Есть кто разбирается хорошо в электронике?
1645
18
Есть кто разбирается хорошо в электронике?
нужно починить оптитроновую приборов - не видит сигнала с mcu, соответственно не отображает часть данных.
очень надо.
я бы взялся да вот только если никого не найдете в августе... щас просто завален.

А так по сабжу могу советовать - найти на разборе панель, и все свапнуть ее. не думаю что будет дороже сильно чем ктото будет в ней ковыряться.

на крайняк одошку сосчитать для резерва.
такие панели редкость, просто взять и найти такую сложно. а по работе я не думаю что там слишком сложно. распиновка контактов есть, описание тоже. проверить доходит сигнал на приборке или нет. проверить входящую периферию. там могла дорожка повредиться просто
svirid8
От какого КамАЗа панель?
svirid8
Я в еу всяких не копенгаген - год какой?
И кто сказал, что в панели дело? Какие сигналы не воспринимает и не отображает?
Лис
дело точно в пенели. Ставили ее уже на несколько машин. Одно и тоже. не воспринимает сигнал с блока мультиплекса, соответственно все сигналы передаваемые по этой шине (сигнал рузника, открытие дверейи и багажника,температура двс, пристегнутые ремни, генератор, переключение скоростей (d, d3, 2) не отображаются -- не работают) Все остальные сигналы которые минуют мультиплекс и приходят напрямую (тахометрб спидометрб подушкиб епсб чекб топливо датчик дальнего светаб масленка) работают
Лис
а машина honda civic eu4 хетчбек. год 2002. а приборка с рестайлинговой 2004 года оптитрон.
svirid8
дело точно в пенели. Ставили ее уже на несколько машин.
А на этих нескольких машинах точно эта панель должна работать полностью?
Например, на моей старушке в определенных комплектациях ставился оптитрон, но вот просто так взять и воткнуть его на другую машину не получится. И дело не в панели. А в том, что помимо оптитрона нужен принципиально другой датчик уровня топлива и парочка дополнительных блоков управления для должной функциональной работы панели.
Это для размышления.
Vs
Да я как раз и ставил на такие машины где такая панель идет по умолчанию после 2003 года. и тоже самое.. моя старая панель ничем принципиально не отличается, только подсветкой оптитрон. на нее так же приходит тот же сигнал с мультплекса и все работает. дело именно в панели. так как опять же с тех машин я себе их панель ставлю и их оптитроновые панели у меня работают и все показывают. дело именно в панели.


а про то что в некоторых машинах так различается я знаю, это очень применительно к тойотам. типа марков крест 90-х кузовов.
svirid8
А есть уверенность в том, что дорестайл понимает мультиплекс?
Лис
Полная. так как даже дорестайл работает на мультиплексе
Лис
вот схема переподключения и описание контактов
  • вот схема переподключения и описание контактов

осцыллом посмотреть приходит ли чтото на панель... далее уже думать/искать почему не идет куда надо.
что проверять? уже несколько раз писал что на родной панели все работает и на других рестайловых панелях, отсюда следует что на панель сигнал приходит. Дело в самой рестайловой панели, которая как раз этот сигнал и не воспринимает. а думать и искать это я думаю должен уметь электронщик, зачем я кстати сюда и обратился.
svirid8
Завтра в 17-00 по координатам в профиле подъехать и меня спросить.
svirid8
Хочу выразить благодарность Лису он же Руслан. Починил мне приборную панель. теперь все работает. быстро и оперативно! :respect:
тему можно закрыть