Ремонт пластиковой детали
2368
47
Всем привет.
Сломалась пластиковая деталь, найти не смог пока, что бы заказать.
Где делают "мелкий" пластик?

Фото подобное, у меня почти совсем сломался права "отросток".
DIK54
нарисовать 3Д модель, и отпечатать на принтере
ivаn_zh
С этой печатью выяснился интересный нюанс... Не все так радужно. Я не смог удовлетвориться результатом.
DIK54
Позвони по телефону в профиле. Вероятность 0,99, что помогу.
DIK54
это к Алексею техногрину, у него вроде доступ есть к принтеру.
ну и пежошники печатают фиксаторы подрулевых, рублей 50 за штучку выходит
Vld
ну наверное смотря в какой области применять, я вот скоро тоже созрею к замене фиксаторов, надо будет печатать
ivаn_zh
Спасибо , буду рассматривать варианты оба.
ivаn_zh
Совсем народ обленился:улыб:Что там печатать? 15 минут напильником из куска ПВХ.
DIK54
Подобное клеил суперклей+сода. Наглухо ваще.
Vld
Сода-то зачем?
Сода как наполнитель, сам по себе суперклей объем не создаст.
Lucky_man
При склеивании избыточный объем вообще вреден. Чем плотнее склеиваемые поверхности прилегают друг к другу, тем прочнее соединение. Если необходимо заполнить какие-то промежутки, то необходимо использовать безусадочные клеи типа эпоксидки той же. В усадочном, нанесенным толстым слоем, при высыхании возникает внутренне напряжение, и возникает казалось бы парадокс: клея больше, а держит хуже. Вообще сфера применения суперклея достаточно узка, это не подверженные динамическим нагрузкам конструкции с плотно прилегающими деталями, типа тех же рекламных боксов. Поэтому всегда предупреждаю своих возможных пациентов: после применения суперклея вероятность осуществления качественного ремонта уменьшается примерно на порядок. Суперклей своей доступностью и кажущейся простотой применения затмил разум гражданам. Есть же те же эпоксидки, которые схватываются за 15-20 минут, и создающие соединение в разы прочнее, но терпежу что ли не хватает?..
Vld
Ну а сам пробовал с содой суперклеем? схватывается моментально, крепко. Укреплял так на ноутбуке крепление. петель.
Lucky_man
Религия не позволяет:улыб:Эпоксидку с серебрянкой бывало мешал.
Vld
"Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды. К сплошному отверждению «суперклея» в тонких слоях (в пределах 0,05-0,1мм) приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем объясняется отличное склеивание пальцев, наряду с воздействием животных аминов). Вредное застывание массы клея при хранении в неплотно закрытой таре вызывается не испарением растворителя, как в случае нитроцеллюлозного клея или ПВА, а воздействием атмосферной влаги (как это свойственно, например, силиконовым герметикам); при производстве клей закупоривается в осушенной атмосфере. Также, по утверждению в описаниях производителей, существует механизм отверждения щелочным агентом, связанный с нейтрализацией кислотного стабилизатора.

Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции, в том числе армированные стеклосеткой. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах."
AllExK
, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции, в том числе армированные стеклосеткой.[/b] Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах."
Писал лох. Как крупицы хоть чего могут заменить армирование??? :безум:
Vld
Просто попробуй склеить. Только глаза подальше держи. Запаха почти нет, но глаза аж ломит, если наклониться. И идет легкий дымок от реакции.
Filimon
Как будет что не жалко выкинуть, склею обязательно :biggrin: Дымок часто у меня идет, поэтому очки всегда под рукой.
ivаn_zh
Как выяснилось, мелкие детальки, распечатанные на 3D принтере не выдерживают нагрузок - расползаются по слоям, но нужно смотреть где и как будет эта деталь работать. Коллеге какие-то втулки напечатал из ABS для снегохода взамен родным, дык, ходят лучше чем родные) Как выйду из отпуска, себе хочу напечатать кронштейн крыла\бампера. Хотя твои детали должны нормально работать
Vld
сода+супер клей использовал не для склеивания деталей, а для наращивание отломанной части. Насыпал - залил - получил твердую поверхность, которую после можно доработать напильником
TechnoGreen
Если у тебя локеры по принципу моих, то там здоровый кусок пластика
ivаn_zh
Локер - это ж подкрылок, а я хочу напечатать кронштейн, он не такой здоровый
[
Показать спойлер
на д2 чирканул про фильтр тонкой очистки
Показать спойлер
TechnoGreen
Я так подозреваю суперклей в виде геля и есть что-то подобное. А пробовал кто-нибудь смешивать эпоксидку с моментом? При определенных пропорциях очень интересный эффект появляется.
Vld
гель будет растекаться, а для применения с содой нужен как раз не гель. Гель не впитывается в соду
TechnoGreen
Я имел ввиду что
гель = НЕгель + наполнитель типа соды
на истину не претендую.
Vld
гель = НЕгель + наполнитель типа соды
я понял, по опыту: негель+сода - получаем сразу, практически, твердое тело, равное объему соды. А гель в таких количествах скорее всего просто не затвердеет. Имхо, опять же, по поводу геля
TechnoGreen
я перепутал, да, короче фигня такая которая зажимает крыло и бампер, оно жеж?
Vld
ну раз тут обсуждаем ремонт, есть крышка салонного фильтра, у нее сломаны защелки типа как на картинке, полечить можно? или идти за новой крышкой в три рубля ценой?
  • как должно быть у целой крышки

