Вопрос про КПП ВАЗ 2115
1229
5
Здравствуйте! Специалисты подскажите пожалуйста, для чего нужен пластмассовый механизм у рычага переключения скоростей (на фото он помечен красным). Как он называется? И можно ли из-за его износа при включение путать первую с задней передачей?
Если, что фото не моё свою я ещё не разбирал пока.
izotop100
Что это такое :eek:
Это вообще фото не от этой машины. У самар нету там такого набора пластиковых деталюх.
izotop100
И можно ли из-за его износа при включение путать первую с задней передачей?
Непутанье первой и задней передач на зубилах приходит с опытом.
Для начала предлагаю сначала включать вторую, затем от нее первую. Потом рука набьётся, привыкните.
izotop100
Это фото рычага КПП Приоры, а не Самары, на Самарах нет таких деталей. Автор уточните модель авто! А по теме, если одна из этих двух пластмассовых деталей изношена или сломана, то да перепутать включение первой и задней передачи можно. Как они называются не помню.
gaston
Опыт дело хорошее. Но велика вероятность раздолбаного привода и самого механизма выбора передач, когда уже реально тяжело определить, какую передачу втыкаешь.
Когда работает все четко, то разница во включении первой и задней передачи весьма ощутима даже новичку.
izotop100
Не знаю уж как на 2115, но на 2110 было нечто похожее. Собственно эта пара пластмассок и не дает включить заднюю вместо первой ибо пока не утопишь вниз ручку рычаг влево не пойдет, ну и при включении задней она фиксируется как раз вот этими пластмассками. Путать передачи возможно если одна из пластмассок рассыпалась от старости, но при этом и задняя не фиксируется.