ОФФ: закрепить канат
3415
32
Люды бывалые, имеющие опыт работы с тросами и канатами, подскажите, как ловчее скрепить канат, перекинутый через перекладину? Навязать узлов не вариант - концы короткие. Канат ХБ, достаточно толстый - с трудом пролазит в отверстие 12 мм. На рисунке перекладина показана красным с торца, черный канат надо прочно скрепить в указанном месте. Желательно с возможностью быстро разъединить при необходимости. Соединение должно выдерживать примерно 20 кг. 7-ми летнего стихийного бедствия, раскачивающегося на этом канате, как на тарзанке. В голову приходит только вариант с двумя пластинами, стянутыми по краям винтами, но это решение не блещет элегантностью.
Vld
помстри в торону Удавки или Стремичка, если позволяет длина, там не много надо, ну или как вариант просто на конце петелька любая и на удавку обычную. Пластинки скорее всего держать не будет, это не сталь, мнется и принимает форму почти любую.
p.s. качелю детю делаешь? если надо заезжай, есть куски веревки альпенистской, по назначению использовать опасно, а кило до 300-400 выдержат точно.
Yura_18
Сделал уже. И кольца и канат и тарзанку. Но вервие на определенном этапе кончилось, осталось впритык и на нормальные узлы уже не хватет. Новоявленный "тарзан" уже пару раз совершил незапланированный полет в следствие развязавшегося узла :biggrin: Заезжать-то кудой?
Vld
В гараж вестимо, зональный институт, точнее - звони)
Узлы разные бывают, если приедешь, прям для примера завяжу несколько разных, посторить по образцу не сложно)
С полетам поаккуратнее, а то через несколько лет так самолет попросит))))))))
Vld
Можно оставив конец 50мм, связать канат проволокой на длине 20мм, алюминием 2,5. Затем оставшийся конец пригнуть к вязалке и ещё раз протянуть, уже три каната.
Я рваный строп так однажды соединил, вязал по 5см, выдержал, до сих пор в сарае валяется в таком виде.
Yura_18
Хорошее место, я туда за Ессентуками в Быстроном хожу.
Дровосек
:live: так и сделал, только медью:улыб:Держит!
Vld
есть специальные скобы, зажимы для этого.

зажим для стальных канатов
Vld
Ещё бы коуш поставить, чтоб не перетёрлась тарзанка. А то на долго не хватит, верёвки.
есть специальные скобы, зажимы для этого.

зажим для стальных канатов
Самое разумное решение, купить это можно в любом крепеже либо в "леройке"
oIoaHToM
Ключевое слово "стальных", для сентетики не подходит все это. Тут или узлы или проволокой как советовали выше)
Дровосек
Тоже вопрос интересный, думаю над ним. Но там труба с полимерным покрытием и железные коуши поцарапают, надо пластик.
Vld
На детском спорткомплексе веревки крепятся пластинами с тремя отверстиями и хитрыми узлами.
Выглядит вполне ничего, и по длине вполне должно хватить, если как на рисунке.
gaston
Не горит, буду признателен!
Yura_18
ну почему же, все подходит и еще как. смотря конечно какие.
проволока это прошлый век :biggrin:
а что если как вариант всетаки:
1 расплавить термоклей в небольшой емкости типа консервной банки, нужного количества чтоб обмакнуть концы веревки, тем самым мы увеличим адгезию к металлу.
2 В итоге использовать стальные стяжки, снаружи стянуть большой термоусадкой чтоб не терлось.
Vld
Есть узел, беседочным называется, он же булинь у альпинистов и не нашенских моряков. Вяжется легко, развязывается отлично, держит превосходно. Вожу с собой веревку, если надо выдергивать машину, вяжусь им. :live:
Павел Сергеевич
Я качель ребенку, а не стратегический объект строю:улыб:Если работать по твоей схеме, то проще концы более тонкой веревкой с клеем обмотать.
UlveR
Илья, узлы я вязать умею, кольца и лестницу веревочную так и закрепил, а тут 10 см веревки осталось на завязки!
Vld
Вот пластина - три отверстия. В каждое трос туда и обратно, в последнее конец не заводится, но вводится в петлю.
gaston
Мне кажется или у тебя узел не правильно исполнен? )
gaston
Спасибо, концепцию понял!
gaston
Забыл на свой глянуть, но по моему должно быть, под веревку, а потом в очередное отверстие....
Трог
Свободный конец?
Если завести его в отверстие пропадет прижимающий эффект от основной веревки, ИМХО.

ЗЫ: Делал по инструкции к спорткомплексу.
Vld
Простите за небольшой офф

А как лучше закрепить такой канат к пустотной плите перекрытия?
И стоит ли вообще так делать?
gaston
Если завести его в отверстие пропадет прижимающий эффект от основной веревки
Я не заводил конец под веревку. Там размер отверстий так с диаметром веревки связан, что трение огого-какое и без этого. Но и в то же время развязать можно без особых усилий, когда понадобится. Пожалуй, действительно, лучшее решение.
DmNSK
А как лучше закрепить такой канат к пустотной плите перекрытия?
И стоит ли вообще так делать?
Раз анкера отпадают, то может пластина и десяток дюбелей Fisher.
gaston
Была еще мысль повесить как люстру - пробить дырку, засунуть внутрь железный штырь
Yura_18
Юра, огромное гранмерси за канат! :agree: Замочил его вчера, сегодня постираю, и повешу качель по науке.
Vld
Да незачто) ты его кинь в машинку на полоскание, только без химии! Руками стирать замучаешься такой кусок)