разбило шестерню распредвала.
2612
14
Здравствуйте!
Подскажете, машина соролла АЕ114, двигатель 4AFE, разбило посадочное место шестерни распредвала, соответственно немного сняло с посадочного на самом распредвалу, с новой шестерней есть люфт, можно ли это устранить, двигатель менять не очень хочется.
AndreyKhav
Не совсем понятно о чём именно идёт речь. Шестерня вроде как с распредом одно целое.
Или шкив ремня имеется ввиду?
AndreyKhav
А распредвал нельзя заменить?
AndreyKhav
Приводную шестерню распредвала на которую ремень привода ГРМ одевается (да шкив ремня ГРМ), пытаюсь выяснить можно ли завтулить посадочное место на распредвалу, комплект распредвалов оригинальный около 15 т.р еще и под заказ 1-3 недели, ну шестерню все равно новую брать (шкив ремня ГРМ).
кто нибудь такое делал? если да то где?
AndreyKhav
На мои фото посмотрите что выше, похожая ситуация?
Ремонт этого узла недолговечен.
Я бы советовал вам искать распредвал на вторичном рынке (Б/У).
AndreyKhav
.
кто нибудь такое делал? если да то где?
[/цитата
Именно такой узел я не восстанавливал. Но был опыт с коленвалом и разбитой шестеренкой привода грм на сузуки эскудо. Шейку на валу прошлифовали "как чисто" и шестеренку проточили так же. На разницу диаметров выточили втулку. На вал под горячую посадку, на шестеренку посадка по скольжению. Канавку под шпонку делал сам вначале сверлом, потом надфилем. Вал в Тэпо шлифовал, втулку и шестеренку делал знакомый токарь на з-де Ленина
Не знаю выйдет или нет подобное с распред валом в данном случае.
cruizer
да именно так и хочу сделать (завтулить на горячую), теперь ищу токаря, который может может это сделать.
AndreyKhav
Вы бы фотку выложили слома, и наличие трещины проверили хорошенько.
Распред не колено, он нежнее и стенки тоньше.
Есть шанс повторной поломки.
Проходили уже. :хехе:
нифигасибе ужастик, аж мурашки... перегрели движок чтоли?
Павел Сергеевич
перегрели движок чтоли?
Как от перегрева то распред сколется? :biggrin:
Всё гораздо проще. :улыб:
Vs
Вот фото, при беглом осмотре трещин нет, только выработка, причина ориентировочно плохо затянутая шестерня после замены колпачков и коренных на распредвалу. на распредвалу есть небольшая выработка.
AndreyKhav
Шкив только менять. По распреду по фото не понятно. Но и ничего критичного для ремонта не увидел.
Лучший вариант - найти распред. Не быстро, но реально.
Vs
Про шкив, да только замена, про распредвал пока думаю ищу, голову в сборе брать совсем не хочется. пока распредов отдельно не нашел.
AndreyKhav
пока распредов отдельно не нашел.
Ищите на дроме в объявах, на форумах по вашей модели, на сайтах клубных владельцев таких же машин.
Долго, но найти можно. :хехе:
У меня нету, так бы отдал за пиво - всё разобрали уже.
Vs
Спасибо, за советы. На дроме постоянно смотрю.