Вопрос про термостат!
1919
22
Вчера накрылся тармостат, верхний патрубок горячий, нижний тоже горячий но не так как верхний, машина закипела через 15 км, остановился, подождал полтора часа, долил воды(не было с собой антифриза) полтора литра и обратно ехал с включеной на всю печкой. Дома проверил, воды нисколько не ушло. Похоже это термостат, новый еще найти надо, а машина очень нужна завтра утром.
Вопрос: Если я термостат вообще вытащю сейчас начего машине не будет? Машина Дахайца Мира.
ЗЫ. В Москвиче раньше 2 раза закипал пока не выкинул термостат.
БАЙКЕР
думаю закипишь, термостат перекрывает малый круг, дабы вода пошла по внешнему контуру. Иначе будет бегать по пути наименьшего сопротивления, т.е. по малому кругу.
Папаша
эм, термостат как раз таки открывает/закрывает большой круг...

а так, ну дольше прогреваться будет...
БАЙКЕР
Из опыта: на Волге ездил несколько дней без термостата (летом), двигатель не догревался. Датчик показывал максимум 45-50 градусов. Машина ехала нормально, но на то она и Волга, чтобы ехать, даже будучи неисправной чуть менее чем полностью :улыб:
Vld
на волге для этого есть офигенная весчь - жалюзи
а по теме, ничего не будет криминального, а если уж сильно недогреваться будет, закрой часть радиатора рашенвинтеркартонкой, половинку в самый раз
Папаша
думаю закипишь, термостат перекрывает малый круг...
Какие глубокие познания...
Гуманист
Боря нет у меня стрелки температуры, только лампочка холодный-перегрев.
БАЙКЕР
Карлсон на радиаторе крутился?
Ф-1
Крутится:улыб:сейчас 15 км проехал без термостата, лампа холодного двигателя потухла через 600м после начала движения, хотя ранее тухла примерно через 300м, термостат представлял из себя печальное зрелище.
БАЙКЕР
Резиновое кольцо от термостата поставил туда, где оно было с термостатом?
Vs
Прокладку? Я её и не снимал, на термостате тоже есть кольцо все в трещинах и как будто пожеванно.
БАЙКЕР
Я про кольцо резиновое, которое опаясывает термостат.
Vs
Оставил на месте.
Vs
думаю закипишь, термостат перекрывает малый круг...
Какие глубокие познания...
  • Ну ты то капец умнее всех....

Папаша
Твоя картинка для какого авто справедлива?
Для описываемого Дайхатсу?
Я прекрасно осведомлён о системах регулирования с перекрытием внутреннего круга.
Есть ещё более хитрые схемы, только отношения к вопрошаемому они не имеют никакого.
А ещё было бы здорово описать как вытащить термостат на предоставленном рисунке. :хехе:
Vs
Жигулевский термостат в сборе:улыб:Только пилить:улыб:
Felix666
дюже пакостная штука, помнится штуки три сменил, пока нормально работающий попался
Vs
Эта схема справедлива именно для Дайхатсy.

Для ТС: Без крышки моя кипит...
StasRn
Эта схема справедлива именно для Дайхатсy.
На дайхатсу мира термостат перекрывает именно малый круг ?
StasRn
Эта схема справедлива именно для Дайхатсy.
Хоть бы прогуглились перед тем как утверждать.
Vs
Картинка требyет пояснений.
StasRn
Меньше лирики.
Мира имеет стандартную тойотовскую схему перекрытия системы охлаждения.
Без термостата двигатель работает практически так же как и с постоянно открытым термостатом.
Никаких вскипаний, взрывов и тому подобных катаклизмов не происходит.
При условии исправности и герметичности системы, кроме отсутствия термостата.
StasRn
Картинка требyет пояснений.
А чего пояснять то? Термостат стоит на патрубке радиатора. Перекрывает большой круг.