Трубка омывателя тоетео спасио
2374
33
Всем здарсть! Переломилась трубка омывателя, которая от капота ныряет куда-то в крыло. Я ее пока запротезировал через металлическую трубку, но она дубовая стала, хочу заменить целиком. Вопрос: которые в шатнуах и пр. продаются метражом проканают? Ну точнее как надолго их хватает, у кого опыт есть? А то для замены похоже полмашины надо разобрать - два раза не хотелось бы повторять.
Vld
А то для замены похоже полмашины надо разобрать...
Не надо полмашины.
Так резиновый шланг или трубочка пластиковая?
На разборах такие вещи копейки стоят. Если с образцом, то вообще просто найти подходящую.
я думаю если резиновая не пвх трубка то должна долго прослужить.
у себя еще не смотрел че там стоит. Вот вопрос щас у самого стоит с насосом, перед работает, а на зад не льёт )))
даж не жужжит. куда копать и где оно стоит чтоб подобраться... картинок пока не нашел даже.
Vs
Прозрачная трубка - она ныряет под крыло (в недра) с одного конца (возле бачка) и с другого конца (у петли капота) выныривает. Чтобы поменять надо снять минимум подкрылок - 5 болтов и с десяток клипс, половина из которых естественно сломается. Другого способа попасть в "недра" я не вижу. Готово приехать с трубкой, есть ты знаешь фокус, как ее поменять не разбирая. Боюсь что с разбора будет такая же дубовая как у нас, да она на екзисте 300 руб. я посмотрел. Но есть соблазн доехать до гамазина,там купить метров 30 и поменять везде, во избежание так сказать. Вопрос качества той продукции.
Vld
Лучше купить оригинал, если таков ценник.
Поменять без разбора невозможно, но и клипсы оставить целыми вполне реально. :улыб:
ХЗ их чего - на вид как от капельницы, но капельница на морозе дубеет сильно.
Vs
Можно -то оно можно, но что-то все время ломаются... Ладно, пошел за оригиналом.
может быть поискать чисто силиконовую не пвх и не резину. хотя один фиг проверяется просто кидаешь кусок в морозильную камеру и гнешь через часа 2
Vld
Владимир! я слышал два варианта решения: а) Магазин автозапчастей для отечественных автомобилей и там купить трубочку омывателя от ВАЗа. б) Оборудование для аквариумов.
Сам не пробовал, но у себя бы тоже поменял
Ant54
Вот вариант А я и спрашиваю - подолгу они живут? Помнится на Волгах с ними не было проблем.
Vld
Про срок службы не скажу. Можно рискнуть (думаю цена их копеечная). Контракт будет чуть лучше..вряд ли кто-то заморачивается их аккуратно снимать. Новые покупать...как -то..
Ant54
Новая 300 -не смертельно. Во! Идея - в крыло зафигарю оригинал - его менять сложно, а остальные поставлю из магазина - и посмотрю, сколько проживут!
Vld
на Патруле трубка на заднюю омывайку достала сладываться, пару раз дверь откроешь - и писалка пропадает, а что бы добраться до неё, надо обшиву дверную снять
почесал репу, нашёл кусок старого тросика газа, распотрошил от пластика и добыл оттуда кусок евойной рубашки,что-то типа пружинки из плоской проволоки, по виду нержа,
отрезал нужной длины кусок, надфилем подравнял острые срезы и запихал его унутрь трубки, как раз до места сгиба, по диаметру идеально подошло
может полезно кому будет как метод борьбы с заломами
Vld
Снимаешь колесо, снимаешь подкрылок, и вуаля, получаешь доступ к проводам и шланчикам :-)
Гуманист
У меня внутри этой трубки уже есть пружинка.
Vld
За вариант от таза скажу так - за более чем 10-летний опыт владения, ни разу не было проблем с этой трубкой. Продается метражом в любом вазовском ...
Vld
Можно попробовать поменять не разбирая так: новую трубку присоединить к старой и вытянуть старую за свободный конец, она протянет за собой новую. Если привязать некуда, то просунуть проволку внутри старой трубки и уже проволку привязать к новой. Это если в крыле нет дополнительных точек крепления трубки.
Alexandr.
Гениально! :agree: При потеплении так и попробую, сейчас она плохо гнется.
Vld
Новая трубка весьма мягкая и эластичная, не боись. При нынешней температуре можно смело работать, не -20 на улице.
И не скупись, оставляй запас в районе изгибов, да и на прямых участках тоже. Тогда не будет ломаться и лопаться долгие годы...
Vld
Вова привет,открою секрет если выходящую трубку из крыла закрепить правильно к капоту то ей ничего не случается даже в мороз
trooper
если выходящую трубку из крыла закрепить правильно к капоту то ей ничего не случается даже в мороз
+500 кстати.
trooper
Привет! Понял тебя, но там все штатно правильно закреплено - типа зажимов. Просто от времени высохла трубка.
Lia
Новая да. Старая боюсь сломается про протяжке. Она очень жесткая- стала, ей без году 20 лет:улыб:
Vld
я ставил обычную из автовазовского магазина трубку,да дубеет,но не было поломок.А вообще насколько я знаю бывают даже силиконовые трубки такого диаметра,но эт только ездить искать:улыб:
trooper
Я уже оригинал заказал. Думаю еще на 20 лет хватит, а больше я на этой машине ездить и не собираюсь.
Vld
Походу не получится моя идея, вот, фотку нашёл. В кружках походу зажимы трубки видны.
Alexandr.
Ну значит велкам, Владимир Юрьевич, под машину, как грязь подсохнет:улыб:
Vld
подниму тему.
сломалась на морозе трубка. при чем трубка которая идет от моторчика через крыло, она гибкая и черная. А потом от места фиксации клипсы на крыле и до форсунок- идет белая пластиковая. Она так задубела до каменного состояния и переломилась.
Пошел купил силиконовую в магазине аквариумов и коннектор для соединения. То ли силикон не силикон, но дубеет и она.
Вопрос , где взять хорошую трубку, которая не дубеет на морозе, и коннекторы к ней. Желательно в центре.
если и брать для морозов, это резиновую от тормозов, заодно если задуриться еще и нагреватель на нее намотать и утеплить. чтобы подогревать жижу если застынет.
Деодат
В вазо-газовских магазинах их бухтами. Служат годами.
Деодат
Использовал силиконовые шланги из магазина AJS. Не ломались, не дубели на морозе.
Продаются метражом. Разного диаметра