  • как есть у меня

ivаn_zh
Думаю решаемо. Вези. Хорошо бы с целой размеры снять...
Vld
там есть целые защелки, в выходные тогда до тебя доеду, предварительно позвонив
или могу сегодня после 6 подъехать :umnik:
ivаn_zh
Звони в любом случае, я активно перемещаюсь последнее время
Vld
Сдам место, где суперклей можно взять почти вдвое дешевле рынка. За "Ессентуки". Пить будешь сам...
Просто_Вася
Да вроде у него цена не запредельная, в у меня расход тюбик в неделю, не больше. Мне бы вот муравьиной кислоты...
Vld
гы, вы чего с ней делаете? ты уже не первый кто ищет, у нас клиент искал в бОльших объемах, так и не нашел, говорит аптека наше фсё!
ivаn_zh
В больших как раз есть. А мне бы грамм 200. Некоторые виды пластиков ей растворяются, для них она как дихлорэтан для полистрола.
я знаю место где суперклей по 10 р за тюбик. Вова его тоже знает.)))
В гробу я видел эти тюбики... В белых тапках. Сколько я за алюминий тюбика денег переплатил. В том смысле, что пустые они. Я беру свежий, фасовка 20г.. полиэтиленовый флакон с запаянным носиком, сколько клея видно сквозь стенку, цена 75 руб.
Vld
дихлорэтан
это уже прекурсор! За его использование нужно отчитываться)
Есть еще такой растворитель как Дихлорметан (Хлористый метилен) для PLA, ABS, HIPS, SBS и Лимонен (d-Limonene) для полистирола HIPS, PS
Vld
Выношу благодарность, за быстро починенную крышку фильтра, и сэкономленные три тысячи семейного бюджета. :agree:
TechnoGreen
За его использование нужно отчитываться)
Вон оно как... Перед кем отчитываться? Я порой несколько раз на дню пользуюсь, а отчеты не сдаю:улыб:
Vld
Владимир, а вы каким образом ремонт производите? ))
ddelta
Даже затрудняюсь ответить... Сначала анализирую различные параметры: тип пластика, требования к эстетике, нагрузка, рабочая температура, агрессивность среды. Затем выбираю наиболее подходящий метод из доступных мне и реализую его на практике. В арсенале - склеивание эпоксидной/полиэфирной смолой с армированием/без, клеи контактные, цианокрилатные, полиуретановые, пайка, механические соединения винтами/ заклепками... Иногда полностью приходится изготавливать деталь из стеклопластика или просто пластика другой марки, т.к. некоторые не склеишь и не спаяешь, а винты крутить некуда... Если надо, шпаклюю, шлифую, грунтую крашу. Отдаю клиенту, получаю Ессентуки, пью их и закатываю пьяный дебош на 4 дня:улыб:
Vld
неплохо вас прет с Ессентуков... Понятно... буду иметь ввиду.
ddelta
Это что... А вот когда я пил Боржоми... До сих пор легенды ходят, что находиться на Затулинке опасно для жизни.
DIK54
Отпишусь за ТС - деталь восстановлена.

Напомню остальным: если сломалась любая пластиковая деталь, и вы не можете/не хотите покупать взамен новую, то аккуратно соберите все кусочки (даже самые мелкие) и привозите ко мне. Если у вас нет достаточно опыта, то пожалуйста мобилизуйте всю силу воли и не пытайтесь самостоятельно клеить и прикручивать саморезами - в 99% случаев вы осложните ремонт минимум раза в четыре.
Vld
Владимиру большое спасибо! Руки из нужного места растут, дружат с головой и при этом готов прийти на помощь!
DIK54
Неправда, руки у меня из разных мест растут! Одна из левого плеча, другая их правого. :biggrin:
Пожалуйста :agree: