ошиповать резину
1380
11
имеем в наличии бриджики айс крузер 7000. шипов осталось ну очень мало, при этом протектор как будто и не ездили.
отсюда и вопрос - стоит ли попробовать ошиповать в расчете прокататься следующий сезон? и где данную операцию могут сделать нормально? желательно на левом
omnd
Целесообразность шипования кроется в наличии мест под шипы (пятаков без ламелей), кроме тех, где шипы уже были. Можно конечно и в старые гнёзда, но стоит рассчитывать на половинчатый срок службы такой ошиповки.
omnd
Вроде 20 руб/шип. Вообще не дешево в итоге. ИМХО овчинка выделки не стоит
Мотор
С учетом того, что резина имеет свойство стареть....
omnd
есть такой крендель Шиповник называется - думаю в интернете есть его адрес или офис или где он работает.
Продвигает нормальные патентованые шипы - качественные. Сотрудничает сто шниками. И продает наборы для самостоятельного шипования. - ну вот вам попробовать
omnd
Дошиповкой много где занимаются. У меня аналогичная резина потеряла почти все шипы, их примерно 120 штук, но протектор еще жирный. Нужно дошиповать примерно 100 шипов - это 2000 рублей. У меня это треть от цены на хорошую новую покрышку. Поэтому решил купить новые покрышки.
omnd
Дорого. Имеет смысл делать на специфичной резине где колеса стоят "мама не горюй", например какие-нибудь 33-35 грязевые лапти.
ProPheSy
конечно - цена вопроса имеет первостепенное значение. но если затраты не более 1000р при ценнике за новое 5000р - имхо стоит заморочиться
omnd
ну это если все шипы вставлять тогда конечно недешево это стоит.
Допустим если бы я заморачивался то в старую резину вставлял по 30% шипов - и вот это и будет как раз около тысячи стоить
omnd
Честно скажу, опыта шипования нет. Но, просто про эксплуатацию скажу. В начале зимы приобретен рав4, на зимних шинах, которым было 2 года. Резина Бриджстоун Близзак вроде. Шипы все на месте были, при покупке, так, мельком осмотрели, а продаван сказал, что 1/3 шипов не хватало, он их ошиповал осенью, не знаю сколько стоит финансово (не спрашивал).
По итогу за зиму выпавших шипов не обнаружено, все вроде на месте, едут колеса прилично.
ПС: Ну и как-то особо не буксовали нигде, с места не рвали, обычная бережная эксплуатация.
polumrak
...Бриджстоун Близзак...
Оно же без гвоздей....
PS: Погуглил... Бывают исключения.
  • Blizzak Spike-01