Вопрос к коллективному разуму. Правильно ли я понимаю ситуацию?
1122
14
Ситуация такова: машинко греется достаточно быстро, даже при -20 на улице. Крышка радиатора - свеженькая, нормально держит свои .9 очка. Верхний патрубок - с хорошим таким давлением. Жидкости в системе охлаждения - полно. Печка греет, все клево. Но как только начинаем ехать с разрешенной скоростью - температура начинает очень быстро падать.
Грешу на таки издохший термостат. При набегающем потоке холодного воздуха на радиатор термостат не закрывается на малый круг и остывает вся система.
Или я не прав и это не термостат виноват?
Злыдь
скорее всего да, причем вот у меня термосы дохнут странным образом: при прогреве двигателя, они открываются на 89*, как и положено, но вот закрываются только где то на 70*, убеждался в этом, путем кипячения старого и нового термостатов.
ivаn_zh
Ну 70-то это несколько выше, чем "...опа инеем покрылась". Вчера пока с Маркса до себя доехал - только на светофорах и отогревался...
Ладно, поеду покупать термостат, благо меняется он быстро и без особых проблем.
Злыдь
По весне было точно такая же ситуация. Вылечилось заменой термостата.
Злыдь
после запуска потрогайте нижний партубок радиатора, он должен быть холодный, верхний должен незначительно нагреваться, после открытия термостата нижний станет тоже горячим
не очень понятна вот эта фраза "Верхний патрубок - с хорошим таким давлением"
Wild_Marino
Я до нижнего не дотягиваюсь сверху - места мало. А снизу защита.

Что непонятного в фразе про давление? Если сравнивать с кистевым эспандером (кольцо такое резиновое) - патрубок жестче. Продавить-то я его могу, но не буду.
Злыдь
Вскрытие показало, что термостату с прокладкой - елдырма.
Опа в том, что термостат хитроопый. Мало того, что коротенький - 37мм всего, так еще и не симметричный - ось с пружиной от оси девайса смещена. Попугал сегодня продаванов в магазинах окрестных - ни у кого такого не водится. :хммм:
Будем искать (с).
Злыдь
Опа в том, что термостат хитроопый.
не, у тебя не хитроопый
Вот это хитроопый
Гуманист
На городских скоростях с исправным термостатом картонка не нужна. Вот на трассе да, полезная вещь.
ivаn_zh
соната с пихлом от галанта...
TechnoGreen
едренть... Это уже не термостат, а какой-то ктулху. Я даже не хочу знать, что употреблял конструктор данного девайса. :ха-ха!:
Злыдь
ну так надо в "корейских" магазинах смотреть, ну или экзист с атодоком
ivаn_zh
пихло-то митсубячье. В японских смотрел. Заказал - скоро привезут...