! Зайду в логос, это через дорогу.
Vld
Тебе она не подойдёт. Этой штукой, когда брюки укорачиваешь, подвороты фиксируешь, проглаживаешь- она держит. Но плохо. Я после проглажки ещё на машинке прострачиваю, иначе отлетает на раз- два. Ещё не факт, что феном ты расплавишь эту ленту, а обивка не пострадает. Так что не парься зря по поводу этой штуковины...
Просто_Вася
Я тут на праздниках кресло офисное перетягивал, так с помощью вышеуказанного материала приклеивал новую обивку к старой поверх (да вот так!), так очень даже хорошо приклеилось. Утюгом не столько гладить надо, сколько паровым ударом, тогда хорошо получается.